ASTA N.80 - UNA COLLEZIONE DI OPERE A QUATTRO MANI, EDIZIONI D'ARTE E CATALOGHI

ASTA N.80 - UNA COLLEZIONE DI OPERE A QUATTRO MANI, EDIZIONI D'ARTE E CATALOGHI

venerdì 21 maggio 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 96 di 199
Mostra
Cancella
  • AUTORI VARI (DIAMANTINI E BRUSAMOLINO) - Lotto unico di 2 opere
    Lotto 74

    AUTORI VARI (DIAMANTINI E BRUSAMOLINO)
    Lotto unico di 2 opere:

    CHIARA DIAMANTINI (1949)
    Senza Titolo (But this rough magic, I here abjure;)
    Litografia e applicazione su carta
    cm 18x24
    Firma e datazione al retro

    GIANNI BRUSAMOLINO (1928
    Senza Titolo, 1983
    Tecnica mista su carta
    cm 13,5x8,5
    Firma e datazione al retro
    Firma e dedica ad personam al retro

    Opere senza cornice

  • AUTORI VARI (TADINI E SPOLDI) - Lotto unico di 2 litografie
    Lotto 75

    AUTORI VARI (TADINI E SPOLDI)
    Lotto unico di 2 litografie:

    EMILIO TADINI (1927-2002)
    Senza Titolo (Per Roberto)
    Litografia su cartoncino
    cm 24,5x17
    Firma e numerazione (Esemplare 21/75) a matita al fronte
    Opera applicata entro cartoncino pieghevole

    ALDO SPOLDI (1950)
    Senza Titolo
    Litografia
    cm 19,4x12,8
    Firma e numerazione (Esemplare 35/99) a matita al fronte

    Opere senza cornice

  • AUTORI VARI (GRECO E GRILLO) - Lotto unico di 2 medaglie celebrative
    Lotto 76

    AUTORI VARI (GRECO E GRILLO)
    Lotto unico di 2 medaglie celebrative:

    EMILIO GRECO (1913-1995)
    Senza Titolo, 1960
    Medaglia in bronzo
    Diametro cm 9,7
    Firma incisa al fronte
    Edizione realizzata per il Comitato Olimpico Nazionale Italiano

    ANGELO GRILLI (1932)
    Senza Titolo, 1985
    Medaglia in bronzo dorato
    Diametro cm 8
    Firma incisa al fronte
    Edizione realizzata sa S. Johnson, Milano
    Edizione realizzata per i 50 anni dalla fondazione de La Piemontese - Società Mutua di Assicurazioni 1935-1985
    Si allega libretto pieghevole con apertura a fisarmonica relativo all'edizione

  • EDIZIONI D'ARTE (MARINO MARINI) - Marino Marini. Werke ausgabe, 1968
    Lotto 77

    EDIZIONI D'ARTE (MARINO MARINI)
    Marino Marini. Werke ausgabe, 1968

    Cofanetto contenente catalogo di presentazione con testi in tedesco di Werner Haftmann e 63 riproduzioni sciolte di importanti disegni dell'Artista
    Riproduzioni cm 38x28 applicate su fogli cm 50,5x43
    Carl Shunemann Verlag, Bremen - Verlag der Dietz Offizin
    Edizione limitata di 2000 copie numerate (Esemplare 185 a matita sul catalogo)
    Entro cofanetto rigido telato con apertura a libro

  • GIORGIO MORANDI - Giorgio Morandi. Opera grafica, 1957
    Lotto 78

    EDIZIONI D'ARTE (GIORGIO MORANDI)
    Giorgio Morandi. Opera grafica, 1957

    Cofanetto contenente testo di presentazione di Lamberto Vitali e 117 tavole sciolte entro cartellina riportante i dati tecnici di ciascuna opera
    cm 41,5x30,5x6
    Edizioni Giulio Einaudi
    Entro cofanetto rigido
    Edizione di 1000 copie numerate (Esemplare 281)

  • EDIZIONI D'ARTE (ACHILLE PERILLI) - Achille Perilli. Il parlar rotto, 1972
    Lotto 79

    EDIZIONI D'ARTE (ACHILLE PERILLI)
    Achille Perilli. Il parlar rotto, 1972

    Elegante edizioni con testi di Jean Clarence Lambert e 12 incisioni originali di Achille Perilli
    cm 36x36
    Edizioni Grafica Romero
    Entro custodia rigida originale recante plaquette al piatto
    Edizione realizzata in 5 copie contraddistinte dalle lettere A, B, C, D, E 40 copie in numeri arabi (Esemplare N.2 a matita sul colophon recante firme di Achille Perilli e Jean Clarence Lambert e dediche ad personam di Achille Perilli e Renzo Romero)

