Gioielli e Argenti

Gioielli e Argenti

lunedì 17 maggio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 745 al 768 di 772
  • Bracciale rigido, XIX secolo
    Lotto 745

    Bracciale rigido, XIX secolo

    in oro rosso e giallo 18K con pietre bianche e incolori. (Difetti, rottura e restauri)

    Peso g 10,00 diametro interno cm 6,00

  • Orologio da polso da donna
    Lotto 746

    Orologio da polso da donna

    in oro giallo 18K, bracciale integrato, cassa rotonda, carica manuale, indici applicati.

    Peso g 52,70 cm 18,00

  • Spilla con rubino
    Lotto 747

    Spilla con rubino

    nei tre ori 18K, a forma di pappagallo.

    Peso g 20,00 cm 9,00

  • Spilla con rubini
    Lotto 748

    Spilla con rubini

    in oro giallo satinato 18K e rubini taglio rotondo, a forma di fiore.

    Peso g 13,00 cm 3,70

  • Bracciale con rubini e zaffiri,1950 circa
    Lotto 749

    Bracciale con rubini e zaffiri,1950 circa

    in oro giallo 18K, rubini e zaffiri taglio rotondo.

    Peso g 90,00 cm 18,50

  • Collana con moneta
    Lotto 750

    Collana con moneta

    formata da catene in oro giallo 18K, e pendente in argento con moneta 10 dollari, 1888, in oro, recante incisione, Bulgari-Bulgari.

    Peso g 82,00 cm 85,00

  • Anello con pietre blu
    Lotto 751

    Anello con pietre blu

    in oro giallo 18K e pietre blu taglio goccia cabochon e rotondo, a serpente.

    Peso g 7,90 misura 9

  • Pendente con moneta e diamanti
    Lotto 752

    Pendente con moneta e diamanti

    in argento e oro giallo 18K, di forma ottagonale con al centro moneta e decoro in diamanti taglio brillante.

    Peso g 29,00 cm 5,30

  • Bracciale in oro, 1960 circa
    Lotto 753

    Bracciale in oro, 1960 circa

    giallo 18K, a nido d'ape.

    Peso g 81,00 cm 20,00

  • Orecchini con perle mabé e diamanti
    Lotto 754

    Orecchini con perle mabé e diamanti

    in oro bicolore 18k con diamanti taglio brillante e baguette, a forma di fiore, chiusura con perno e clip.

    Peso g 24,90

  • Bracciale con zaffiri e diamanti
    Lotto 755

    Bracciale con zaffiri e diamanti

    in oro giallo 18K, a maglie rettangolari con decoro a ramage, zaffiri taglio ovale cabochon e diamanti taglio huit-huit.

    Peso g 85,60 cm17,50

  • Spilla con smalti, corallo e diamanti
    Lotto 756

    Spilla con smalti, corallo e diamanti

    in oro bicolore 18K, smalti policromi, corallo taglio navette cabochon e diamanti taglio huit-huit.

    Peso g 19,10 cm 6,00

  • Spilla con zaffiri, rubino e diamanti
    Lotto 757

    Spilla con zaffiri, rubino e diamanti

    in oro giallo 18K, rubino e zaffiri taglio rotondo, diamanti taglio huit-huit, a tralcio di vite con uccellino.

    Peso g 15,10 cm 5,00

  • Demi-parure con rubini e diamanti
    Lotto 758

    Demi-parure con rubini e diamanti

    in oro giallo 18K, composta da anello e orecchini con rubini taglio ovale per totale ct 2,00 circa e diamanti taglio brillante per totale ct 2,00 circa, chiusura con clip senza perno.

    Peso g 24,00 misura 13

  • Bracciale in oro, Germano Alfonsi
    Lotto 759

    Bracciale in oro, Germano Alfonsi

    giallo 18K, a maglie rotonde con raffigurazioni romane ad alto rilievo.

    Peso g 53,20 cm 21,00

  • Anello con diamante, firmato Bulgari
    Lotto 760

    Anello con diamante, firmato Bulgari

    in oro giallo 18K, maglia tubogas e diamante taglio goccia di ct 0,35 (caratura incisa), a serpente.

    Peso g 13,20 misura 9

  • Spilla con rubini e diamanti
    Lotto 761

    Spilla con rubini e diamanti

    in oro giallo 18K, rubini taglio rotondo per totale ct 2,50 circa e diamanti taglio brillante, a forma di fiore.

    Peso g 38,00 cm 6,00x4,50

  • Orologio da polso da donna
    Lotto 762

    Orologio da polso da donna

    in oro bianco 18K, cassa rettangolare con indici applicati, corona con diamanti taglio brillante, carica manuale, bracciale integrato.

    Peso g 36,30 cm 18,00

  • Orologio con diamanti
    Lotto 763

    Orologio con diamanti

    cassa in oro bianco 14K con diamanti taglio brillante e huit-huit, cinturino in corda con chiusura in metallo (difetti).

    Peso g 11,00 cm 16,50

  • Anello con diamanti
    Lotto 764

    Anello con diamanti

    in oro bianco 18K, al centro diamante taglio vecchio di ct 0,50 circa, ai lati diamanti taglio brillante per totale ct 0,80 circa, a fiocco.

    Peso g 13,20 misura 15

  • Bracciale pietre verdi e diamanti e paste vitree
    Lotto 765

    Bracciale pietre verdi e diamanti e paste vitree

    in oro bianco 18K, con diamanti taglio brillante per totale ct 4,00 circa, paste vitree verdi motivo a fiori.

    Peso g 32,70 cm 17,50

  • Orecchini con diamanti e pietre verdi e diamanti
    Lotto 766

    Orecchini con diamanti e pietre verdi e diamanti

    in oro bianco 18K, al centro pietra verde taglio rettangolare a contorno ottagonale, diamanti taglio brillante e baguette per totale ct 1,00 circa, chiusura con clip senza perno.

    Peso g 7,40 cm 1,20x1,00

  • Anello eternelle con diamanti
    Lotto 767

    Anello eternelle con diamanti

    in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 1,20 circa.

    Peso g 3,50 misura 16

  • Bracciale zaffiri e diamanti
    Lotto 768

    Bracciale zaffiri e diamanti

    in oro bianco 18K, zaffiri taglio rotondo per totale ct 4,00 circa, diamanti taglio brillante e huit-huit per totale ct 3,00 circa.

    Peso g 27,40 cm 18,00

Lotti dal 745 al 768 di 772

Gioielli e Argenti

Lunedì 17 maggio, ore 15:00

TORNATA I (lotti 1-250)

Guarda i lotti

Martedì 18 maggio, ore 15:00

TORNATA II (lotti 251-500)

Guarda i lotti

Mercoledì 19 maggio, ore 15:00

TORNATA III (lotti 501-772)

Guarda i lotti

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

NOTE IMPORTANTI

ESPOSIZIONE

Da giovedì 13 fino a domenica 16 maggio

dalle ore 10:00 alle 18:00

Per appuntamenti contattare il numero: 02 3363801

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

  • 17 maggio 2021 ore 15:00 Gioielli e Argenti: Tornata I (1 - 250)
  • 18 maggio 2021 ore 15:00 Gioielli e Argenti: Tornata II (251 - 500)
  • 19 maggio 2021 ore 15:00 Gioielli e Argenti: Tornata III (501 - 772)

dalle ore 10:00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000