ASTA 10 - ANTIQUARIATO
Lotto 313 Coppia di mori portacandelabri. Veneto, fine del XVIII secolo. Realizzati in legno intagliato e policromo e poggianti su basi a plinto. H. scultura cm 187; H. totale: cm 238. (difetti)
Lotto 314 Consolle del XVIII secolo. In legno intagliato, laccato e argentato. Piano in marmo posteriore. Cm 83,5x131x52.
Lotto 315 Elegante tavolo da salotto, in massello di noce. Italia, seconda metà del XIX secolo. Con piano lastronato ed intarsiato in acero e palissandro. Elegante grifone intarsiato al centro, inconiciato da volute fitomorfe. Cm 81x127x80. (difetti)
Lotto 316 TAVOLINO Napoleone III. Francia, ultimo quarto del XIX secolo. Impiacciatato in legno ebanizzato con profilature e filettature in bronzo dorato. Cm 78,5x133x79. (difetti)
Lotto 317 Polifono. Germania, fine del XIX secolo. Cm 97,5x74x40,5. Mobile accompagnato da disco funzionante.
Lotto 318 Mobile a doppio corpo con ribalta. Tirolo, metà del XVIII secolo. Lastronato in noce e frassino con filettature in acero e ciliegio. Presenta alzata con anta ricurva e cassetti. Base sorretta da sostegni torniti raccordati da traversi alla base. Reca scarabattolo celante tre cassetti. Cm 178x102x60.
Lotto 319 Inginocchiatoio in massello di noce. Emilia, metà del XVII secolo. Reca sostegni sagomati. Cm 86x63x47.
Lotto 320 Coppia di mensole. XX secolo. Realizzate ad imitazione del XVIII secolo, in legno intagliato e dorato. Cm 65x60x30.
Lotto 321 Scrittoio Davenport. Inghilterra, metà del XIX. Lastronato in noce e filettato e intarsiato in acero e ebano. Cm 87x55x52.
Lotto 322 Tavolo a lira. XVII secolo. Realizzato in castagno. Cm 80,5x138x67.
Lotto 323 Scrittoio a due pezzi con vetrinetta. XX secolo. Di gusto Giorgio III. Cm 144x93x52.
Lotto 324 Importante cornice lignea intagliata e dorata. Veneto, XIX secolo. La cornice si presenta sagomata con riserve e festoni con foglie e fiori. Reca cimasa a timpano con specchio ovale inserito e aquile laterali reggenti nel becco calate fitomorfe. Cm 220x160.
Lotto 325 Specchiera lignea dorata. Ad imitazione del XVIII secolo, ma realizzata nel XX secolo. Cm 152x108. (rotture e mancanze)
Lotto 326 Specchiera vassoio. Italia settentrionale, metà del XIX secolo. Realizzato in legno dorato a mecca. Cm 95x78. (rotture e difetti)
Lotto 327 Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato. Lombardo-veneto, seconda metà del XVIII secolo. La cornice si presenta con forma polilobata e con riserve intagliate con motivi fitomorfi. Le cimase sono applicate con volute di foglie, riccioli e fiori e conchiglia doppia. Rispettivamente di cm 102x84 e cm 102x78. (difetti e mancanze)
Lotto 328 Trittico di cantaglorie in legno intagliato e dorato. Metà del XVIII secolo.
Lotto 329 Specchiera sagomata in scagliola dorata. Metà del XIX secolo. Cm 63x38.
Lotto 330 OROLOGIO in bronzo dorato. Francia, prima del XIX secolo. Raffigurante biga con cervi guidata da Diana cacciatrice. Cm 32x27,5x8.
Lotto 331 OROLOGIO a portico. Francia, prima metà del XIX secolo. Realizzato in stile Carlo X in palissandro, intagliato in acero con bronzi dorati. Cm 47x24x15.
Lotto 332 Orologio Retour d'Egypte. Francia, fine XVIII secolo - inizi XIX secolo. Realizzato in bronzo dorato e patinato scuro, recante datario. Cm 38x24x13,8.
Lotto 333 Orologio in legno laccato con scene a cineserie. Prima metà del XIX secolo. Cm 47x27x13,5.
Lotto 334 Orologio in bisquit. Prima metà del XIX secolo. Reca scena di Amore che trionfa sulla Forza. Reca scritta F. L. Hausburg, a Paris. Cm 51x26x10. (mancanze)
Lotto 335 Grande orologio. XIX secolo. Reca figura in bronzo parzialmente argentato, raffigurante l'allegoria della musica, e base in marmo nero del Belgio con applicazione centrale in lapislazzuli.
Lotto 336 Coppia di candelabri in legno argentato. XVIII secolo. H. cm 76x19x19.