184 - Dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

184 - Dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

lunedì 10 maggio 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 193 al 216 di 239
Mostra
Cancella
  • UMBERTO MASTROIANNI<BR>Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)<BR>"Figura"
    Lotto 193

    UMBERTO MASTROIANNI
    Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
    "Figura"
    24x34 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra
    Già Saletta d'Arte Malavolti, Torino (etichetta e timbro al retro)
    Conferma verbale di autenticità Prof. De Santi Floriano

  • TINO AIME<BR>Cuneo 1931 - 2017 Gravere<BR>"Paesaggi con case ed alberi" 1966
    Lotto 194

    TINO AIME
    Cuneo 1931 - 2017 Gravere
    "Paesaggi con case ed alberi" 1966
    60x77 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a destra e in alto a sinistra

  • TINO AIME<BR>Cuneo 1931 - 2017 Gravere<BR>"Paesaggi con case ed alberi"
    Lotto 195

    TINO AIME
    Cuneo 1931 - 2017 Gravere
    "Paesaggi con case ed alberi"
    60x70 olio su tavola

  • TINO AIME<BR>Cuneo 1931 - 2017 Gravere<BR>"Natura morta" 1966
    Lotto 196

    TINO AIME
    Cuneo 1931 - 2017 Gravere
    "Natura morta" 1966
    50x90 olio su tavola
    Opera firmata e datata in alto a sinistra

  • ABACUC (Silvano Gilardi)<BR>Torino 1933<BR>"Viandante" 28/11/1964
    Lotto 197

    ABACUC (Silvano Gilardi)
    Torino 1933
    "Viandante" 28/11/1964
    25x30 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra
    Al retro etichetta dell'atelier dell'artista

  • ABACUC (Silvano Gilardi)<BR>Torino 1933<BR>"Ingrugnito" 16/11/1964
    Lotto 198

    ABACUC (Silvano Gilardi)
    Torino 1933
    "Ingrugnito" 16/11/1964
    25x30 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra
    Al retro etichetta dell'atelier dell'artista

  • LUCIANO VERDIANI<BR>Torino 1929 - 1992<BR>"Natura morta su vecchio mobile" 1964
    Lotto 199

    LUCIANO VERDIANI
    Torino 1929 - 1992
    "Natura morta su vecchio mobile" 1964
    80x100 olio su tela
    Opera firmata e datata in alto al centro

  • GIACOMO SOFFIANTINO<BR>Torino 1929 - 2013<BR>"Ircos e vetrata"
    Lotto 200

    GIACOMO SOFFIANTINO
    Torino 1929 - 2013
    "Ircos e vetrata"
    70x49 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

  • GIACOMO SOFFIANTINO<BR>Torino 1929 - 2013<BR>"Composizione"
    Lotto 201

    GIACOMO SOFFIANTINO
    Torino 1929 - 2013
    "Composizione"
    72x50 tempera su carta
    Opera firmata in basso a sinistra

  • GIACOMO SOFFIANTINO<BR>Torino 1929 - 2013<BR>"Conchiglia"
    Lotto 202

    GIACOMO SOFFIANTINO
    Torino 1929 - 2013
    "Conchiglia"
    70x100 olio su tela
    Opera firmata e dedicata al retro sul telaio

  • DEDALO MONTALI<BR>Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)<BR>"Figura femminile" 1962
    Lotto 203

    DEDALO MONTALI
    Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)
    "Figura femminile" 1962
    100x51 tempera su cartone
    Opera firmata e autenticata al retro

  • DEDALO MONTALI<BR>Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)<BR>"Vescovo"
    Lotto 204

    DEDALO MONTALI
    Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)
    "Vescovo"
    100x70 oli su carta
    Opera firmata in basso a destra
    Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista

  • DEDALO MONTALI<BR>Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)<BR>"Donna sdraiata"
    Lotto 205

    DEDALO MONTALI
    Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)
    "Donna sdraiata"
    70x100 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Autentica dell'artista su fotografia

  • PIERO GARINO<BR>Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino<BR>"Città"
    Lotto 206

    PIERO GARINO
    Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
    "Città"
    33x48 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra

  • PIERO GARINO<BR>Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino<BR>"Città in notturna"
    Lotto 207

    PIERO GARINO
    Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
    "Città in notturna"
    50x70 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro

  • PIERO GARINO<BR>Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino<BR>"Saltimbanchi" 1962
    Lotto 208

    PIERO GARINO
    Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
    "Saltimbanchi" 1962
    150x70 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo

  • PIERO GARINO<BR>Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino<BR>"Paesaggio" 1971
    Lotto 209

    PIERO GARINO
    Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
    "Paesaggio" 1971
    50x70 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo

  • FERNANDO EANDI<BR>Torino 1926 - 2018<BR>"Donna e finestra" 1972
    Lotto 210

    FERNANDO EANDI
    Torino 1926 - 2018
    "Donna e finestra" 1972
    70x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
    Già Galleria d'Arte Davico, Torino (etichetta al retro e timbro sull'autentica)

    Esp.:- 1973, Torino, Galleria Davico, "Personale"

  • FERNANDO EANDI<BR>Torino 1926 - 2018<BR>"Uomo con organetto" 1972
    Lotto 211

    FERNANDO EANDI
    Torino 1926 - 2018
    "Uomo con organetto" 1972
    50x40 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
    Già Galleria d'Arte Davico,Torino (etichetta al retro e timbro sull'autentica)

    Esp.:- 1973, Torino, Galleria Davico, "Personale"

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO<BR>Torino 1925 - 2013 Casale<BR>"Volto femminile"
    Lotto 212

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    Torino 1925 - 2013 Casale
    "Volto femminile"
    46x33 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO<BR>Torino 1925 - 2013 Casale<BR>"Volto"
    Lotto 213

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    Torino 1925 - 2013 Casale
    "Volto"
    tempera su carta applicata su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro

  • FRANCO ASSETTO<BR>Torino 1911 - 1991 USA<BR>"Paesaggio n. 3" 1963
    Lotto 214

    FRANCO ASSETTO
    Torino 1911 - 1991 USA
    "Paesaggio n. 3" 1963
    50x70 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo

  • FRANCO ASSETTO<BR>Torino 1911 - 1991 USA<BR>"Disegno n. 372" 1968
    Lotto 215

    FRANCO ASSETTO
    Torino 1911 - 1991 USA
    "Disegno n. 372" 1968
    147x26,5 composizione in carta a rilievo
    Opera firmata a datata in basso al centro e al retro con titolo

  • MARIO SURBONE<BR>Treville (AL) 1932<BR>"Natura morta"
    Lotto 216

    MARIO SURBONE
    Treville (AL) 1932
    "Natura morta"
    47x64 olio su cartone telato
    Opera firmata in alto a sinistra

Lotti dal 193 al 216 di 239
Mostra
×

184 - Dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

Asta di dipinto dell'800, del '900 e contemporanei

Sessioni

  • 10 maggio 2021 ore 16:00 Prima tornata (1 - 150)
  • 11 maggio 2021 ore 16:00 Seconda tornata (151 - 239)

Esposizione

Fino a sabato 8 maggio in orario d'ufficio

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000