Gioielli e Argenti
Lotto 73 Bracciale con diamanti e zaffiri
in argento, oro giallo 18K, parte superiore lavorata e incisa impreziosita con cinque diamanti e quattro zaffiri taglio rotondo, rigido.
Peso g 18,60 diametro cm 6,00
Lotto 74 Bracciale e anello con diamanti e zaffiri
in oro 18K, argento, diamanti taglio vecchio e rosa, zaffiri taglio baguette.
Peso g 17,60 cm 17,50 misura 17
Lotto 75 Orecchini con madreperla e pasta vitrea, fine XIX secolo
in oro rosso 18K, motivo a fiore con petali in madreperla e paste vitree blu, chiusura a monachella.
Peso g 2,80
Lotto 76 Anello con diamanti
in oro bianco 18K, diamanti taglio baguette e brillante per totale ct 0,70 circa.
Peso g 4,10 misura 13
Lotto 77 Orologio da donna in oro bianco 18K
cassa ovale con diamanti taglio brillante per totale ct 1,20 circa, quadrante chiaro con numeri romani in smalto nero, movimento a carica manuale, bracciale incorporato non originale.
Peso g 54,60 cm 18,00
Lotto 78 Orecchini con diamanti
in oro bianco 18K, diamanti taglio brillante e baguette per totale ct 0,50 circa, a bottone, chiusura con perno e farfalla.
Peso g 2,60
Lotto 79 Anello con zaffiro e diamanti
in platino, con zaffiro stellato taglio ovale cabochon di ct 7,70 circa, contorno in diamanti taglio brillante e baguette di ct 0,48 (caratura incisa).
Peso g 7,30 misura 14
Lotto 80 Pendente con smalto e pietre colorate, India
in oro giallo 18K, interamente decorato con smalti policromi, diamanti e paste vitree.
Peso g 16,80 cm 4,00x3,00
Lotto 81 Anello con diamanti e zaffiri
in oro bianco 18K, zaffiri taglio princess e fantasia per totale ct 1,40 circa, diamanti taglio brillante e baguette per totale ct 0,60 circa, a disegno geometrico.
Peso g 4,80 misura 14
Lotto 82 Bracciale con diamanti e zaffiri
in oro bianco 18K, interamente decorato con diamanti taglio brillante per totale ct 5,00 circa, al centro diamante taglio brillante di ct 0,20 circa e motivi in zaffiri taglio carré.
Peso g 31,20 cm 18,00
Lotto 83 Orecchini pendenti con diamanti e tanzaniti
in oro bianco 18K, diamanti taglio brillante per totale ct 0,90 circa e tanzaniti taglio goccia per totale ct 2,00 circa, chiusura con perno e farfalla.
Peso g 4,40 cm 4,00
Lotto 84 Orecchini con diamanti
in oro bianco 18K, a creola ovale, chiusura con perno.
Peso g 3,50
Lotto 85 Collana con diamanti
in oro bianco 18K , pendente a cuore con pavé di diamanti taglio brillante per totale ct 0,50 circa.
Peso g 4,70 cm 42,00
Lotto 86 Collana con orologio
in oro bianco 18K, con pendente tondo in agata bianca che cela orologio con quadrante in madreperla e numeri romani, decorato da diamanti taglio brillante per totale ct 0,50 circa.
Peso g 38,30 cm 62,00
Lotto 87 Anello con diamanti
in oro bianco 18K con nove diamanti taglio brillante per totale ct 0,30 circa, a riviere.
Peso g 2,80 misura 15
Lotto 88 Anello con diamanti
in oro bianco 18K con sette diamanti taglio brillante per totale ct 0,15 circa, a riviere.
Peso g 1,80 misura 12
Lotto 89 Bracciale con diamanti
in oro bianco 18K, con catenella e motivo "infinito" in diamanti.
Peso g 1,90 cm 16,50
Lotto 90 Anello con onice agata e diamanti
in oro bianco 18K, onice, agata bianca taglio quadrato cabochon e diamanti per totale ct 0,20 circa.
Peso g 10,70 misura 14
Lotto 91 Collana con orologio
in oro bianco 18K, con pendente tondo in onice che cela orologio con quadrante in madreperla e numeri romani, decorato da diamanti taglio brillante per totale ct 0,50 circa.
Peso g 39,80 cm 62,00
Lotto 92 Anello con tsavoriti
in oro bianco 18K e tsavoriti taglio rotondo per totale ct 0,50 circa, a riviere.
Peso g 1,30 misura 9
Lotto 93 Anello con diamanti
in oro bianco 18K, con motivi a fiorellini in diamanti taglio brillante, a riviere.
Peso g 2,80 misura 14
Lotto 94 Bracciale con diamanti
in oro bianco 18K, sfera con pavé di diamanti taglio brillante.
Peso g 4,00 cm 16,00
Lotto 95 Collana con diamanti e agata
in oro bianco 18K, con pendente a fiori traforato, in diamanti neri per totale ct 3,00 circa e incolori per totale ct 1,00 circa, al centro agata bianca taglio rotondo cabochon.
Peso g 39,40 cm 63,00 pendente diametro cm 6,00
Lotto 96 Demi-parure con smalto e diamanti
in oro bianco 18K, con motivo a fiore traforato in diamanti neri per totale ct 3,70 circa e smalto rosso.
Peso g 38,20 cm 63,00 misura 14 pendente diametro cm 6,00