184 - Dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei
Lotto 1 PITTORE ANONIMO
"Flagellazione di Cristo"
34x37 matita su carta -
Lotto 2 PITTORE ANONIMO
"Sileno ebbro" XVII secolo
21x31 olio su tela
Opera rintelata -
Lotto 3 PITTORE ANONIMO
"Ritratto virile"
27x20 olio su tela -
Lotto 4 PIETRO SCOPPETTA
Amalfi (SA) 1863 - 1920 Napoli
"Fanciulla al trucco"
28,5x20 matita su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 5 SCUOLA DI FONTANESI
"Paesaggio"
27x40 olio su tela
Traccia di firma in basso a destra -
Lotto 6 SCUOLA DI POLLONERA
"Purtud (Courmayeur)"
34x48 olio su tavoletta
Opera iscritta Pollonera in basso a sinistra,
localizzata al retro -
Lotto 7 MARCO CALDERINI
Torino 1850 - 1941
"Mattie-Valle di Susa/Raggi di sole sulla Val di Susa" 1903-1909
28x37 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra; intitolata al retro
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 8 CARLO THERMIGNON
Torino 1857 - 1938
"La Stura e Monte Grifone" 1921
21,5x28 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra
Al retro autentica della nipote prof.ssa Costanza Costantini -
Lotto 9 CARLO THERMIGNON
Torino 1857 - 1938
"Pineta di Celle" 1901
12x22 olio su tavola
Al retro autentica della nipote prof.ssa Costanza Costantini
Già Circolo degli Artisti, Torino (etichetta al retro)
Esp.: - 1981, ottobre, Circolo degli Artisti, Torino, "Carlo e Celestina Thermignon", mostra a cura di Giuseppe Luigi Marini, ripr. b/n ill. n. 14, p. 18 -
Lotto 10 EDOUARD CHAPPEL
Anversa 1859 - 1946 Cannes
"Paesaggio"
22,5x30,5 pastello su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 11 PIETRO PIACENZA
Racconigi (CN) 1879 - 1964
"Gregge nel bosco"
30,5x25 olio su tavoletta
Lotto 12 PIETRO PIACENZA
Racconigi (CN) 1879 - 1964
"Bosco con gregge"
31x23,5 olio su tavoletta
Lotto 13 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Cascina nel bosco"
45x35 olio su tela
Lotto 14 GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle (LE) 1863 - 1945 Napoli
"Strada tra gli alberi"
39x49 tecnica mista su cartoncino
Lotto 15 AMBROGIO RAFFELE
Vigevano 1845 - 1928
"Paesaggio"
20,5x28,5 olio su cartoncino
Lotto 16 VENANZIO ZOLLA
Colchester (Regno Unito) 1880 - 1961 Torino
"Stagno" 1914
21,5x28,5 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Parere verbale favorevole della nipote Dolores Zolla Rossi -
Lotto 17 GIULIO CESARE VINZIO
Livorno 1881 - 1940 Milano
"A spasso nel parco"
12,5x19,5 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra
Già Galleria, Livorno -
Lotto 18 GIOVANNI PISANO
Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
"Strada di campagna"
15x21 olio su tavoletta
Lotto 19 PITTORE ANONIMO
"Paesaggio"
39,5x50 olio su tela
Lotto 20 ATTILIO CORSETTI
Feltre (BL) 1907 - 1978 Torino
"Il boschetto"
25x19 olio su cartone
Già Saletta D'Arte Malavolti, Torino (etichetta e timbro al retro) -
Lotto 21 ATTILIO CORSETTI
"Giardino Reale"
20x27,5 olio su cartone
Lotto 22 PITTORE ANONIMO
"Paesaggio"
12,5x16 olio su tavoletta -
Lotto 23 PITTORE ANONIMO
"Carro nei campi di grano"
15x15,5 olio su tavoletta -
Lotto 24 CARLO GIUSIANA
Torino 1884 - Biella post 1941
"A fondo Valle"
43x28 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro