ASTA 10 - ANTIQUARIATO
Lotto 265 Maestro del XIX secolo. "Madonna". Olio su tela. Cm 62,5x52.
Lotto 266 Maestro del XVII secolo. "Madonna in estasi". Olio su tela. Cm 75,5x63,5.
Lotto 267 Pittore anonimo del XVII secolo “Le tentazioni di una santa”. Olio su tavola. Cm 32x21,5.
Lotto 268 Maestro del XVVIII secolo. "Immacolata concezione". Olio su tela. Cm 80x66,5
Lotto 269 Maestro del XVIII secolo. "Madonna con Bambino". Olio su tela. Cm 74x62.
Lotto 270 Maestro del XVII secolo. "Madonna". Olio su tela. Cm 68,5x51,5.
Lotto 271 Scuola Emiliana del XVII secolo. "Madonna in adorazione". Olio su tavola ovale. Cm 53,5x38.
Lotto 272 "Martire". Statua lignea policroma e dorato. Centro Italia, metà del XVIII secolo. Cm 72x30,5x17.
Lotto 273 Orologio a portico in legno ebanizzato e bronzo dorato. Seconda metà del XIX secolo. Cm 57x28x14,5.
Lotto 274 Angelo reggicero, in legno intagliato e dorato. Italia centrale, XVII secolo. Cm 79x26,5x19.
Lotto 275 "San Marino". Scultura in gesso. Fine XVI secolo - inizio XVII sec. Cm 51x18x15,5.
Lotto 276 ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Vaso in porcellana policroma. Cm 20x11x11.
Lotto 277 Lotto composto da tre conchiglie cassis intagliate con lavorazione a cameo. Cm 22x11,5x10. Cm 21x13x10,5. Cm 10x12,5x9.
Lotto 278 Centrotavola in metallo argentato. Inizi del XX secolo. Reca tre contenitori in vetro. (difetti e mancanze). Cm 38x60x18,5.
Lotto 279 Clipeo con soldato. Italia, primo quarto del XX secolo. Bassorilievo in bronzo. Diametro: cm 35.
Lotto 280 Coppia di vasi orientali in bronzo con decorazione in smalti cloisonné. Inizi XX secolo. Cadauno cm 31x16,5x16,5.
Lotto 281 Porta reliquiario in lamiera sbalzata, argentata e dorata, raffigurante angeli nell'atto di porgere il sostenuto. Cm 33x47x22.
Lotto 282 Trittico da scrivania, composto da due candelabri e un calamaio in bronzo dorato e argentato. Seconda metà del XIX secolo. H. candelabri: cm 21. H. calamaio: cm 16.
Lotto 283 Ribalta lastronata in palissandro con filettature in bois de rose. Toscana, metà del XVIII secolo. Reca un elegante motivo di intarsio a spina di pesce, con i piedini arcuati e grembi ala sagomati. Lo scarabattolo cela quattro cassetti sagomati e un vano a giorno con centina mossa. Cm 115x111x58. (leggeri difetti dovuti all’usura e al tempo)
Lotto 284 Canterano bolognese in massello di noce. Bologna, ultimo quarto del XVII secolo - primo quarto del XVIII secolo. Il fronte dei cassetti è lastronato in radica con filettatura in ulivo. Profilatura in legno di noce di testa, la ferramenta è coeva. Cm 112x147x63. (difetti)
Lotto 285 Poltrona in massello di noce. Stile Luigi XV. Emilia, Metà del XVIII secolo. Braccioli di forma mossa terminanti a ricciolo, piedi anteriori sagomati raccordati da traverse di forma mistilinea
Lotto 286 Armadio. Lombardia, XVII secolo. Cm 235x165x69.
Lotto 287 Tavolino. Rolo, seconda metà del XIX secolo. Lastronato in noce e acero e ciliegio. Cm 75x79x79.
Lotto 288 Tavolino da centro. Lombardia, fine del XIX secolo. Lastronato in frassino e noce. Cm 84x85,5x45.