Arte Moderna e Contemporanea + Arti Decorative del '900
Lotto 127 Umberto Ghersi | 1913 - 1993
Scultura in ceramica smaltata, 1974. Firma incisa: Ghersi
Firma sotto la base: Ghersi Albisola 74
altezza cm 42. -
Lotto 128 Farfa | San Giorgio, Albisola
Piatto in ceramica con decorazione stilizzata incisa.
Firma e data incisa: Farfa 59
Al verso marchio dipinto: S. Giorgio Albisola
diametro cm 37. -
Lotto 129 Carlo Zauli | 1926 - 2002
Scultura in bronzo. Firmata: Zauli e numerata 5/3, cm 12,5x7x9. -
Lotto 130 Valmore Gemignani (attr.) |1878 - 1958
Piatto in ceramica dipinta.
Siglato al verso: V. G.
diametro cm 37,9. -
Lotto 131 Mario Porcù | San Giorgio, Albisola
Grande vaso in ceramica dipinta e incisa con decorazione con elementi della fauna e della flora.
Firma incisa: M. Porcù
Alla base marchio inciso: Ceramiche S. Giorgio Albisola G. Poggi
altezza cm 31,5. -
Lotto 132 Max Läuger | 1864 - 1952
Vaso in ceramica maiolicata dipinta a smalti nei toni del verde con decoro a rilievo, databile, per le caratteristiche del marchio impresso alla base, attorno al 1910 circa. Sotto la base marchio del ceramista: Karlsruhe Max Läuger con stemma del Gran Ducato di Baden
Sotto la base dicitura: 548 Muster Gesetzl Geschtzt
altezza cm 29,5. -
Lotto 133 Max Läuger | 1864 - 1952
Vaso in ceramica maiolicata dipinta a smalti nei toni del verde, databile, per le caratteristiche del marchio impresso alla base, attorno al 1910 circa. Sotto la base marchio del ceramista: Karlsruhe Max Läuger con stemma del Gran Ducato di Baden
Sotto la base dicitura: 176 Muster Gesetzl Geschtzt
altezza cm 23. -
Lotto 134 Guido Gambone | 1909 - 1969
Vaso in ceramica dipinta a smalti nei toni del blu. Firma dipinta sotto la base: Gambone Italy - simbolo dell’asinello
altezza cm 30,5 -
Lotto 135 Carlo Zauli | 1926 - 2002
Vaso in gres smaltato nero con superficie lavorata con fitti solchi circolari, anni ‘60.
Firma alla base: zauli
altezza cm 30,5. -
Lotto 136 Ceramiche Flamigni, Forlì
Portalampada in ceramica smaltata e lievemente riflessata con decoro geometrico.
Firma dipinta alla base: Flamigni Forlì
altezza cm 46. -
Lotto 137 Ceramiche Minghetti, Bologna
Vaso in ceramica smaltata con disegno geometrico nei colori del nero e del bianco.
Firma dipinta alla base: Minghetti Bologna Italy
altezza cm 46