ASTA 10 - ANTIQUARIATO
Lotto 169 GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 -1972) “Nubi mattutine”, 1932. Olio su tela. Cm 115x150. Opera firmata in basso a sinistra G. Amadori. Opera datata in basso a destra 1932. Al retro opera intitolata e firmata Nubi mattutine Giuliano Amadori.
Lotto 170 Maestro del XVII secolo. “Cacciagione”. Olio su tela. Cm 80x104.
Lotto 171 Maestro del XIX secolo. “Scena di cortile con gatto e pulcini”. Olio su tela. Cm 47x61.
Lotto 172 PIETRO PIETRA (1885-1956) "Abbiamo freddo e fame!". Acquerello su carta. Cm 33,5x23,5. Opera firmata in basso a destra Pietro Pietra.
Lotto 173 TITO PELLICCIOTTI (1872-1943/50) "Il cipollaio". Olio su tela applicato su cartone. Cm 40,5x30,5. Opera firmata in basso a sinistra Tito Pellicciotti.
Lotto 174 EDOARDO DALBONO (1841-1915), attr. "Le tre età dell'uomo". Olio su tavola. Cm 33x26. Opera firmata a destra Dalbono. Al retro reca francobollo della Triennale d'Oltremare Napoli, Maggio 1940.
Lotto 175 Maestro del XIX secolo. "Paesaggio rurale con ponte". Olio su tela. Cm 50,5x60,5.
Lotto 176 Maestro del XVIII secolo “Paesaggio” Olio su tavola. Cm 21x31. Cornice antica.
Lotto 177 Maestro del centro Italia del XVII secolo “Paesaggio con figure”. Olio su tavola. Cm 26,5x38.
Lotto 178 GIUSEPPE TERMANINI (1769-1850), attr. "Paesaggio con montagne". Olio su metallo. Cm 43,5x32.
Lotto 179 TONINO DAL RE (Imola 1924-2010) "Paesaggio", 1964. Olio su tela. Cm 50x60. Opera firmata e data in basso a destra Dal Re 64.
Lotto 180 AFRO FIERAMOSCA (XX-XXI secolo) “Ligabue che lavora”. Olio su tavola. Cm 70x50. Opera firmata in basso a sinistra Fieramosca. Al retro reca autentica a firma Fieramosca.
Lotto 181 OSVALDO CURANDAI (Firenze 1931-2019), "Strada in Casentino (AR)". Olio su tavola. Cm 25,5x45,5. Opera firmata in basso a destra Osv Curandai. Al retro opera intitolata e firmata "Strada in Casentino (AR)" Osvaldo Curandai. Al retro reca etichetta e timbri della Galleria d'Arte Bongiovanni, Riccione-Bologna. Esposizioni: Mostra personale di Osvaldo Curandai, Galleria d'Arte Buongiovanni, Bologna, 1978.
Lotto 182 OSVALDO CURANDAI (Firenze 1931-2019), "Strada in Casentino (AR)". Olio su tavola. Cm 24x44,5. Opera firmata in basso a destra Osv Curandai. Al retro opera intitolata e firmata "Strada in Casentino (AR)" Osvaldo Curandai. Al retro reca etichetta e timbri della Galleria d'Arte Bongiovanni, Riccione-Bologna. Esposizioni: Mostra personale di Osvaldo Curandai, Galleria d'Arte Buongiovanni, Bologna, 1978.
Lotto 183 GIUSEPPE SOLENGHI (Milano 1879 - Cernobbio 1944) "Trittico di paesaggi". Olio su faesite. Cm 18x67. Opera firmata in basso a sinistra G. Solenghi.
Lotto 184 JOHN CRAWFORD WINTOUR (1825-1882), "The Gogar Burn", 1869. Acquerello su carta. Cm 41x31. Al retro reca titolo firma e data.
Lotto 185 "Ritratto di fanciullo". Olio su tavola. Cm 28,2x18. Opera firmata in basso a destra con firma indecifrata.
Lotto 186 "Ritratto femminile". Olio su tela. Cm 44,5x30. Opera firmata in basso a destra Forlenza.
Lotto 187 Pittore anonimo della fine del XIX secolo - inizio XX secolo. “Ubriacone”. Olio su tela. Cm 65x54. Opera firmata in basso a sinistra Fasoli.
Lotto 188 DINO BOSCHI (Bologna 1923 - 2015) "Autoritratto", 1946. Olio su cartone. Cm 50x39. Opera firmata e datata in basso a destra Boschi 1946.
Lotto 189 Pittore del XIX - XX secolo "Ritratto di fanciulla". Olio su tela. Cm 57,5x47.
Lotto 190 ANTONIO MARIA NARDI (Ostellato 1897 - Bologna 1973) “Ritratto di bambina”, 1931. Olio su tela. Cm 34,5x30. Opera firmata e datata in basso a sinsitra A. M. Nardi 1931. Al reotro opera firmata A.M. Nardi.
Lotto 191 GAETANO BELLEI (Modena 1857 - 1922), attr. “Ritratto femminile”. Olio su tela. Cm 41,5x30. Opera firmata in alto a destra G. Bellei. Provenienza: collezione privata, Modena.
Lotto 192 RENZO MAGNANINI. “Ritratto femminile”. Olio su tela. Cm 68x48. Opera firmata.