ASTA N. 15 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 GIORGIO DE CHIRICO
Testa di cavallo tra le nubi
Litografia a 4 colori
Anno 1971
Dim. 52x39,5
Esemplare XI / XXX
Tavola n. 120
Del catalogo delle grafiche di Giorgio De Chirico
Tiratura in basso a sx
Firmato in basso a dx -
Lotto 2 GIORGIO DE CHIRICO
Il cavallo Balio
Litografia a 5 colori
Anno 1971
Dim. 50x39
Esemplare P.D.A.
Tavola n.140
Tiratura in basso a sx
Firmato in basso a dx -
Lotto 3 GIORGIO DE CHIRICO
Testa di cavallo tra le nubi
Litografia a 4 colori
Anno 1971
Dim. 52x39,5
Esemplare XII / XXX
Tavola n. 120
Tiratura in basso a sx
Firmato in basso a dx -
Lotto 4 GIORGIO DE CHIRICO
Cavallo e zebra
Litografia a 6 colori
Anno 1974
Dim. 50,5x70
Esemplare 36/90
Tavola n.191
Tiratura in basso a sx
Firmato in basso a dx -
Lotto 5 GIORGIO DE CHIRICO
Cavalli con gualdrappa rossa
Litografia a 7 colori
Anno 1976
Dim.70x50
Esemplare 95/99
Tavola n. 205
Tiratura in basso a sx
Firmato in basso a dx -
Lotto 6 GIORGIO DE CHIRICO
Teseo
Acquaforte su fondino carta China su Japon
Anno 1970
Dim. 43x70
Esemplare 11/70
Tavola n. 3
Tiratura in basso a sx
Firmato in basso a dx
Lotto 7 GIORGIO DE CHIRICO
Le Vestali
Litografia a 6 colori
Anno 1976
Dim. 70x50
Esemplare 46/99
Tavola n.203
Tiratura in basso a sx
Firmato in basso a dx -
Lotto 8 GIORGIO DE CHIRICO
Le Vestali
Litografia a 6 colori
Anno 1976
Dim. 70x50
Esemplare P.D.A.
Tavola n.203
Tiratura in basso a sx
Firmato in basso a dx -
Lotto 9 GIORGIO DE CHIRICO
Il guardiano delle Termopili
Litografia a 5 colori
Anno 1970
Dim. 70x100
Esemplare P.A.
Tavola n.111
Tiratura in basso a sx
Firmato in basso a dx -
Lotto 10 RICCARDO LICATA
Senza Titolo
Tecnica mista su cartoncino
Anno 1981
Dim 41x30
Autentica su foto dell'artista
Al centro a dx datato e firmato
Lotto 11 ORFEO TAMBURI
Conversazione
Inchiostro aquarellato su carta
Anno 1940
Dim.22x29
Pubblicato su "Origini" n. 37 La Scaletta 1999
a pagina 50
In basso a destra datato e firmato -
Lotto 12 UBERTO BONETTI
Bologna
Tecnica mista su carta
Anni 30
Dim. 31x20
Opera archiviata al n.270B a cura dell'archivio Uberto Bonetti a cura della figlia Adriana Bonetti
Firmato in basso dx
Lotto 13 NINO CAFFÈ
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
Dim.35x50
Archiviato a catalogo generale al n. MAIMLA/OTT
Al centro in basso firmato
Lotto 14 EMILIO SCANAVINO
Senza Titolo
China su cartoncino
Anno 1954
Dim. 29x22
Certificato di autenticità La Scaletta
"Riprodotto in copertina su Emilio Scanavino i quaderni del disegno italiano"
In basso a dx datato e firmato -
Lotto 15 ORFEO TAMBURI
Senza Titolo
Tecnica mista su cartoncino intelato
Anno 1943
Dim. 27x21
Archiviato al n. 1368GG
In basso a sinistra datato e firmato -
Lotto 16 RICCARDO LICATA
Tempera su cartoncino
Anno 1998
Dim. 25,5x35,5
Opera accompagnata da autentica
In basso a sx datato
In basso a dx firmato -
Lotto 17 CARLO MATTIOLI
Ritratto di Bambina
Carboncino su carta
Anno 1948
Dim 36x34
In basso al centro datato e firmato -
Lotto 18 ALFONSO BORGHI
Amazzoni
Disegno a matita su carta
Anno 1985
Dim. 40x32
In basso al centro firmato -
Lotto 19 GREGORIO SCILTIAN
Grafite su carta
Anno 1958
Dim. 40x28
Certificato di autenticità
Lotto 20 GINO MELONI
China su carta
Anno 1942
Dim. 22,6x30
In basso a destra datato e firmato
Al verso etichetta galleria "La Scaletta"
Al verso descrizione, datato e firmato
Lotto 21 MINO MACCARI
Inchiostro su carta
Anno 1976
Dim. 15x12
Pubblicato su L'indiscreto a pagina 13
Archiviato al n. 3694
Al centro a dx firmato
Lotto 22 ORFEO TAMBURI
Matita su carta
Anno 1935
Dim.25x18
Lotto 23 UMBERTO MASTROIANNI
Studio per "Monumento alla resistenza" - verso
Pennarello su carta
Anno 1986
Dim. 21x28
Certificato di autenticità
Opera pubblicata
In basso al centro firmato
Lotto 24 PIETRO ANNIGONI
Matita grassa su carta
Anni 60
Dim. 10x13,5
In basso al centro firmato