Gioielli e Argenti

Gioielli e Argenti

lunedì 17 maggio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 456 di 772
  • Tre coppie di orecchini con coralli, turchesi, pietre dure e diamanti
    Lotto 433

    Tre coppie di orecchini con coralli, turchesi, pietre dure e diamanti

    in oro giallo 18K, di forme diverse, chiusure con perno e farfalla.

    Peso g 36,00

  • Due collane e un pendente con occhio di tigre
    Lotto 434

    Due collane e un pendente con occhio di tigre

    in oro giallo 18K, ad un filo di boules di mm 10/10,50 e mm 8/8,50.

    Peso g 155,50 cm 69,00/62,00

  • Orecchini con quarzo citrino e diamanti
    Lotto 435

    Orecchini con quarzo citrino e diamanti

    in oro giallo 18K, quarzo citrino taglio rotondo briolette e diamanti per totale ct 0,20 circa, a bottone, chiusura con perno e farfalla.

    Peso g 5,70

  • Anello con diamanti, zaffiri e quarzo
    Lotto 436

    Anello con diamanti, zaffiri e quarzo

    in oro giallo 18K, con motivo a fiore in zaffiri orange per totale ct 1,70 circa, quarzo citrino taglio ovale e diamanti per totale ct 0,30 circa.

    Peso g 22,70 misura 13

  • Anello con topazio e diamanti
    Lotto 437

    Anello con topazio e diamanti

    in oro rosso 18K, topazio fumé taglio briolette e diamanti taglio brillante.

    Peso g 11,20 misura 13

  • Due spille con topazi e diamanti
    Lotto 438

    Due spille con topazi e diamanti

    in oro giallo 18K, in lastra ondulata con topazi azzurri taglio quadrato sfaccettato e diamanti.

    Peso g 24,80

  • Bracciale con perle e madreperla
    Lotto 439

    Bracciale con perle e madreperla

    in oro giallo 18K, a dodici fili di perle coltivate di mm 3,00, con chiusura in madreperla.

    Peso g 50,00 cm 18,50

  • Anello con pietra dura e diamanti
    Lotto 440

    Anello con pietra dura e diamanti

    in oro giallo 18K, con quattro sfere in pietra dura intercambiabili di mm 8,00 e diamanti taglio brillante.

    Peso g 13,90 misura 19

  • Collana con turchese e diamanti
    Lotto 441

    Collana con turchese e diamanti

    in oro giallo 18K, turchesi taglio ovale cabochon e diamanti taglio brillante, firmata Scavia.

    Peso g 31,00 cm 41,00

  • Bracciale con diamanti
    Lotto 442

    Bracciale con diamanti

    in oro giallo 18K, con diamante taglio brillante di ct 0,15 circa, rigido alla schiava aperto.

    Peso g 58,60

  • Anello con diamanti
    Lotto 443

    Anello con diamanti

    in oro giallo 18K e diamanti taglio brillante.

    Peso g 11,40 misura (manca)

    Lotto 444

    in oro giallo 18K, quarzo citrino taglio rotondo briolette e diamanti, chiusura con perno e farfalla.

    Peso g 3,50

  • Anello con zaffiro e diamanti
    Lotto 445

    Anello con zaffiro e diamanti

    in oro bianco 18K, zaffiro taglio rettangolare di ct 9,30 circa trattenuto da due diamanti per totale ct 2,00 circa.
    Peso g 6,70 misura 14

    BIBLIOGRAFIA
    Lo zaffiro che non presenta esiti da riscaldamento è accompagnato da Short Report n 18484 del 01/04/2021, Cisgem, Milano.

  • Orologio da polso da donna "Baguette" n. 8272, anni '40 XX secolo
    Lotto 446

    Orologio da polso da donna "Baguette" n. 8272, anni '40 XX secolo

    in oro bianco 18K, con corona sul fondello, quadrante bianco con indici applicati, di forma duo-plan cal. R59 "5 linee" a carica manuale, bracciale in oro bianco 18K composto da una fila di n. 54 diamanti lievemente degradée per ct 20,00 circa, quadrante, cassa e movimento firmati;
    allegati Service Report e Analysis Report Blancpain.
    Peso g 31,70 cm 15,20 diametro mm 21,00x 8,00

  • Collana con orologio in diamanti e madreperla
    Lotto 447

    Collana con orologio in diamanti e madreperla

    in oro bianco 18K, con pendente di forma tonda traforata e decorato con diamanti taglio brillante per totale ct 2,00 circa, apribile che racchiude orologio con quadrante in madreperla.

    Peso g 48,50 cm 61,00

  • Anello con diamanti
    Lotto 448

    Anello con diamanti

    in oro bianco 18K, con motivo a doppia fila di diamanti taglio brillante e navette per totale ct 1,50 circa.

    Peso g 4,60 misura 11

  • Anello con diamanti
    Lotto 449

    Anello con diamanti

    in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante, collezione "Parentesi", con astuccio.

    Peso g 7,60 misura 13

  • Spilla con onice e diamanti
    Lotto 450

    Spilla con onice e diamanti

    in oro bianco 18K, interamente decorata da diamanti, al centro diamante taglio brillante di ct 0,30 circa e onice, a barretta traforata.
    Peso g 9,10 cm 9,00

  • Spilla con zaffiri e diamanti
    Lotto 451

    Spilla con zaffiri e diamanti

    in oro bianco 18K, a ramage con diamanti taglio brillante per totale ct 1,50 circa.

    Peso g 10,05 cm 4,40

    Lotto 452

    Anello con zaffiro e diamanti

    in oro bianco 18K con diamanti taglio brillante di ct 1,00 circa e al centro zaffiro taglio ovale di ct 1,00 circa.
    Peso g 5,00 misura 18

  • Spilla con diamanti
    Lotto 453

    Spilla con diamanti

    in platino, oro bianco 18K, interamente decorata da diamanti taglio vecchio, al centro diamante di ct 1,00 circa, ai lati due baguette per totale ct 6,50 circa, di forma rettangolare.

    Peso g 28,00 cm 7,00x3,50

  • Collana e anello
    Lotto 454

    Collana e anello

    in oro bicolore 18K, con madreperla, cammeo e diamanti.

    Peso g 19,40 misura 16 cm 48,00

  • Collana con diamanti
    Lotto 455

    Collana con diamanti

    in oro bicolore 18K, diamanti e pendente a disegno sole-luna.

    Peso g 10,80 cm 42,00

  • Orecchini con perle
    Lotto 456

    Orecchini con perle

    in oro giallo 18K, perle coltivate di colore grigio-argento, chiusura con perno e farfalla, firmati Mikawa.

    Peso g 3,70 mm 9,00/9,50

Lotti dal 433 al 456 di 772

Gioielli e Argenti

Lunedì 17 maggio, ore 15:00

TORNATA I (lotti 1-250)

Guarda i lotti

Martedì 18 maggio, ore 15:00

TORNATA II (lotti 251-500)

Guarda i lotti

Mercoledì 19 maggio, ore 15:00

TORNATA III (lotti 501-772)

Guarda i lotti

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

NOTE IMPORTANTI

ESPOSIZIONE

Da giovedì 13 fino a domenica 16 maggio

dalle ore 10:00 alle 18:00

Per appuntamenti contattare il numero: 02 3363801

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

  • 17 maggio 2021 ore 15:00 Gioielli e Argenti: Tornata I (1 - 250)
  • 18 maggio 2021 ore 15:00 Gioielli e Argenti: Tornata II (251 - 500)
  • 19 maggio 2021 ore 15:00 Gioielli e Argenti: Tornata III (501 - 772)

dalle ore 10:00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000