Gioielli e Argenti

Gioielli e Argenti

lunedì 17 maggio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 648 di 772
  • Orecchini con cammeo e perle
    Lotto 625

    Orecchini con cammeo e perle

    in oro giallo 18K con cammeo raffigurante profilo femminile in pasta di pietra dura rossa e perle scaramazze pendenti, chiusura a monachella.

    Peso g 17,20 cm 6,00

  • Collana con perle coltivate, cristallo di rocca, onice e diamanti
    Lotto 626

    Collana con perle coltivate, cristallo di rocca, onice e diamanti

    in oro giallo 18K, a due fili di perle coltivate di mm 7,50/8,00, onice, cristallo di rocca e diamanti.

    Peso g 106,20 cm 40,00

  • Orecchini con giaietto
    Lotto 627

    Orecchini con giaietto

    in oro giallo 18K e giaietto nero intarsiato a motivo floreale, collezione "Victoria", a fascia, con chiusura a monachella.

    Peso g 12,10 cm 6,00x3,00

  • Orecchini con giaietto
    Lotto 628

    Orecchini con giaietto

    in oro giallo 18K satinato, a creola di forma ovale con giaietto nero, collezione "Victoria", chiusura con perno e scatto.

    Peso g 18,50 cm 4,00x2,50

  • Demi-parure con rubini
    Lotto 629

    Demi-parure con rubini

    in oro giallo 18K, rubini taglio cabochon per totale ct 4,00 circa, composta da collana e orecchini con foglie incise.

    Peso g 75,10 cm 46,00 cm 2,50

  • Collana con granato
    Lotto 630

    Collana con granato

    in oro giallo 18K, ad un filo di boules.

    Peso g 50,20 cm 90,00

  • Orecchini pendenti con quarzi
    Lotto 631

    Orecchini pendenti con quarzi

    in oro rosso 9K, realizzati a doppio corpo con quarzi briolette, con chiusura a baionetta.

    Peso g 10,30

  • Collana con giadeite
    Lotto 632

    Collana con giadeite

    in oro giallo 18K, a cinque fili di boules in giadeite con catenella e pendente granfiato.

    Peso g 48,50 cm 40,00

  • Collana in oro
    Lotto 633

    Collana in oro

    rosso 9K, con "chiacchiere".

    Peso g 52,00 cm 127,00

  • Collana con perle, rubini e madreperla
    Lotto 634

    Collana con perle, rubini e madreperla

    realizzata a dieci fili di perle coltivate, rubini e madreperla, a torchon.

    Peso g 77,40 cm 44,00

  • Anello con diamanti e ametista
    Lotto 635

    Anello con diamanti e ametista

    in oro rosso 18K, con ametista rotondo sfaccettato di ct 14,00 circa e diamanti taglio brillante per totale ct 0,45 circa.

    Peso g 13,50 misura 15

  • Anello con cristallo di rocca, quarzo e diamanti
    Lotto 636

    Anello con cristallo di rocca, quarzo e diamanti

    in oro bianco 18K, con cristallo di rocca taglio ovale briolette e fiori in diamanti e quarzo citrino.

    Peso g 19,30 misura 15

  • Orecchini con madreperla e diamanti
    Lotto 637

    Orecchini con madreperla e diamanti

    in oro bianco 18K, con motivo ad onda in madreperla e diamanti taglio brillante per totale ct 0,70 circa.

    Peso g 16,40

  • Collana con rubini
    Lotto 638

    Collana con rubini

    ad un filo di sfere di rubini taglio cabochon da mm 6,80-3,00 circa per totale ct 340,00 circa.

    Peso g 68,50 cm 175,00 circa

  • Anello con diamanti e pietre dure
    Lotto 639

    Anello con diamanti e pietre dure

    in oro bianco 18K, di forma ovale con motivo ad intarsi in onice, agata bianca e quarzo rosa, rifinito in diamanti neri per totale ct 0,50 circa.

    Peso g 28,00 misura 15

  • Bracciale con diamanti
    Lotto 640

    Bracciale con diamanti

    in oro bianco 18K e diamanti taglio huit-huit, alla schiava.

