ASTA 10 - ANTIQUARIATO

ASTA 10 - ANTIQUARIATO

giovedì 27 maggio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 508
    Lotto 289

    Coppia di cantonali orientali. Cina, XX secolo. Laccate in nero con applicazione a rilievo con pietre e materiali preziosi. Cadauna cm 130x65x65.

    Lotto 290

    Mobiletto monetiere. Fine del XVII secolo. Realizzato in massello di noce con cornici ebanizzate. Cm 42x84x31.

  • Piccolo monetiere borchiato. Bologna, XVII secolo. Cm 59x61,5x26,5.
    Lotto 291

    Piccolo monetiere borchiato. Bologna, XVII secolo. Cm 59x61,5x26,5.

    Lotto 292

    Tavolino di palissandro intarsiato in acero. Inghilterra, inizi del XIX secolo. Cm 80x100x68,5. (mancanze e difetti)

    Lotto 293

    Bureau. Olanda, fine del XVIII secolo. Lastronato in palissandro con intarsi in acero e betulla. Cm 112x156x60.

    Lotto 294

    Coppia di trumeau in massello di noce. Emilia o Lombardia, ultimo quarto del XVIII secolo. Lastronato e filettato in noce, radica di noce e ciliegio. Cadauno di cm 220x115x55.

    Lotto 295

    Comoda in massello di noce. Emilia, metà del XVIII secolo. Reca il fronte mosso filettato e coperchio apribile. Cm 55,5x55,5x45,5.

    Lotto 296

    Baule. Veneto, XVII secolo. Realizzato in legno di abete con applicato in lamierino sbalzato e velluto. Cm 100x80x56.

    Lotto 297

    Cassettone lastronato in radica in noce e noce. Ferrara, metà del XVIII secolo. Reca tre cassetti, la cui profilatura è in legno di testa; il fronte mosso; i piedi sagomati realizzati in massello; cornice alla base. Cm 100,5x127x63. (difetti e sostituzioni)

    Lotto 298

    Cassettone a quattro cassetti. Primo quarto del XVIII secolo. Reca il fronte mosso lastronato in radica di noce e rigatino, fianchi e lati in massello. Cm 85,5x125x63.

    Lotto 299

    Ribalta a tre cassetti. Emilia, metà del XVIII secolo. Lastronata in noce e radica di noce. Reca calatoia mossa e scatabattolo interno con cassettiera dall'andamento sinuoso e degradante all'interno. Cm 112x116x59.

    Lotto 300

    Scrittoio ribalta. XX secolo. Di gusto Impero, reca colonne con bronzo ai lati e intarsio con grifoni nella parte frontale dei cassetti. Cm 120x110x52.

    Lotto 301

    Cassettone con ribalta. Tirolo, prima metà del XVIII secolo. Lastronato in noce, reca fronte leggermente mosso. Cm 123x110x58.

    Lotto 302

    Cassettone con tre cassetti. Romagna, inizi del XIX secolo. Lastronato in noce e radica di noce. Cm 97x129x55.

  • Madia. Seconda metà del XIX secolo. Realizzata in legno di abete. Cm 80x127x62.
    Lotto 303

    Madia. Seconda metà del XIX secolo. Realizzata in legno di abete. Cm 80x127x62.

    Lotto 304

    Cassettone a chitarra lastronato in ciliegio. Piemonte, XIX secolo. Reca relativa specchiera. Cassettiera: cm 95x132x58. Specchiera: cm 100x100.

    Lotto 305

    Cassettone con piano in breccia. Francia, fine XIX secolo. Lastronato in bois de rose e palissandro. Reca ferramenta in bronzo. Cm 86x123,5x66.

    Lotto 306

    Tavolo lastronato in noce. Bologna, inizi del XIX secolo. Reca piedi a sciabola e cassetto in fascia. Piano lastronato a raggiera. Diametro: cm 133. (difetti e restauri)

    Lotto 307

    Tavolo a vela. Inghilterra, metà del XIX secolo. Lastronato in palissandro con base a tripode sorretta da piedi ferini intagliati e dorati. Diametro: cm 130.

    Lotto 308

    Vetrina. Lombardia, fine del XIX secolo. Realizzato in legno intagliato, dorato e laccato. Cm 225x102x52.

    Lotto 309

    Grande ribalta lastronata in noce e filettata in acero e ulivo. Emilia, prima metà del XVIII secolo. Reca tre cassetti sul fronte leggermente mosso. Scarabattolo celante sei cassetti montati su due livelli. Cm 127,5x139x64,5.

    Lotto 310

    Scrittoio da muro. Inghilterra, metà del XVIII secolo. Lastronato e intarsiato in palissandro e legni pregiati. Cm 79x96x54,5. (difetti e restauri)

    Lotto 311

    Credenzino. Francia, fine del XIX secolo. Lastronato in legno ebanizzato, filettato in acero e legni colorati con applicazione nell'anta centrale di una placca in porcellana di Sevres con cornice in bronzo dorato. Le ante laterali sono mosse e recano vetri. Cm 110x147x39.

    Lotto 312

    Mobile vetrina in legno intagliato laccato e dorato. Fine XVII secolo - inizi del XVIII secolo. Cm 240x170x28.

Lotti dal 289 al 312 di 508

ASTA 10 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta Giovedì 27 Maggio 2021

Prima sessione (lotti 1 - 280): dalle 10.00.

Seconda sessione (lotti 281 - 508): dalle 15.30.

Esposizione da Lunedì 10 Maggio 2021.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 27 maggio 2021 ore 10:00 A10 - PRIMA SESSIONE (1 - 280)
  • 27 maggio 2021 ore 15:30 A10 - SECONDA SESSIONE (281 - 508)

Esposizione da Lunedì 10 Maggio 2021

Pagamenti e Spedizioni

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000