Gioielli e Argenti

Gioielli e Argenti

lunedì 17 maggio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 480 di 772
  • Orecchini con perle
    Lotto 457

    Orecchini con perle

    in oro bianco 18K, perle coltivate di mm 6/6,50, con chiusura a monachella.

    Peso g 2,70

  • Due collane con perle
    Lotto 458

    Due collane con perle

    in oro bicolore 18K, realizzate a due fili di perle coltivate di mm 8,50 e 8,50/9,00 e pavé di diamanti taglio brillante per totale ct 0,80 circa.

    Peso g 213,40 cm 47,00/58,00

  • Collana con perle e diamanti
    Lotto 459

    Collana con perle e diamanti

    in oro giallo 18K, realizzata ad un filo di perle coltivate di mm 8,50/9,00, chiusura a fiocco impreziosita da diamanti taglio huit-huit.

    Peso g 48,86 cm 45,00

  • Collana con madreperla e diamanti
    Lotto 460

    Collana con madreperla e diamanti

    in oro bianco 18K, madreperla color arancio, diamanti neri ed incolore per totale ct 0,30 circa, a forma di pesce.

    Peso g 12,00 cm 42,00

    Lotto 461

    in oro bianco 18K, madreperla brown e diamanti, pendente a forma di pesce.

    Peso g 12,30 cm 42,00

  • Collana con diamanti neri
    Lotto 462

    Collana con diamanti neri

    in oro bianco 18K con pendente con disegno tribale in diamanti neri per totale ct 0,90 circa.
    Peso g 9,30 cm 42,00

  • Quarantanove oggetti con diamanti
    Lotto 463

    Quarantanove oggetti con diamanti

    nei tre ori 18K, con diamanti incolori e neri, composti da una catena rolò, tre ciondoli a fiocco di neve, un anello "RB", quattro mono orecchino lettere "X-K-H-W", quaranta ciondoli letterine "B-M-N-P-R-T-X-Y-U-Z" (cinque senza anellino).
    Peso g 35,80

  • Collana con corallo e diamanti
    Lotto 464

    Collana con corallo e diamanti

    in oro giallo 18K, realizzata a quattordici fili di corallo, con chiusura impreziosita da diamanti taglio brillante per totale ct 1,00 circa.

    Peso g 89,50 cm 43,00

  • Anello con rubino e diamanti
    Lotto 465

    Anello con rubino e diamanti

    in oro giallo 18K, al centro rubino taglio ovale di ct 1,50 circa, contorno in diamanti taglio brillante e baguette per totale ct 2,00 circa.

    Peso g 10,00 misura 15

  • Anello con smeraldo e diamanti
    Lotto 466

    Anello con smeraldo e diamanti

    in oro giallo 18K, al centro smeraldo taglio goccia di ct 0,50 circa, diamanti taglio brillante per totale ct 2,20 circa, a fascia con motivo a nido d'ape.

    Peso g 10,90 misura 24

  • Collana con corallo
    Lotto 467

    Collana con corallo

    in oro giallo 18K, realizzata a quattordici fili di corallo rosso di mm 3,50 circa, a torchon.

    Peso g 121,00 cm 46,00

  • Anello con zaffiri, rubini e diamanti
    Lotto 468

    Anello con zaffiri, rubini e diamanti

    in oro giallo 18K, zaffiri, rubini taglio rotondo e diamanti taglio brillante.

    Peso g 16,00 misura 11

    Lotto 469

    in oro bicolore 18K, al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 1,80 circa, diamanti taglio brillante e baguette per totale ct 4,50 circa.

    Peso g 10,40 misura 15

  • Anello con rubini e diamanti
    Lotto 470

    Anello con rubini e diamanti

    in oro giallo 18K, rubini taglio carré e ovale, diamanti taglio huit-huit.

    Peso g 4,10 misura 16

  • Demi-parure con corallo e diamanti
    Lotto 471

    Demi-parure con corallo e diamanti

    in oro giallo 18K, realizzata a tre fili di barilotti disposti a degradé da mm 13,00-3,00, diamanti taglio vecchio e brillante per totale ct 1,60 circa, composta da collana e orecchini con chiusura a clip, difetti (un diamante di un orecchino mancante).

    Peso g 127,70 cm 2,00x1,80 cm 63,00

  • Pendente con corallo
    Lotto 472

    Pendente con corallo

    in oro giallo 18K e corallo scolpito a volto femminile.

    Peso g 32,40 cm 5,30

  • Orecchini in oro
    Lotto 473

    Orecchini in oro

    giallo 18K, a forma di foglie, con chiusura a clip.

    Peso g 6,60 cm 1,80x1,60

  • Pendente-spilla con diamanti, XIX secolo
    Lotto 474

    Pendente-spilla con diamanti, XIX secolo

    in oro giallo 18K e diamanti taglio vecchio per totale ct 1,20 circa, con motivo a stella e fiori, con astuccio.

    Peso g 14,10 cm 4,40x2,50

  • Spilla-pendente con perle e diamanti
    Lotto 475

    Spilla-pendente con perle e diamanti

    in oro giallo 18K, perle (prob. naturali) e diamanti taglio rosa, con decoro fogliaceo.

    Peso g 10,60 cm 4,80

  • Bracciale con perle, XIX secolo
    Lotto 476

    Bracciale con perle, XIX secolo

    in oro rosso 18K e perline (prob. naturali)

    Peso g 19,70 diametro interno cm 6,00

  • Penna a sfera, StarWalker, pregiata resina
    Lotto 477

    Penna a sfera, StarWalker, pregiata resina

    in lacca nera, finitura platino, con scatola e astuccio Montblanc, con libretto service guide, reca incisione "R.M".

    Peso g 32,30 cm 14,00

  • Penna a sfera, Meisterstiick, Gold coated, Classique
    Lotto 478

    Penna a sfera, Meisterstiick, Gold coated, Classique

    in lacca nera, finitura oro, entro astuccio Montblanc, reca incisione "Mediaset".
    Peso g 19,60 cm 13,00

  • Penna a sfera, Meisterstiick Gold Coated, Le Grand
    Lotto 479

    Penna a sfera, Meisterstiick Gold Coated, Le Grand

    in lacca nera, finitura oro, con astuccio e scatola Montblanc, con garanzia.
    Peso g 21,80 cm 14,00

  • Penna a sfera, Meisterstiick, Gold Coated, Le Grand
    Lotto 480

    Penna a sfera, Meisterstiick, Gold Coated, Le Grand

    Peso g 21,80 cm 14,00

Lotti dal 457 al 480 di 772

Gioielli e Argenti

Lunedì 17 maggio, ore 15:00

TORNATA I (lotti 1-250)

Guarda i lotti

Martedì 18 maggio, ore 15:00

TORNATA II (lotti 251-500)

Guarda i lotti

Mercoledì 19 maggio, ore 15:00

TORNATA III (lotti 501-772)

Guarda i lotti

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

NOTE IMPORTANTI

ESPOSIZIONE

Da giovedì 13 fino a domenica 16 maggio

dalle ore 10:00 alle 18:00

Per appuntamenti contattare il numero: 02 3363801

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

  • 17 maggio 2021 ore 15:00 Gioielli e Argenti: Tornata I (1 - 250)
  • 18 maggio 2021 ore 15:00 Gioielli e Argenti: Tornata II (251 - 500)
  • 19 maggio 2021 ore 15:00 Gioielli e Argenti: Tornata III (501 - 772)

dalle ore 10:00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000