184 - Dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei
Lotto 169 NOVELLA PARIGINI
Siena 1930 - 1993 Roma
"Fiore e occhi"
61x41 pastelli su carta -
Lotto 170 MAURO CHESSA
Torino 1933
"Vaso di fiori"
45x35, olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Piccoli difetti in alto a sinistra -
Lotto 171 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Paesaggio a Bossolasco"
20,5x30 pastelli su carta
Opera firmata in basso a sinistra
Opera registrata presso l'Archivio Paulucci in data 10 marzo 1997 al n. 538/P a cura di Federico Riccio -
Lotto 172 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Barche"
33,5x48 acquerello su carta
Conferma di autenticità dell'Archivio Paulucci -
Lotto 173 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Spiaggia"
48x64 tempera su carta
Lotto 174 NICOLA GALANTE
Vasto (CH) 1883 - 1969 Torino
"Paesaggio" 1965
29,5x 41 carboncino su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 175 GUIDO DE BONIS
Torino 1931 - 2009
"Il Nume Apportatore di Vento" 1960
70x50 china su carta
Opera firmata, datata ed intitolata al retro -
Lotto 176 GIGI CHESSA
Torino 1898 - 1935
"Profilo di donna"
18,5x28 china su carta
Timbro dell'atelier dell'artista in basso a destra -
Lotto 177 GIULIO DA MILANO
Nizza (Francia) 1895 - 1990 Torino
"Pantaloni viola"
20x25 olio su tavola
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lotto 178 ITALO CREMONA
Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino
Lotto di due disegni
A. "Nudo femminile"
B. "Coppia di nudi femminili"
A. 22x25,5 matita su carta
B. 41x29,5 matita su carta
A. Opera siglata in basso a destra
B. Opera firmata in basso a destra
Opere archiviate (Archivio Storico Italo Cremona)
con i nn. DM 567 - 128 - 568 (etichetta al retro) -
Lotto 179 ITALO CREMONA
"Disegni di nudo in cornice"
33x70 matita su carta, lotto di cinque disegni
Opera siglate in basso a destra
Opere inventariate (Archivio Storico Italo Cremona)
con i nn. DM 27 - 44 - 53 - 565 e DP 504 (etichetta al retro) -
Lotto 180 ITALO CREMONA
"Nudo"
70x52 carboncino su carta
Opera inventariata (Archivio Storico Italo Cremona)
con il n. DG 52 (etichetta al retro) -
Lotto 181 ITALO CREMONA
"La rivolta"
21x15,5 tempera su carta
Opera siglata in basso a destra
con il n. 46.1 (etichetta al retro)
Presente al retro uno scritto di Fabio Pavan: "Opera giovanile del periodo casoratiano eseguita presumibilmente nella prima metà degli anni '20: 1924/25 ca. Titolata "omaggio a Tullio Garbari" è stata esposta nella mostra antologica tenutasi a Torino presso la Galleria Narciso nel periodo maggio-giugno 2020". -
Lotto 182 ITALO CREMONA
Lotto di due opere:
A. "Fasi lunari"
B. "Macchina per parole"
A. 11x7 matita e inchiostro su carta
B. 34x 27,5 collage su carta
con i nn. DP 221 e DM 11(etichette al retro) -
Lotto 183 ITALO CREMONA
Lotto di due opere:
A. "Il cielo su Monterosso" 1967
B. "Frammento di nudo/testa col velo" 1935
A. 21x28,5 olio su tavola
B. 20x17 olio su tela
A. Opera siglata e datata in basso a sinistra
B. Opera illustrata fronte e retro
con i nn. 458.1 e 31.1 (etichetta al retro) -
Lotto 184 ITALO CREMONA
"Autoritratto allo specchio"
48x34 inchiostro di seppia su carta
con il n. A83 (etichetta al retro) -
Lotto 185 ITALO CREMONA
"Studio per la gondola" 1950
21x28,5 olio su tavola
Opera siglata e datata in basso a sinistra
con il n. 302.1 (etichetta al retro) -
Lotto 186 MARIO ALBANO
Torino 1896 - 1968
"Ritratto di pittrice"
18,5x25 olio su tavoletta
Lacuna in corrispondenza dell'angolo sinistro -
Lotto 187 ALBINO GALVANO
Torino 1907 - 1990
"Paesaggio"
14x18 olio su tavola
Opera firmata al retro
Autentica dell'artista su fotografia
Difetti -
Lotto 188 ALBINO GALVANO
Torino 1907 - 1990
"Case"
11,5x3 olio su tavola
Difetti sulla tavola -
Lotto 189 ALBINO GALVANO
Torino 1907 - 1990
"Nastri" 26/12/1970
50x60 olio su tela
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 190 ALBINO GALVANO
Torino 1907 - 1990
"Nastri" 21/1/1971
100x110 olio su tela
Opera firmata e datata in alto a destra
Autentica dell'artista su fotografia (con misure errate) -
Lotto 191 GIUSEPPE TARANTINO
Palermo 1916 - 1999 Torino
"Guerrieri"
14,5x10 tecnica mista
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 192 TINO AIME
Cuneo 1931 - 2017 Gravere
"Paesaggio con alberi"
80x60 olio su tela