ASTA 10 - ANTIQUARIATO

ASTA 10 - ANTIQUARIATO

giovedì 27 maggio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 508
  • Maestro del XIX secolo. "Madonna". Olio su tela. Cm 62,5x52.
    Lotto 265

    Maestro del XIX secolo. "Madonna". Olio su tela. Cm 62,5x52.

  • Maestro del XVII secolo. "Madonna in estasi". Olio su tela. Cm 75,5x63,5.
    Lotto 266

    Maestro del XVII secolo. "Madonna in estasi". Olio su tela. Cm 75,5x63,5.

    Lotto 267

    Pittore anonimo del XVII secolo “Le tentazioni di una santa”. Olio su tavola. Cm 32x21,5.

  • Maestro del XVVIII secolo. "Immacolata concezione". Olio su tela. Cm 80x66,5
    Lotto 268

    Maestro del XVVIII secolo. "Immacolata concezione". Olio su tela. Cm 80x66,5

  • Maestro del XVIII secolo. "Madonna con Bambino". Olio su tela. Cm 74x62.
    Lotto 269

    Maestro del XVIII secolo. "Madonna con Bambino". Olio su tela. Cm 74x62.

  • Maestro del XVII secolo. "Madonna". Olio su tela. Cm 62x50.
    Lotto 270

    Maestro del XVII secolo. "Madonna". Olio su tela. Cm 68,5x51,5.

    Lotto 271

    Scuola Emiliana del XVII secolo. "Madonna in adorazione". Olio su tavola ovale. Cm 53,5x38.

    Lotto 272

    "Martire". Statua lignea policroma e dorato. Centro Italia, metà del XVIII secolo. Cm 72x30,5x17.

    Lotto 273

    Orologio a portico in legno ebanizzato e bronzo dorato. Seconda metà del XIX secolo. Cm 57x28x14,5.

    Lotto 274

    Angelo reggicero, in legno intagliato e dorato. Italia centrale, XVII secolo. Cm 79x26,5x19.

    Lotto 275

    "San Marino". Scultura in gesso. Fine XVI secolo - inizio XVII sec. Cm 51x18x15,5.

  • ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Vaso in porcellana policroma. Cm 20x11x11.
    Lotto 276

    ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Vaso in porcellana policroma. Cm 20x11x11.

    Lotto 277

    Lotto composto da tre conchiglie cassis intagliate con lavorazione a cameo. Cm 22x11,5x10. Cm 21x13x10,5. Cm 10x12,5x9.

    Lotto 278

    Centrotavola in metallo argentato. Inizi del XX secolo. Reca tre contenitori in vetro. (difetti e mancanze). Cm 38x60x18,5.

    Lotto 279

    Clipeo con soldato. Italia, primo quarto del XX secolo. Bassorilievo in bronzo. Diametro: cm 35.

    Lotto 280

    Coppia di vasi orientali in bronzo con decorazione in smalti cloisonné. Inizi XX secolo. Cadauno cm 31x16,5x16,5.

    Lotto 281

    Porta reliquiario in lamiera sbalzata, argentata e dorata, raffigurante angeli nell'atto di porgere il sostenuto. Cm 33x47x22.

    Lotto 282

    Trittico da scrivania, composto da due candelabri e un calamaio in bronzo dorato e argentato. Seconda metà del XIX secolo. H. candelabri: cm 21. H. calamaio: cm 16.

    Lotto 283

    Ribalta lastronata in palissandro con filettature in bois de rose. Toscana, metà del XVIII secolo. Reca un elegante motivo di intarsio a spina di pesce, con i piedini arcuati e grembi ala sagomati. Lo scarabattolo cela quattro cassetti sagomati e un vano a giorno con centina mossa. Cm 115x111x58. (leggeri difetti dovuti all’usura e al tempo)

    Lotto 284

    Canterano bolognese in massello di noce. Bologna, ultimo quarto del XVII secolo - primo quarto del XVIII secolo. Il fronte dei cassetti è lastronato in radica con filettatura in ulivo. Profilatura in legno di noce di testa, la ferramenta è coeva. Cm 112x147x63. (difetti)

    Lotto 285

    Poltrona in massello di noce. Stile Luigi XV. Emilia, Metà del XVIII secolo. Braccioli di forma mossa terminanti a ricciolo, piedi anteriori sagomati raccordati da traverse di forma mistilinea

  • Armadio. Lombardia, XVII secolo. Cm 235x165x69.
    Lotto 286

    Armadio. Lombardia, XVII secolo. Cm 235x165x69.

    Lotto 287

    Tavolino. Rolo, seconda metà del XIX secolo. Lastronato in noce e acero e ciliegio. Cm 75x79x79.

    Lotto 288

    Tavolino da centro. Lombardia, fine del XIX secolo. Lastronato in frassino e noce. Cm 84x85,5x45.

Lotti dal 265 al 288 di 508

ASTA 10 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta Giovedì 27 Maggio 2021

Prima sessione (lotti 1 - 280): dalle 10.00.

Seconda sessione (lotti 281 - 508): dalle 15.30.

Esposizione da Lunedì 10 Maggio 2021.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 27 maggio 2021 ore 10:00 A10 - PRIMA SESSIONE (1 - 280)
  • 27 maggio 2021 ore 15:30 A10 - SECONDA SESSIONE (281 - 508)

Esposizione da Lunedì 10 Maggio 2021

Pagamenti e Spedizioni

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000