ASTA N. 15 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 49 ROMANO MUSSOLINI
Senza Titolo
ROMANO MUSSOLINI
Senza Titolo
Olio su tela
Anni 90
Dim 20x30
Opera archiviata presso archivio genrale di Romano Mussolini
Al verso timbro dell'archivio generale
In basso a dx firmato -
Lotto 50 ERNESTO TRECCANI
Senza Titolo
Olio su tavola
Anni 90
Dim 30x20
Opera accompagnata da autentica
Al verso firmato
In basso a dx firmato -
Lotto 51 GIANCARLO CAZZANIGA
Senza Titolo
Acquerello su cartoncino
Anni 60
Dim 31x46
In basso a dx firmato -
Lotto 52 ALBERTO BIASI
Dinamica camaleontica
Ottico dinamico
Anno 2010
Dim 51x35x4
Opera archiviata OC/908
Al verso datato,titolato,numero di archivio e firmato -
Lotto 53 ALBERTO BIASI
Break dance di fuoco
Ottico dinamico
Anno 2001
Dim 53x35x4
Opera archiviato OC/875
Lotto 54 MAURO REGGIANI
Senza Titolo
Olio su cartoncino
Anni 60
Dim 50x35
Autentica su foto dell'artista
Opera archviata presso l'archivio Mauro Reggiani
In basso a sx firmato -
Lotto 55 EMILIO SCANAVINO
Senza Titolo
EMILIO SCANAVINO
Senza Titolo
Tecnica mista su foglio di acetato
Dim. 38x58
Provenienza Galleria Soave Arte Moderna e Contemporanea (AL) -
Lotto 56 PAOLO MASI
Senza Titolo
Tecnica mista su cartoni
Anno 2008
Dim 70x100
Al verso datato e firmato -
Lotto 57 BERNARD AUBERTIN
Senza Titolo
Fiammiferi su tavola
Anno 2008
Dim 70x70
Opera archiviata presso archivio Bernard Aubertin
Opera pubblicata
In basso a dx datato e firmato -
Lotto 58 ROBERTO CRIPPA
Spirali
Olio su tela
Anno 1951
Dim 60x70
Opera archiviata presso archivio Roberto Junior al numero AIN08/A/XVIII/01
Opera archiviata presso Galleria Pace al numero 818 -
Lotto 59 AGOSTINO BONALUMI
Senza Titolo
Olio su tela
Anni 1984
Dim 50x50
Opera archiviata al numero 84-024 presso archivio Agostino Bonalumi
Al verso datato e firmato -
Lotto 60 HENRY MOORE
Studio per scultura in legno
Matita su cartoncino
Anno 1932
Dim. 17x13,5
Opera pubblicata su catalogo FINARTE
Asta maggio 1989 n.650
Pubblicazione n.320
Lotto 61 MATTIA MORENI
Tecnica mista su cartoncino
Anno 1997
Dim. 72x47,5
In basso a dx datato e firmato
Lotto 63 VIVIANI GIUSEPPE
Senza Titolo
Olio su cartone
Anno 1957
Dim 26x23
In alto a dx datato e firmato -
Lotto 64 GIANFRANCO FERRONI
Tecnica mista su cartoncino intelato
Anno 1962
Dim. 35x38
Lotto 65 PIETRO ANNIGONI
Acquerello su cartoncino
Anni 60
Dim. 40x60
In basso a sx firmato -
Lotto 66 SERGIO DANGELO
Quietude
Collage e tecnica mista su tela
Anni 1976
Dim. 25x40
In basso al centro firmato -
Lotto 67 MINO MACCARI
Senza Titolo
Tecnica mista su cartone
Anni 70
Dim. 37x58
In basso al centro firmato -
Lotto 68 MIRKO BASALDELLA
Senza Titolo
Tecnica mista su cartoncino
Anno 1974
DIm 20x26
In basso autentica del fratello Afro Basaldella
Lotto 69 MIRKO BASALDELLA
Senza Titolo
Carboncino su cartoncino
Anni 60
Dim 22x28,5
in basso a sx firmato
Lotto 70 RODOLFO ARICÒ
Senza Titolo
Olio su tela
Anno 1988
Dim 35,5x50
Al verso datato e firmato
Lotto 71 GIULIANO GHELLI
Macchine fantastiche
Olio su tela
Anno 1999
Dim 120x160
Al verso datato titolato e firmato
Lotto 72 ENNIO CALABRIA
Studio
Pastello su cartoncino
Anni 80
Dim 50x35
In basso a dx titolato e firmato -
Lotto 73 VITTORIO MATINO
Senza Titolo
Pastelli su cartoncino
Anno 1980
Dim.75x28
Al verso datato e firmato