  • EDIZIONI D’ARTE (WARJA LAVATER) - Le Petit Chaperon Rouge. Une imagerie d’après un conte de Perrault, 1965
    Lotto 80

    EDIZIONI D’ARTE (WARJA LAVATER)
    Le Petit Chaperon Rouge. Une imagerie d’après un conte de Perrault, 1965

    Libro d’arte con apertura a fisarmonica interamente illustrato da Warja Lavater
    cm 16x11 (chiuso)
    cm 15,5x441 (massima apertura)
    Adrien Maeght Editeur, Parigi
    Entro confezione originale in plastica trasparente

    Interessante edizione nonché splendido esempio, realizzato dalla celebre illustratrice svizzera, dell’utilizzo di una grafica simbolica al fine di rileggere e re-interpretare i classici della narrativa e delle favole

  • LIBRI D’ARTE (GIAN BERTO VANNI) - Love, 1964
    Lotto 81

    LIBRI D’ARTE (GIAN BERTO VANNI)
    Love, 1964

    Libro d’arte concepito e realizzato da Vanni su un testo di Lowell A. Siff (pagine interne colorate, illustrate, sagomate e intagliate)
    cm 23x13,5
    Editions Pierre Tisné, Parigi, 1964 (Prima edizione)

    Nei primi anni Sessante un avvocato di Chicago, Lowell A. Siff scrive il testo di ‘Love’ e lo dedica a Paul Klee, dedica che Gian Berto Vanni ha fatto sua nell’immaginarlo e costruirlo
    come un libro, come oggetto

  • EDIZIONI D’ARTE (GINO FERSINI) - Fantastico verosimile, 1976
    Lotto 82

    EDIZIONI D’ARTE (GINO FERSINI)
    Fantastico verosimile, 1976

    Cartella contenente testo introduttivo di Mario De Micheli e 6 incisioni all’acquaforte acquatinta di Gino Fersini, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 22/30) a matita
    al fronte (Titoli delle incisioni: Con testa di uccello, figure notturne, il guardiano, i migratori, cercatore
    di cibo, cane che salta)
    cm 43,5x36
    Giorgio Upiglio Editore, Milano
    Edizione di 30 copie numerate (Esemplare 22 sul colophon)

  • EDIZIONI D’ARTE (FRANCESCA LIMOLI - ANGELA MARCHIONNI) - La rosa d’oro. Opera teatrale, 1993
    Lotto 83

    EDIZIONI D’ARTE (FRANCESCA LIMOLI - ANGELA MARCHIONNI)
    La rosa d’oro. Opera teatrale, 1993

    Edizione contenente testi dell’opera teatrale ‘La rosa d’oro’ suddivisa in 6 scene, 4 litografie di Francesca Limoli recanti firma e numerazione (Esemplari 47/99) a matita al fronte, una
    fotografia a colori di Marina Franchi recante firma e numerazione (Esemplare 47/99) a matita al fronte e una serigrafia di Angela Marchionni recante firma e numerazione (Esemplare
    47/99) a matita al fronte
    cm 50x35
    Beatrix Gea, Milano - Bologna (Stamperia d’Arte Il Navile, Bologna)
    Edizione di 21 esemplari ‘ad personam’ + 99 esemplari in numeri arabi (Esemplare 47 a matita sul colophon)
    Entro cartella originale

  • EDIZIONI D’ARTE (CARLO MATTIOLI) - Vanina Vanini ou particularités sur la dernière vente de carbonari découverte dans les états du pape, 1970
    Lotto 84

    EDIZIONI D’ARTE (CARLO MATTIOLI)
    Vanina Vanini ou particularités sur la dernière vente de carbonari découverte dans les états du pape, 1970

    Cofanetto contenente testo di presentazione di Giancarlo Vigorelli, testi in francese di Stendhal e 10 litografie originali a colori di Carlo Mattioli, ciascuna recante firma e
    numerazione (Esemplari 54/100) a matita al fronte (litografie tirate sui torchi a mano di Giorgio Upiglio, alcune a doppia pagina)
    cm 44,5x32
    Cerastico Editore in Milano
    Entro cofanetto rigido recante riproduzione di un disegno di Carlo Mattioli
    Edizione di 100 copie in numeri arabi + XX esemplari contenenti un disegno originale acquerellato + 20 esemplari numerati da A V e riservati all’Artista e all’Editore (Esemplare
    N.54 sul colophon)

