Gioielli e Argenti
Lotto 169 Anello con diamante
in oro bianco 18K, diamante taglio brillante di ct 1,10 circa, prob. colore J, purezza SI.
Peso g 5,30 misura 13
Lotto 170 Bracciale tennis con diamanti
in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 4,00 circa, prob. colore F/G, purezza VS/SI.
Peso g 9,20 cm 18,50
Lotto 171 Collana tennis con diamanti
in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 11,65 circa, disposti a degradé dal centro.
Peso g 39,70 cm 40,00
Lotto 172 Anello eternelle con diamanti
in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 2,36, prob. colore E/F, purezza SI, disposti a tutto giro.
Peso g 4,19 misura 14
L'anello è accompagnato da report n. J210000014049 del 3/03/2021, HRD, Anversa. -
Lotto 173 Orecchini pendenti con acquamarine e diamanti
in platino, oro bianco 18K, diamanti taglio rosa e acquamarine taglio smeraldo e fantasia, chiusura a vite senza perno.
Peso g 16,30 cm 5,00
Lotto 174 Spilla-pendente con cristallo di rocca e diamanti, 1990 circa
in oro bianco 18K, cristallo di rocca sabbiato di forma circolare e inserto con diamante taglio brillante di ct 0,10 circa, con scatola.
Peso g 27,40 cm 5,00
Lotto 175 Orecchini con granati e diamanti
in oro bianco 18K, granato taglio rotondo cabochon e contorno in diamanti, a bottone, chiusura con perno e farfalla.
Peso g 7,70
Lotto 176 Collana con cammeo
in oro bianco 18K, pendente con cammeo rettangolare su conchiglia raffigurante due volti, motivo a fiore in zaffiri rosa e tzavoriti per totali ct 0,90 circa.
Peso g 10,20 cm 49,00 cammeo cm 1,50 x 2,50 -
Lotto 177 Orecchini con pietra di luna e diamanti, firmati Mangiarotti
in oro bianco 18K, pietra di luna taglio cabochon e dettagli in diamanti, chiusura con perno e clip.
Peso g 12,30
Lotto 178 Anello con orologio in diamanti e madreperla
in oro bianco 18K, di forma tonda traforata decorata con diamanti taglio brillante per totale ct 1,50 circa, apribile che racchiude orologio con quadrante in madreperla.
Peso g 33,30 misura 15
Lotto 179 Collana con cammeo
in oro bianco 18K, pendente con cammeo rettangolare su conchiglia raffigurante due volti, dettagli in diamanti neri e incolori ct 0,40 circa.
Peso g 20,70 cm 50,00 cammeo cm 3,50x4,00
Lotto 180 Orecchini con granati e diamanti
in oro bianco 18K, granati taglio carré e diamanti, chiusura a monachella.
Peso g 7,80
Lotto 181 Spilla con cristallo di rocca e diamanti, 1990 circa
in oro bicolore 18K, motivo a fenicottero con cristallo di rocca rosa sabbiato e diamanti taglio brillante.
Peso g 10,50 cm 7,00x1,50
Lotto 182 Due spille con diamanti
in oro bianco 18K, una raffigurante ghirlanda utilizzabile anche come pendente, l'altra raffigurante lira, entrambe interamente decorate da diamanti taglio brillante e huit-huit.
Peso g 15,50
Lotto 183 Bracciale con diamanti
in oro bianco 18K, a motivo spigato interamente decorato da diamanti taglio brillante per totale ct 5,50 circa, snodato.
Peso g 28,80 cm 18,50
Lotto 184 Spilla con diamanti
in oro bianco 18K, diamanti taglio brillante per totale ct 2,30 circa, motivo a racemi con tre pendenti.
Peso g 8,85
La spilla è accompagnata da certificato n J5130015217 del 22/01/2020, A.I.G., Milan. -
Lotto 185 Orecchini con perle e diamanti
in oro bianco 18K, realizzati a doppio corpo con disegno floreale, traforati e decorati da diamanti taglio brillante per totale ct 3,80 circa, pendenti estraibili con perla coltivata di mm 7,50 circa, con chiusura a vite senza perno.
Peso g 17,60 cm 5,00
Lotto 186 Bracciale con diamanti
in oro bianco 18K, a tre file di diamanti taglio brillante per totale ct 10,00 circa, prob. colore I, purezza VS.
Peso g 42,70 cm 18,00
Lotto 187 Spilla con diamanti
in oro bianco 18K, al centro un diamante taglio vecchio di ct 0,65 circa, a contorno diamanti taglio brillante per totale ct 1,50 circa, realizzata a ramage, difetti (un diamante mancante).
Peso g 8,40 cm 5,30
Lotto 188 Due spille con smeraldi e diamanti, 1960 circa
in oro bianco 18K, diamanti taglio brillante, baguette e huit-huit, smeraldi taglio rotondo e baguette, a motivo floreale.
Peso g 20,00
Lotto 189 Pendente con perla e smeraldo
in oro bianco 18K, con perla coltivata a goccia ovale di mm 17,50x12,50 circa, smeraldo taglio rotondo cabochon costolato per totale ct 6,60 circa, diamanti e onice, firmato Villa.
Peso g 7,40 cm 5,50
Lotto 190 Orecchini con diamanti e smeraldi
in platino, con motivo a palma, decorato al centro da smeraldi taglio rotondo per totale ct 2,20 circa e rami in diamanti taglio brillante per totale ct 4,20 circa, chiusura con perno e clip.
Peso g 16,20
Lotto 191 Anello con smeraldo e diamanti
in platino, al centro smeraldo taglio rettangolare a gradini di ct 1,90 circa contornato da diamanti taglio baguette e navette per totale ct 1,50 circa.
Peso g 6,20 misura 10
Lotto 192 Collana con diamanti, smeraldo e tanzanite
in oro bianco 18K, con pendente con smeraldo taglio cabochon inciso a foglia di ct 6,10 circa, tanzanite taglio carré di ct 1,90 circa e catenella con castoni in diamanti taglio brillante e carré per totale ct 2,70 circa.
Peso g 12,60 cm 41,00