Gioielli e Argenti

Gioielli e Argenti

lunedì 17 maggio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 772
  • Spilla con smalti policromi e diamanti, 1970 circa
    Lotto 337

    Spilla con smalti policromi e diamanti, 1970 circa

    in oro giallo 18K, raffigurante gufo.
    Peso g 50,60 cm 9,00x6,00.

  • Bracciale con smalti, 1970 circa
    Lotto 338

    Bracciale con smalti, 1970 circa

    in oro giallo 18K con disegno a serpente snodato decorato da smalti policromi.

    Peso g 71,50 cm 21,00

  • Spilla con smalti, diamanti e zaffiro, 1970 circa
    Lotto 339

    Spilla con smalti, diamanti e zaffiro, 1970 circa

    in oro giallo 18K con smalti policromi raffiguranti uccello quetzal.
    Peso g 32,70 cm 7,00x6,00

  • Collana con diamanti e rubini
    Lotto 340

    Collana con diamanti e rubini

    in oro giallo 18K, con catena che trattiene pendente centrale con moneta romana e decorato con rubini taglio carré e diamanti taglio brillante.
    Peso g 76,80 cm 41,00

  • Anello con rubini
    Lotto 341

    Anello con rubini

    in oro giallo e brunito 18K, rubini taglio rotondo per totale ct 1,80 circa, a fascia bombata.

    Peso g 4,30 misura 13

  • Anello con diamanti
    Lotto 342

    Anello con diamanti

    in oro giallo 18K, decorato con diamante taglio ovale di ct 1,00 circa e diamanti taglio brillante per totale ct 0,80 circa, con motivo a serpente.

    Peso g 8,80 misura 12

  • Anello con diamanti, 1940 circa
    Lotto 343

    Anello con diamanti, 1940 circa

    in oro bicolore 18K, diamanti taglio vecchio per totale ct 1,20 circa.

    Peso g 11,30 misura 3

  • Bracciale con turchese e rubini, 1950 circa
    Lotto 344

    Bracciale con turchese e rubini, 1950 circa

    in oro giallo satinato e liscio 18K, turchese taglio ovale cabochon, a forma di serpente con occhi impreziositi da rubini taglio rotondo cabochon, maglia morbida.

    Peso g 30,80 cm 19,00

  • Demi-parure con perline, turchesi e pietre colorate, 1950 circa
    Lotto 345

    Demi-parure con perline, turchesi e pietre colorate, 1950 circa

    in oro giallo liscio e satinato 18K, di gusto floreale, composta da pendente/spilla e coppia di orecchini con chiusura a monachella, difetti (mancanza di materiale su alcuni turchesi).

    Peso g 11,00 cm 5,50 cm 4,00

  • Bracciale rigido con diamanti, rubini, smeraldi, perline e smalto, XIX secolo
    Lotto 346

    Bracciale rigido con diamanti, rubini, smeraldi, perline e smalto, XIX secolo

    in oro giallo 18K, diamanti taglio rosa, smeraldi e rubini taglio rotondo e ovale, con decoro floreale, difetti (piccole mancanze di materiale sugli smeraldi).

    Peso g 21,00 diametro interno cm 6,00

  • Spilla con micromosaico
    Lotto 347

    Spilla con micromosaico

    in oro giallo 18K, di forma ovale con cornice decorata in filo d'oro ritorto, micromosaico realizzato in tasselli di pasta vitrea raffigurante il Colosseo.

    Peso g 16,70 cm 4,50x3,80

  • Orecchini pendenti con granati e smalto, inizio XX secolo
    Lotto 348

    Orecchini pendenti con granati e smalto, inizio XX secolo

    in oro giallo 9K, granati rossi taglio ovale cabochon e smalto bianco, realizzati a doppio corpo con chiusura a vite.

    Peso g 13,20 cm 4,30

  • Anello con diamanti
    Lotto 349

    Anello con diamanti

    in oro bicolore 18K e diamanti taglio vecchio per totale ct 1,50 circa.