  • LIBRI CON DISEGNO (RENATO GUTTUSO) - Renato Guttuso, 1962
    Lotto 85

    LIBRI CON DISEGNO (RENATO GUTTUSO)
    Renato Guttuso, 1962

    Catalogo riccamente illustrato con testi di Alberto Moravia e nota biografica di Franco Grasso (La vita e l’opera di Guttuso)
    cm 32,5x26,5
    Edizioni Il Punto, Palermo
    Edizione in tiratura limitata (Esemplare N.787)
    Il catalogo reca all’interno un disegno dell’Artista a pennarello rosso recante firma, datazione (16 agosto 1968) e dedica ad personam
    Entro cofanetto rigido (lievi imperfezioni del cofanetto e della sovraccoperta)

  • EDIZIONI D’ARTE (GALLIANO MAZZON) - L’essenza dell’essere. Fuga di Galliano Mazzon verso gli altipiani, 1972
    Lotto 86

    EDIZIONI D’ARTE (GALLIANO MAZZON)
    L’essenza dell’essere. Fuga di Galliano Mazzon verso gli altipiani, 1972

    Libro d’arte composto da un testo di presentazione dell’Artista e da 10 fogli litografati non rilegati
    Libro cm 38,5x28,5
    Fogli cm 38x56 ciascuno
    Edizioni il Trifoglio, Cernusco Sul Naviglio
    Edizione di 190 copie di cui 180 numeri arabi e 10 prove d’artista (Esemplare 165 recante firma dell’Artista e numerazione a matita sul colophon)
    Entro custodia e cofanetto rigido

  • EDIZIONI D'ARTE (MARISA SAGGIO) - R. G. Daniel. E poi..., 1994
    Lotto 87

    EDIZIONI D'ARTE (MARISA SAGGIO)
    R. G. Daniel. E poi..., 1994

    Edizioni contenente 16 poesie inedite di R. G. Daniel e 6 litografie di Marisa Saggio su carta BFK Rives, due delle quali recanti firma, datazione, numerazione (Esemplari 5/50) e timbro a secco dello Stampatore
    cm 39,5x25
    Raphael Fodde Editions, Woodmere - New York
    Edizione di 60 copie di cui 50 numeri arabi e X numeri romani (Esemplare 5 sul colophon)
    Entro cartella rigida originale con apertura a libro

  • EDIZIONI D'ARTE (PAOLA BARONCINI) - Traccia comica, 1991
    Lotto 88

    EDIZIONI D'ARTE (PAOLA BARONCINI)
    Traccia comica, 1991

    Elegante edizione contenente 8 appunti di Francesco Ballo e 8 incisioni di Paola Baroncini, ciascuna recante firma e datazione (1990) a matita al fronte
    cm 43x25
    Firme di Francesco Ballo e Paola Baroncini e numerazione (Esemplare 51) a matita sul colophon
    Grafica Uno - Giorgio Upiglio, Milano
    Edizione di 75 copie numerate realizzate su carta Rives
    Entro custodia cartonata recante lievi difetti

    'Le incisioni di Paola Baroncini e gli appunti di Francesco Ballo si incontrano per presentare frammenti di memoria cinematografica, dove il legame con l'immaginario ricostruisce lo spazio e il ritmo metafisico di folgoranti momenti comici del cinema muto..'

  • LIBRI D’ARTE (ARTURO SCHWARZ E LUCA LEONELLI) - A spasso con Spinoza, Breton e Trotsky (poesie: 2007-2009), 2010
    Lotto 89

    LIBRI D’ARTE (ARTURO SCHWARZ E LUCA LEONELLI)
    A spasso con Spinoza, Breton e Trotsky (poesie: 2007-2009), 2010

    Elegante edizione con componimenti di Arturo Schwarz e 17 acqueforti di Luca Leonelli su carta Alcantara
    cm 28,5x20
    Impressioni originali Giorgio Upiglio
    Firme di Arturo Schwarz e Luca Leonelli e numerazione (Esemplare 53) a matita sul colophon
    Entro cofanetto rigido
    Edizione di 68 copie di cui 60 esemplari in numeri arabi e VIII in numeri romani

  • LIBRI D’ARTE (XXe SIÈCLE) - XXe Siècle. Les nouveaux rapports de l’art et de la nature, 1958
    Lotto 90

    LIBRI D’ARTE (XXe SIÈCLE)
    XXe Siècle. Les nouveaux rapports de l’art et de la nature, 1958

    Numero XI del 1958 della celebre rivista XXe Siècle - Cahiers d’Art publiés sous la direction de Gualtieri di San Lazzaro
    Il numero proposto propone numerosi interventi dei principali critici del tempo dedicati, tra gli altri, ai seguenti artisti: Braque, Ernst, Fautrier, Dubuffet, Bazaine, Manessier, Pignon, Lanskoy, Corpora, Bacon
    Il presente numero è altresì corredato da 150 riproduzioni in nero, 12 quadricromie, 2 litografie originali a colori (Braque a pag.16 e Ernst a pag.20), un disegno in fac-simile
    (Bazaine a pag.32) e 3 pochoirs a colori (Braque a pag.12, Bazaine a pag.36, Arp nelle cronache)
    cm 31,5x24,5
    Fernand Hazan Editeur, Parigi

  • EDIZIONI D’ARTE (AUTORI VARI) - Imago 10. Proposte per una nuova immagine, 1967
    Lotto 91

    EDIZIONI D’ARTE (AUTORI VARI)
    Imago 10. Proposte per una nuova immagine, 1967

    Cartella contenente testo di presentazione di Giorgio Bocca e 7 fascicoli riccamente illustrati di varia dimensione e realizzazione:
    - Eugenio Carmi e Germano Celant: SPCE Struttura Policiclica a Controllo Elettronico (esempi di immagini prodotte dalle SPCE. La struttura, presentata alla Biennale di Venezia, utilizzando il lettering e il colore programma una serie di immagini-segnali
    che si propongono come nuove ipotesi visuali)
    - Victor Lattuada, Giorgio Bocca e Giampiero Bracciani: Milano fuori porta (i monumenti architettonici della vecchia Milano sopravvissuti, ma sino a quando?, al boom edilizio del miracolo economico)
    - Egidio Bonfante: Il gioco della Borsa (in periodo di recessione come utilizzare i titoli azionari? Bonfante ne fa un uso insolito: ci costruisce i divertenti animali dell’origami, gioco relax per grandi e piccoli azionisti)
    - Aoi Huber e Raffaello Baldini: il leone emblematico (una collana di 20 leoni di ogni tipo di colore. Allegri o perplessi, attoniti o tristi forse esprimono il medesimo slogan: meglio vivere cento anni da leone che un giorno da pecora)
    - Alberto Longoni e Gabriele Fantuzzi: Milano nei proverbi (tradotti in cartoline, i detti tipici del milanese di razza)
    - Luigi Spacal e Tullio Kezich: barche della laguna veneta (soggetto e oggetto di una serie di immagini diverse fra loro per composizione e timbri cromatici)
    - Giancarlo Illiprandi: basta con le immagini (ipocrite, gratuite, convenzionali. Abbiamo bisogno di nuove immagini che siano lo specchio sincero di una realtà nuova)
    cm 30,5x24,5
    Edizione a cura di Enzo Belfanti, Franca Caffrini e Sara Maestri
    Edizione della Bassoli Fotoincisioni
    Entro custodia cartonata
    Edizione di 1000 esemplari non numerati

  • LIBRI D’ARTE (JEAN-MICHEL FOLON) - Folon. La morte di un albero, 1973
    Lotto 92

    LIBRI D’ARTE (JEAN-MICHEL FOLON)
    Folon. La morte di un albero, 1973

    Edizione recante riproduzione a piena pagina di 24 acquerelli di Jean-Michel Folon e un testo dell’Artista
    La prefazione dell’edizione è costituita da una litografia su Arches, recante firma in lastra, tirata da Pierre Chave a Vence
    cm 28x36
    Alice Editions (sotto la direzione di Paola Ghiringhelli)
    Prima edizione italiana realizzata in 1099 copie numerate (Esemplare 695 sul colophon)
    Lievissimo strappo sulla copertina al margine superiore di sinistra

  • LIBRI D’ARTE (ITALO VALENTI) - Le lune di Italo Valenti, 1976
    Lotto 93

    LIBRI D’ARTE (ITALO VALENTI)
    Le lune di Italo Valenti, 1976

    Edizione composta da 21 riproduzioni di opere di Italo Valenti, un testo di Sergio Grandini e una lettera-ricordo in fac simile di Guido Piovene
    cm 28,5x25
    Seconda edizione di 300 copie fuori commercio (Esemplare 253)
    Editore - Stampatore Giulio Topi, Lugano
    Entro cofanetto rigido originale

