ASTA 10 - ANTIQUARIATO
Lotto 1 H. IALLOT, "L'Italie divisée suivant l'estendue de toute ses souverainetes qui sont les estas de l'Eglise, du Roy Catholique", 1672. Cartina geografica dell'Italia. Cm 63x90,5.
Lotto 2 Lotto composto da due illustrazioni navali. Stampa calcografica. Scena 1: cm 15,5x19. Scena 2: Riconquista del Castello di Mirabello, "copia del disegno fatto dal Sig. De Vert", cm 29x38.
Lotto 3 Lotto composto da due mappe marittime. Stampa calcografica con interventi ad acquerello originali. Mappa 1: Abrahmi Ortellii, Mar Mediterraneo orientale e Peregrinazioni di San Paolo, cm 37,5x52. Mappa 2: Sud Italia, cm 37x49.
Lotto 4 Lotto composto da due illustrazioni militari. Stampa calcografica. Illustrazione 1: Accampamenti militari, cm 26x35. Illustrazione 2: Assedio di Coron, cm 31,5x42.
Lotto 5 Lotto composto da tre illustrazioni militari. Stampa calcografica. Illustrazione 1: Assedio di Zemunico, cm 21,5x24,5. Illustrazione 2: Clissa combattuta, cm 20x24,5. Illustrazione 3: Scena militare tratta da volume a stampa, recto/verso, cm 15x20.
Lotto 6 Lotto composto da otto carte da viaggio, in stampa calcografica con interventi ad acquerello originali. Viaggio da Mantova a Trento: cm 14x16,5. Viaggio da Bologna a Ancona: cm 13x33. Viaggio da Venezia a Rimini: cm 15x28,5. Viaggio da Firenze a Roma: cm 15,5x41,5. Viaggio da Bologna a Mantova: cm 13x20,5. Viaggio da Venezia a Trieste: cm 13x21. Viaggio da Bologna a Firenze: cm 14x22. Viaggio da Firenze a Foligno: cm 12,5x31,5. Al retro recano etichette della libreria Matteuzzi, Bologna.
Lotto 7 Lotto composto da due scene militari. Stampa calcografica. Cadauna cm 30x41,5. Stampa 1: Conquista di Slusa anno 1588. Stampa 2: Assedio di Bommel.
Lotto 8 Lotto composto da due mappe. Stampa calcografica di cui una con interventi ad acquerello originali. Mappa 1: Territorio di Bologna, cm 35x47,5. Mappa 2: Legazioni di Bologna e Ferrara, cm 32,5x41,5, (reca firme G. Zuliani inc. e G. Pitteri scr.)
Lotto 9 Lotto composto da tre stampe. Stampa calcografica di cui una con interventi ad acquerello originali. Stampa 1: Berta etas mundi, cm 41,5x26,5. Stampa 2: Chietti Città Reggia, cm 30,5x19,5. Stampa 3: Mappa di Bologna, cm 14x18,5.
Lotto 10 Lotto composto da due mappe urbane. Stampa calcografica di cui una con interventi ad acquerello originali. Mappa 1: Ravenna, cm 33,5x41. Mappa 2: Ferrara, cm 42,5x50.
Lotto 11 Lotto composto da quattro mappe. Stampa calcografica con interventi ad acquerello originali. Cadauna cm 24,5x34. Mappa 1: Provincia di Corsica. Mappa 2: Provincia di Valencia. Mappa 3: Provincia di Andalusia. Mappa 4: Provincia di Aragona.
Lotto 12 Lotto composto da due mappe. Stampa calcografica con interventi ad acquerello originali. Mappa 1: Cumbria, cm 41x50. Mappa 2: Lapponia, cm 42x53,5.
Lotto 13 Lotto composto da quattro mappe. Stampa calcografica con interventi ad acquerello originali. Cadauna cm 36,5x49. Mappa 1: Europa settentrionale. Mappa 2: Islanda. Mappa 3: Danimarca e Germania settentrionale. Mappa 4: Svizzera.
Lotto 14 Mappa della Svizzera. Stampa calcografica con interventi ad acquerello originali. Cm 49x58.
Lotto 15 GUILLAUME DELISLE, "Mappemonde à l'usage du Roy". Stampa calcografica con interventi ad acquerello originali. Cm 49x69.
Lotto 16 GIOVAN ANTONIO MAGINI (1555-1617) Prima parte dell'Atlante d'Italia. Stampa calcografica. Fogli: cm 44,5x64,5.
Lotto 17 CARLO ZAULI, attr. Coppia di due piatti in ceramica policroma. Rispettivamente di diametro: cm 30,5 e cm 21,5.
Lotto 18 Servizio di bicchieri in vetro molato. XX secolo. Servizio composto da 5 bicchieri piccoli; 11 medi; 24 grandi (stretti); 15 grandi (larghi). (difetti)
Lotto 19 MEISSEN, XX secolo. Piatto in ceramica blu. Diametro: cm 44. (rotture)
Lotto 20 Manifattura di Nove, Bassano del Grappa. Maiolica policroma con tre grifoni montati su base. Fine XIX - inizi XX secolo.
Lotto 21 Gruppo in porcellana policroma raffigurante carrozza. XVIII secolo. Reca all'interno dame. (difetti e mancanze). Cm 35x45x20,5.
Lotto 22 Centrotavola a coppa in maiolica blu con montatura in bronzo dorato con prese a guisa di drago. Ultimo quarto del XIX secolo. Cm 23x22x35.
Lotto 23 Lotto composto da 42 statuine da presepe. Bologna, XX secolo. H massima: cm 20,5. (difetti e rotture)
Lotto 24 "Rinoceronte", scultura lignea. Fine XIX secolo. Realizzato in legno intagliato e bulinato. Cm 32x57x23.