    Peso g 11,00 misura 20

  • Spilla con diamanti
    Lotto 350

    Spilla con diamanti

    in oro bicolore 18K, al centro diamante di ct 1,00 circa, ai lati decorata da diamanti taglio vecchio e rosa per totale ct 0,15 circa, di forma ottagonale.

    Peso g 15,30 cm 6,00x3,00

  • Bracciale con diamanti
    Lotto 351

    Bracciale con diamanti

    in platino, diamanti taglio brillante, marquise e baguette per totale ct 6,00 circa.

    Peso g 31,00 cm 17,50

  • Spilla doppia clip con diamanti, 1920 circa
    Lotto 352

    Spilla doppia clip con diamanti, 1920 circa

    in platino, interamente traforata con decoro a milligrano, realizzata a fiocco nastrato, diamanti taglio vecchio per totale ct 4,00 circa.

    Peso g 27,00 cm 6,70

  • Collana con pendente
    Lotto 353

    Collana con pendente

    in platino e diamanti taglio vecchio, di forma rotonda.

    Peso g 12,00

  • Bracciale con diamanti, 1930 circa
    Lotto 354

    Bracciale con diamanti, 1930 circa

    in platino, diamanti taglio brillante, huit-huit, baguette e goccia per totale ct 5,00 circa.

    Peso g 24,20 cm 18,00

  • Spilla con diamanti
    Lotto 355

    Spilla con diamanti

    in oro bianco 18K, al centro diamante taglio brillante di ct 2,50 circa, prob. colore L/M, purezza VS/SI, raggi con diamanti taglio huit-huit.

    Peso g 13,40 diametro cm 3,50

  • Collana con rubini e diamanti
    Lotto 356

    Collana con rubini e diamanti

    in oro giallo 18K, rubini taglio ovale per totale ct 43,50 circa, alternati a diamanti taglio brillante per totale ct 6,90 circa.

    Peso 44,20 cm 43,00

  • Importanti orecchini con rubini e diamanti
    Lotto 357

    Importanti orecchini con rubini e diamanti

    in oro bianco 18K, rubini taglio ovale per totale ct 27,80 circa e diamanti taglio brillante per totale ct 9,90 circa, prob. colore F/G, purezze VS.

    Peso g 20,50 diametro cm 4,50

  • Collana con diamanti, 1920-30 circa
    Lotto 358

    Collana con diamanti, 1920-30 circa

    in platino e diamanti taglio vecchio per totale ct 3,00 circa, a rosone con decoro a milligrano.

    Peso g 15,20 cm 42,00 diametro cm 3,50

  • Spilla con perle e diamanti
    Lotto 359

    Spilla con perle e diamanti

    in oro bianco 18K, perle (prob. naturali), diamanti taglio vecchio, goccia e rosa per totale ct 1,20 circa, di gusto floreale.

    Peso g 24,00 cm 7,30x4,40

  • Spilla con diamanti, XIX secolo
    Lotto 360

    Spilla con diamanti, XIX secolo

    in argento, oro giallo 18K e diamanti taglio rosa, di gusto floreale, difetti (un diamante mancante).

    Peso g 11,50 cm 5,50

Lotti dal 337 al 360 di 772

Gioielli e Argenti

Lunedì 17 maggio, ore 15:00

TORNATA I (lotti 1-250)

Guarda i lotti

Martedì 18 maggio, ore 15:00

TORNATA II (lotti 251-500)

Guarda i lotti

Mercoledì 19 maggio, ore 15:00

TORNATA III (lotti 501-772)

Guarda i lotti

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

NOTE IMPORTANTI

ESPOSIZIONE

Da giovedì 13 fino a domenica 16 maggio

dalle ore 10:00 alle 18:00

Per appuntamenti contattare il numero: 02 3363801

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

  • 17 maggio 2021 ore 15:00 Gioielli e Argenti: Tornata I (1 - 250)
  • 18 maggio 2021 ore 15:00 Gioielli e Argenti: Tornata II (251 - 500)
  • 19 maggio 2021 ore 15:00 Gioielli e Argenti: Tornata III (501 - 772)

dalle ore 10:00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000