  • EDIZIONI D’ARTE (ALDO GALLI) - Filippo Brunelleschi. Tre sonetti, 1985
    Lotto 94

    EDIZIONI D’ARTE (ALDO GALLI)
    Filippo Brunelleschi. Tre sonetti, 1985

    Edizione contenente tre sonetti (Sonetto di messere Giovanni Acquettini da Prato a Pippo di ser Brunelesco; Sonetto per risposta al sopradetto fe’ Pippo di ser Brunellesco; Sonetto
    d’uno che contraffa’ l’Orcagno e Sonetto (d’uno che contrafa’ l’Orcagno) di Filippo di Ser Brunellesco e un’acquaforte di Aldo Galli del 1980 (ultimo lavoro dell’Artista, tirato in torchio,
    cui successivamente non potè apporre numerazione e firma) recante timbro a secco dell’Editore
    cm 35,5x25,5 (volume)
    cm 28x20 (foglio acquaforte); cm 11x8 (lastra acquaforte)
    Edizioni di Vanni Scheiwiller, Milano
    Edizione di 58 copie numerate di cui 50 numeri arabi e VIII numeri romani (Esemplare 20 sul colophon)

  • EDIZIONI D’ARTE (IGNAZIO MONCADA) - Marica Larocchi. Orfeo a Euridice, 1999
    Lotto 95

    EDIZIONI D’ARTE (IGNAZIO MONCADA)
    Marica Larocchi. Orfeo a Euridice, 1999

    Edizione contenente 8 poesie di Marica Larocchi, lettura di Stefano Agosti e 2 splendide e raffinate acquetinte di Ignazio Moncada, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 62/70) a matita al fronte
    cm 33,5x26,5 (edizione)
    cm 32,5x25 (fogli acqueforti); cm 20x16 (lastre acqueforti)
    Firma di Marica Larocchi e numerazione (Esemplare 62/70) a matita sul colophon
    Giorgio Upiglio - Impressioni originali, Milano
    Entro cartella originale
    Edizione di 70 copie numerate realizzate su carta Arches

  • EDIZIONI D’ARTE (CRISTIANA ISOLERI) - Edoardo Sanguineti. Taccuinetto, 1988
    Lotto 96

    EDIZIONI D’ARTE (CRISTIANA ISOLERI)
    Edoardo Sanguineti. Taccuinetto, 1988

    Bella edizione con 3 poesie di Edoardo Sanguineti, nota di Roberto Sanesi e 3 incisioni all’acquaforte su carta Arches di Cristiana Isoleri, ciascuna recante firma e numerazione
    (Esemplari 50/75)
    cm 28x38
    Giorgio Upiglio, Milano
    Entro cartella originale
    Edizione di 75 copie numerate (Esemplare 50 recante firma di Cristiana Isoleri e numerazione a matita al fronte)

  • LIBRI D’ARTE (VERVE - BRAQUE) - Verve. Revue Artistique et Littéraire, 1955
    Lotto 97

    LIBRI D’ARTE (VERVE - BRAQUE)
    Verve. Revue Artistique et Littéraire, 1955

    Vol. VIII, N.31 e 32 della rivista d’arte e letteratura diretta da Tériade
    Il presente esemplare, intitolato ‘Carnets intimes de G. Braque’, contiene testi di Will Grohmann e Rebecca West e riproduzioni di numerosi disegni e acquerelli tratti dai carnet di lavoro dell’Artista, da questi appositamente selezionati e presentati
    La copertina è stata appositamente realizzata dall’Artista
    Questo doppio numero contiene 12 litografie a colori (non firmate nè numerate) edite dai Fratelli Mourlot e numerose foto incisioni in bianco e nero e a colori edite dai Fratelli Draeger
    cm 36x26,5
    Editions de la revue Verve, Parigi
    Lievi imperfezioni della copertina al margine superiore sinistro

Lotti dal 73 al 96 di 199
Mostra
×

ASTA N.80 - UNA COLLEZIONE DI OPERE A QUATTRO MANI, EDIZIONI D'ARTE E CATALOGHI

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 21 maggio 2021 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 10 rilancio di 10
  • da 10 a 120 rilancio di 5
  • da 120 a 300 rilancio di 10
  • da 300 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 2000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 100
  • da 4000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 100