184 - Dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei
Lotto 97 EDMONDO MANEGLIA
Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino
"Lungo la Stura"
70x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica -
Lotto 98 GIUSEPPE MANZONE
Asti 1887 - 1983
"Asti-Don Bosco"
48x48 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra, intitolata al retro
Imbarcatura della tavola -
Lotto 99 GIUSEPPE BUSCAGLIONE
Ariano Irpino (AV) 1868 - 1928 Rivoli
"Rivoli torinese"
13.5x20 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 100 VITTORIO DANEO
San Damiano 1893-1977 Asti
"Caselle Torinese" 21/IV/1941
41x33 olio su tavoletta
Opera intitolata e datata al retro e firmata in basso a destra -
Lotto 101 GIOVANNI COLMO
Torino 1867 - 1947
"Dintorni di Baveno"
40x50 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra
Restauro in corrispondenza della barca del margine sinistro -
Lotto 102 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Castel de giardine Paes" 1885
11,3x15,2 olio su tavoletta
Lotto 103 EDGARDO ROSSARO
Vercelli 1882 - 1972 Rapallo (GE)
"Primavera a Firenze" MCMXIV
26,5x36 olio su cartone
Lotto 104 ARNALDO NUSSI
Cividale del Friuli 1902 - 1977
"Val di Zoldo" 1951
35x50 olio su tavoletta
Lotto 105 GIOVANNI ACCI
Firenze 1910 - 1979 Marina di Pietrasanta (LU)
"Paesaggio"
53x70 olio su carta applicata su tavoletta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 106 ELIDE MIGLIORI CAMPLONE
Venezia 1908 - Pescara 1998
"L'ultima pastorella"
23x35 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro
Esp.: - Mostra dell'arte italiana, Accademia de "i 500", Roma, il corriere di Roma -
Lotto 107 EDMONDO MANEGLIA
"Nevicata di novembre"
60x50 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo -
Lotto 108 MARIO GACHET
Torino 1879 - 1981
"Fiori"
70x50 olio su cartone
Lotto 109 GIUSEPPE SOBRILE
Torino 1879 - 1956 Forno Alpi Graie (TO)
"Vaso di fiori" 1920
56,8x29,2 tempera all'uovo su cartone
Opera firmata e datata in basso a destra
Al retro, autentica di Eraldo Bellini in data 16 gennaio 2018 -
Lotto 110 EMILIA MORGARI VINARDI
Torino 1858 - ?
"Natura morta con brocca"
33x48 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra
Conferma di autenticità di Eraldo Bellini -
Lotto 111 G. MATINETTI
"Natura morta con rose"
55x45 olio su tavola
Lotto 112 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Fiori"
46x58 pastello su carta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 113 PITTORE ANONIMO PIEMONTESE
"Fiori"
44,5x33 olio su tavola
Opera iscritta al retro "A. Bosia" -
Lotto 114 VITTORIO GUSSONI
Milano 1893 - 1968 Sanremo
"Natura morta con cozze e vongole"
30x40 olio su tavola
Già Galleria d'arte Martina, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 115 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Maschere"
50x60 olio su tavola
Opera siglata in basso a destra -
Lotto 116 EDMONDO MANEGLIA
"Tavolo"
60x50 olio su tela
Lotto 117 PITTORE ANONIMO ITALIANO DEL PRIMO '900
"Composizione con brocche"
26,5x36 olio su tavoletta -
Lotto 118 MARTINO MARTINI
Piacenza 1891 - 1975
"Composizione"
55,5x70 olio su tela
Opera firmata in alto a destra e al retro
Esp.: - 1963, 12 - 26 dicembre, Piacenza, Galleria d'Arte Manetti "Martino Martini", (cat. mostra) -
Lotto 119 PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
"Composizione con brocche"
36x46 olio su tavoletta
Piccola filatura della tavola in basso a destra -
Lotto 120 TITO LOCCHI
Torino 1892 - 1972 Bruino
"Memento mori"
37x42 tecnica mista su carta
Già eredi dell'artista
Già Collezione privata, Torino
Bibl. :A. Gallino (a cura di), "Tito Locchi 1892-1972", catalogo della mostra tenutasi presso il Circolo degli Artisti di Torino