    Peso g 53,80 diametro cm 6,00

  • Cofanetto con diamanti brown, neri e incolori
    Lotto 641

    Cofanetto con diamanti brown, neri e incolori

    taglio brillante e fantasia per totale ct 32,95; suddivisi in ventiquattro scatolette: diamanti brown taglio brillante ct 17,15, diamanti neri taglio brillante ct 13,16, diamanti incolori taglio fantasia ct 2,64.

    Totale ct 32,95

  • Cofanetto con smeraldi
    Lotto 642

    Cofanetto con smeraldi

    di tagli diversi per totale ct 109,02; suddivisi in venti scatolette: taglio brillante ct 17,39 incisi a foglie ct 66,26, cabochon ovale ct 2,08, taglio cuore ct 2,18, taglio ovale ct 1,25, taglio carré ct 2,30, taglio rettangolare ct 14,28.

    Totale ct 109,02

  • Cofanetto con zaffiri, blu, gialli e rosa
    Lotto 643

    Cofanetto con zaffiri, blu, gialli e rosa

    di tagli diversi per totale ct 94,95 suddivisi in venti scatolette: colore rosa taglio brillante ct 0,14, colore giallo taglio brillante ct 2,61, blu: taglio brillante ct 40,37, taglio carré ct 3,19, taglio rettangolare ct 6,14, taglio marquise ct 2,07, taglio ovale ct 24,38, taglio cuore ct 1,42, taglio tondo cabochon ct 0,61, taglio ovale cabochon ct 14,02.

    Totale ct 94,95

  • Cofanetto con rubini
    Lotto 644

    Cofanetto con rubini

    di tagli diversi per totale ct 72,10, suddivisi in venti scatolette: taglio brillante ct 14,36, taglio goccia ct 0,28, taglio marquise ct 5,98, taglio carré ct 4,03, taglio ovale ct 11,03, taglio cuore cabochon ct 1,75, taglio ovale cabochon ct 34,67.

    Totale ct 72,10

  • Cofanetto con diamanti
    Lotto 645

    Cofanetto con diamanti

    taglio brillante per totale ct 49,09, suddivisi in ventiquattro scatolette: setacci da 0,00 a 2, ct 13,52 (media ct 0,01) setacci da 2,5 a 6,5, ct 19,09 (media ct 0,02) setacci da 7 a 11, ct 16,53 (media da ct 0,03 a ct 0,07).

    Totale ct 49,09

  • Orologio sveglia da viaggio in acciaio
    Lotto 646

    Orologio sveglia da viaggio in acciaio

    movimento al quarzo, numeri romani, di forma quadrata, con astuccio in pelle nera e astuccio Cartier (condizioni pari al nuovo).
    Peso g 149,00 cm 5,50 x 5,50

  • Ciotola con cristallo
    Lotto 647

    Ciotola con cristallo

    di forma tonda a decoro sfaccettato.
    Peso g 421,70 diametro cm 15,50

  • Orologio da donna in oro rosso 18K
    Lotto 648

    Orologio da donna in oro rosso 18K

    cassa rotonda, quadrante chiaro con indici e numeri romani applicati, movimento a carica manuale.
    Peso g 23,30 cm 17,00

Lotti dal 625 al 648 di 772

Gioielli e Argenti

Lunedì 17 maggio, ore 15:00

TORNATA I (lotti 1-250)

Guarda i lotti

Martedì 18 maggio, ore 15:00

TORNATA II (lotti 251-500)

Guarda i lotti

Mercoledì 19 maggio, ore 15:00

TORNATA III (lotti 501-772)

Guarda i lotti

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

NOTE IMPORTANTI

ESPOSIZIONE

Da giovedì 13 fino a domenica 16 maggio

dalle ore 10:00 alle 18:00

Per appuntamenti contattare il numero: 02 3363801

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

  • 17 maggio 2021 ore 15:00 Gioielli e Argenti: Tornata I (1 - 250)
  • 18 maggio 2021 ore 15:00 Gioielli e Argenti: Tornata II (251 - 500)
  • 19 maggio 2021 ore 15:00 Gioielli e Argenti: Tornata III (501 - 772)

dalle ore 10:00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000