ASTA 10 - ANTIQUARIATO
Lotto 289 Coppia di cantonali orientali. Cina, XX secolo. Laccate in nero con applicazione a rilievo con pietre e materiali preziosi. Cadauna cm 130x65x65.
Lotto 290 Mobiletto monetiere. Fine del XVII secolo. Realizzato in massello di noce con cornici ebanizzate. Cm 42x84x31.
Lotto 291 Piccolo monetiere borchiato. Bologna, XVII secolo. Cm 59x61,5x26,5.
Lotto 292 Tavolino di palissandro intarsiato in acero. Inghilterra, inizi del XIX secolo. Cm 80x100x68,5. (mancanze e difetti)
Lotto 293 Bureau. Olanda, fine del XVIII secolo. Lastronato in palissandro con intarsi in acero e betulla. Cm 112x156x60.
Lotto 294 Coppia di trumeau in massello di noce. Emilia o Lombardia, ultimo quarto del XVIII secolo. Lastronato e filettato in noce, radica di noce e ciliegio. Cadauno di cm 220x115x55.
Lotto 295 Comoda in massello di noce. Emilia, metà del XVIII secolo. Reca il fronte mosso filettato e coperchio apribile. Cm 55,5x55,5x45,5.
Lotto 296 Baule. Veneto, XVII secolo. Realizzato in legno di abete con applicato in lamierino sbalzato e velluto. Cm 100x80x56.
Lotto 297 Cassettone lastronato in radica in noce e noce. Ferrara, metà del XVIII secolo. Reca tre cassetti, la cui profilatura è in legno di testa; il fronte mosso; i piedi sagomati realizzati in massello; cornice alla base. Cm 100,5x127x63. (difetti e sostituzioni)
Lotto 298 Cassettone a quattro cassetti. Primo quarto del XVIII secolo. Reca il fronte mosso lastronato in radica di noce e rigatino, fianchi e lati in massello. Cm 85,5x125x63.
Lotto 299 Ribalta a tre cassetti. Emilia, metà del XVIII secolo. Lastronata in noce e radica di noce. Reca calatoia mossa e scatabattolo interno con cassettiera dall'andamento sinuoso e degradante all'interno. Cm 112x116x59.
Lotto 300 Scrittoio ribalta. XX secolo. Di gusto Impero, reca colonne con bronzo ai lati e intarsio con grifoni nella parte frontale dei cassetti. Cm 120x110x52.
Lotto 301 Cassettone con ribalta. Tirolo, prima metà del XVIII secolo. Lastronato in noce, reca fronte leggermente mosso. Cm 123x110x58.
Lotto 302 Cassettone con tre cassetti. Romagna, inizi del XIX secolo. Lastronato in noce e radica di noce. Cm 97x129x55.
Lotto 303 Madia. Seconda metà del XIX secolo. Realizzata in legno di abete. Cm 80x127x62.
Lotto 304 Cassettone a chitarra lastronato in ciliegio. Piemonte, XIX secolo. Reca relativa specchiera. Cassettiera: cm 95x132x58. Specchiera: cm 100x100.
Lotto 305 Cassettone con piano in breccia. Francia, fine XIX secolo. Lastronato in bois de rose e palissandro. Reca ferramenta in bronzo. Cm 86x123,5x66.
Lotto 306 Tavolo lastronato in noce. Bologna, inizi del XIX secolo. Reca piedi a sciabola e cassetto in fascia. Piano lastronato a raggiera. Diametro: cm 133. (difetti e restauri)
Lotto 307 Tavolo a vela. Inghilterra, metà del XIX secolo. Lastronato in palissandro con base a tripode sorretta da piedi ferini intagliati e dorati. Diametro: cm 130.
Lotto 308 Vetrina. Lombardia, fine del XIX secolo. Realizzato in legno intagliato, dorato e laccato. Cm 225x102x52.
Lotto 309 Grande ribalta lastronata in noce e filettata in acero e ulivo. Emilia, prima metà del XVIII secolo. Reca tre cassetti sul fronte leggermente mosso. Scarabattolo celante sei cassetti montati su due livelli. Cm 127,5x139x64,5.
Lotto 310 Scrittoio da muro. Inghilterra, metà del XVIII secolo. Lastronato e intarsiato in palissandro e legni pregiati. Cm 79x96x54,5. (difetti e restauri)
Lotto 311 Credenzino. Francia, fine del XIX secolo. Lastronato in legno ebanizzato, filettato in acero e legni colorati con applicazione nell'anta centrale di una placca in porcellana di Sevres con cornice in bronzo dorato. Le ante laterali sono mosse e recano vetri. Cm 110x147x39.
Lotto 312 Mobile vetrina in legno intagliato laccato e dorato. Fine XVII secolo - inizi del XVIII secolo. Cm 240x170x28.