Gioielli e Argenti
Lotto 1 Sei flute in argento
925, collezione "Trinity", numerati e firmati, un bicchiere reca incisione "Villa San Martino, Arcore 1992".
Peso kg 1,100 h cm 21,00 -
Lotto 2 Servizio di posate in argento
composto da ventiquattro forchette grandi, dodici cucchiai piccoli, dodici cucchiai grandi, dodici forchette piccole, ventiquattro coltelli grandi, dodici coltelli piccoli, dodici forchette da pesce, dodici coltelli da pesce, dodici forchette piccole da pesce, dodici coltelli piccoli da pesce, undici cucchiaini da dolce, undici cucchiaini da caffè, una paletta e una spazzola.
Peso kg 9,524 -
Lotto 3 Secchiello in argento, Italia XX secolo
con manici zoomorfi e pietre dure.
Peso kg 1,754 cm 29,00x30,00
Lotto 4 Vassoio in argento, Italia 1934-44
di forma ovale a profilo mistilineo con decori fogliacei e teste di Minerva, punzoni del Fascio, 155 MI.
Peso g 1,255 cm 46,00x35,00
Lotto 5 Zuppiera in argento, Italia XX secolo
di forma ovale, sbalzata a foglie e frutti.
Peso kg 1,146 cm 30,00x20,00
Lotto 6 Vaso in argento, Italia XX secolo
con manici a volute ed incisioni.
Peso kg 1,380 cm 26,00x33,00
Lotto 7 Tre portacipria in argento, Inghilterra, inizi XX secolo
di forma tonda, smalti blu a disegno floreale, con specchietto interno.
Peso g 224,40 cm 7,50, 7,00, 5,00
Lotto 8 Brocca placcata argento
peso g 732,00.
Lotto 9 Centrotavola in argento, Italia XX secolo
di forma tonda, sbalzato a foglie e frutti, bolli 800, *283FI.
Peso g 550,00 diametro cm 22,00 -
Lotto 10 Legumiera in argento
di forma ovale a profilo mistilineo, bollo 800.
Peso g 1384,00 cm 36,00x29,00 -
Lotto 11 Cornice con pietre di colore
in argento, interamente incisa a motivi fogliacei e decorata con rubini, zaffiri e smeraldi, di forma rettangolare.
Peso g 348,00 cm 20,00x15,00
Lotto 12 Lotto di sei argenti, Italia XX secolo
composto da due piatti di forma rotonda, con incisioni E.A.BURGESS e A.M.BURGESS, una ciotola ovale "Calderoni Gioielli", uno svuota tasche rettangolare e due vassoi.
Peso kg 3,104 dimensione massima cm 39,00x30,00
Lotto 13 Lotto di quattro argenti, Italia XX secolo
composto da un cestino, un portafrutta e due centrotavola.
Peso kg 1,596 dimensione massima cm 26,00
Lotto 14 Servizio di posate in argento, firmato Sambonet, Italia
composto da sei forchette, sei cucchiai, sei coltelli, sei forchette frutta, sei coltelli frutta, due serviti insalata.
Peso kg 1,968
Lotto 15 Otto borsette in argento, Inghilterra XX secolo
di varie forme e dimensioni.
Peso g 545,50
Lotto 16 Tre scatole portagioie in argento, Italia XX secolo
di forme diverse, una scatola reca punzoni del Fascio.
Peso kg 1,199 dimensione massima cm 19,00x15,00 -
Lotto 17 Lotto di sedici argenti
composto da diversi animali di varie forme.
Peso g 303,90
Lotto 18 Lotto di sette argenti
composto da sei fermacarte in quarzo rosa con animali in argento e una scatola portacarte di forma quadrata.
Peso lordo complessivo kg 1,294
Fermacarte h. cm. 10,00 circa
Scatola cm 10 x 10 x 3
Lotto 19 Vassoio e cinque portacandele in argento
di varie forme, vassoio rettangolare con manici, reca incisione "Le Dame di Partinico 1927".
Peso vassoio g 1152,00 cm 40,00x29,00, peso lordo portacandele g 774,00
Lotto 20 Soprammobile in argento
raffigurante scampo, con corpo interamente snodato.
Peso g 127,00 lunghezza cm 25,00 -
Lotto 21 Servizio di posate in argento
composto da sette forchette piccole, otto forchette pesce, quindici forchette grandi, sette cucchiaini, sette cucchiai piccoli, sette cucchiai grandi, sette coltelli piccoli, sette coltelli grandi.
Peso kg 3,300
Lotto 22 Quattro foglie in argento 925
di forme diverse, entro astuccio Gianmaria Buccellati e garanzia. Firmati Gianmaria Buccellati, 925, *1BO.
Peso g 319,80 cm 10,00/11,00/12,00 circa -
Lotto 23 Due foglie in argento
firmate Buccellati, 1000, reca incisione P.G. e Gianmaria Buccellati, 925, con sacchetto Gianmaria Buccellati.
Peso g 110,50 cm 9,00 e cm 8,00 -
Lotto 24 Foglia in argento 925
firmata Gianmaria Buccellati, 925, *1BO.
Peso g 276,60 cm 22,00 x 18,00