ASTA N. 15 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 98 GALLIANO MAZZON
Irradiazione
Olio su tela
Anno 1973
Dim 70x100
Provenienza:studio Galliano Mazzon,Milano,collezione privata
Al verso: datato,titolato e firmato.
Lotto 99 RODOLFO ARICÒ
Composizione
Tecnica mista su carta
Anno 1961
DIm 67x49,5
Al verso etichetta di provenienza . -
Lotto 100 ANTONIO IEVOLELLA
Senza Titolo
Tecnica mista e applicazioni di ferro su cartone
Anno 2008
Dim 75x55x4
In basso a dx datato e firmato
Autentica dell'artista su foto -
Lotto 101 CARLO NANGERONI
Senza Titolo
Acrilico su tela
Anni 2000
DIm 143x50
Al verso firmato
Lotto 102 BEPPE SCHIAVETTA
Con mano strana scavo il fiume fossile cercando vita
Olio su tela
Anno 1996
Dim 130x55
Al verso: datato,titolato e firmato -
Lotto 103 CESARE BERLINGERI
Molto lento piegato
Tecnica mista su tela piegata
Anno 2004
Dim 45,5x41,5x5
Dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Perlini Arte su foto
Al verso titolato,datato e firmato
Lotto 104 GIANLUCA PIACCIONE
Open Red
Acrilico su tela lavorata applicata su tavola
Anni 2000
Dim 40x30x2
Sul verso:titolato,firmato,timbro dell'Archvio e Archivio N A0181-10108/81
Lotto 105 ANDREA BASSANI
Senza Titolo
Acrilico su tele sagomate assemblate in teca di plexiglas
Anni 2000
Dim 60x60x10
Sul lato sx firmato -
Lotto 106 JIRI KOLAR
Figura femminile
Collage
Anno 1978
Dim 26x18
In basso a dx datato e firmato -
Lotto 107 CARLO NANGERONI
Senza Titolo
Acrilico su tela
Anno 2002
Dim 84x47
Al verso datato e firmato -
Lotto 108 FRANCESCO DE MOLFETTA
Sciatori
Tecnica mista fu tela
Anno 2005
Dim 70x50
Lotto 109 BRUNO CASSINARI
Scultura in bronzo
Dim. 18x34x27
Esemplare 204/300
Sul retro firmato -
Lotto 110 AUGUSTO MURER
Scultura in bronzo
Anno 1978
Dim 33x33x20
Edizione di 25 esemplari
Autentica su foto dell'artista
Sulla base datato e firmato
Lotto 111 FRANZ BORGHESE
Scultura in bronzo
Dim. 37x21x18
Esemplare 99/99
Sul lato destro firmato -
Lotto 112 ANGELO BRESCIANINI
Numero dodici spari
Spari su lamiera dipinta
Anni 2000
Dim 40x40
Opera archiviata presso l'archivio Angelo Brescianini
Al verso titolato e firmato -
Lotto 113 LORENZO VIANI
Tempera su cartoncino
Anni 20/30
Dim. 30,5x22
Al verso autentica della figlia Ornella Viani Vangelli
In basso a dx firmato
Lotto 114 ALIGI SASSU
Acquerello su cartoncino
Dim. 21x13,5
Al verso dedica ad personam
Opera archiviata presso l'archivio "Aligi Sassu"
Firmato in basso a dx
Opera senza cornice
Lotto 115 LORENZO VIANI
Carboncino su cartone
Anni 30
Dim. 39,5x30
Opera archiviata presso l'archivio Enrico Dei
In basso a dx firmato
Lotto 116 GIAMPAOLO TALANI
L'ombra con le conchiglie
Tecnica mista su cartone
Anno 2011
Dim. 60x30
Al verso titolo data e firma
In basso a dx firmato -
Lotto 117 DAVIDE BENATI
Acquerello su cartoncino intelato
Anno 1992
Dim. 65x47
In basso al centro datato e firmato -
Lotto 118 GIUSEPPE BANCHIERI
Costa paradiso
Olio su tela
Anno 1969
Dim. 25x30
Al verso titolo, misure, data e firma -
Lotto 119 GIUSEPPE BANCHIERI
Paesaggio
Olio su tela
Anno 1969
Dim. 25x36
Al verso titolo misure e firma in -
Lotto 120 DOMENICO PURIFICATO
Senza Titolo
Tempera su cartoncino
Anno 1963
Dim 70x50
In basso a dx firmato -
Lotto 121 ANTONIO SCIACCA
Figura
Tecnica mista su cartone
Anni 90
Dim 60x40
Opera autenticata e pubblicata
In basso a dx firmata