184 - Dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei
Lotto 49 MARIO GACHET
Torino 1879 - 1981
"Paesaggio con case rustiche"
35x44 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 50 ROSY SACERDOTE
Torino 1872 - campo di concentramento tedesco 1943
"La vecchia stalla"
41x25,5 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 51 ENRICO BOGGIONE
Torino 1889 - 1985
"Campagna con casolare"
33,5x41olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 52 CESARE GHEDUZZI
Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino
"Pastorella con gregge"
21,5x31 olio su tavoletta
Lotto 53 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Paesaggio con case e carro con cavalli"
70x55 olio su tela
Lotto 54 CESARE TUBINO
Genova 1899 - 1990
"Fanciulli su asinello"
23,5x49 olio su cartone pressato
Lotto 55 CESARE TUBINO
Genova 1899 - 1990
"Cavallo"
19,5x39 olio su tavoletta
Lotto 56 OTTORINO CAMPAGNARI
Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino
"Ultime luci"
24x29 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo -
Lotto 57 TITO PELLICCIOTTI
Barisciano (AQ) 1872 - 1950
"Nella stalla"
25,5x40 olio su tela (lacerto)
Lotto 58 PITTORE ANONIMO
Fine XVIII secolo
"Galline"
40,5x30 olio su tavoletta -
Lotto 59 FERRUCCIO PIOVANO
Cambiano (TO) 1890 - 1980 Torino
"Veduta di paese"
35x40 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra
Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro)
Già Studio d'Arte Cibrario, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 60 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Paesaggio"
22,5x33 olio su tela
Opera con firma non identificata in basso a sinistra -
Lotto 61 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Case"
21x30,5 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra E. Fresia
Al retro piccolo bozzetto -
Lotto 62 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Borgo"
22,5x16,5 olio su cartone
Opera siglata in basso a sinistra -
Lotto 63 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Marosi" 1958
20x25 olio su cartone
Lotto 64 EMILIA FERRETTINI ROSSOTTI
Torino 1866 - 1950
"Alassio"
34,5x44,8 olio su tavola
Lotto 65 CESARE MAGGI
Roma 1881 - 1961 Torino
"Paesaggio ligure"
15x21 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra
Al retro autentica della figlia -
Lotto 66 MARIO GACHET
Torino 1879 - 1981
"Sicilia"
30x40 olio su cartone
Opera firmata, datata ed intitolata in basso a destra -
Lotto 67 EZELINO BRIANTE
Napoli 1901 - 1971
"Costiera amalfitana"
28x42 olio su tavoletta
Già Galleria La Barcaccia Roma (timbro al retro) -
Lotto 68 MARIO CORTIELLO
Napoli 1907 - 1982 Milano
"Pulcinella a Revello" 1951
70x90 olio su tela
Opera firmata, datata e localizzata in basso a sinistra -
Lotto 69 MARIO GHEDUZZI
Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino
"Venezia"
30x39 olio su tavoletta
Lotto 70 BRUNELLA BIANCO
1900-1941
"Cavo (Isola d'Elba)" 1953
30x40 olio su tavoletta
Opera firmata in alto a destra, intitolata e datata al retro -
Lotto 71 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Barca di pescatori"
15x27,2 olio su tavoletta
Lotto 72 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Veduta marina" 1885
54,5x59,5 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra "Della Vi(...) V"