DESIGN, CERAMICHE, VETRI E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lotto 121 PORTADOCUMENTI DA PARETE
in seta ricamata
Italia, 1920
37x23 cm
Difetti strappi -
Lotto 122 COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA
marca B&G Copenaghen
diam 18,5 cm ciascuno -
Lotto 123 SVUOTATASCHE IN CERAMICA
di Vallauris
1950 ca.
33x30x10 cm
Difetti -
Lotto 124 CASSA DI OROLOGIO IN BRONZO
da incasso a soggetto marinaresco
Stati Uniti, 1910 ca.
50x40x7 cm
Difetti e rotture -
Lotto 125 LAMPADA DA TAVOLO
in alluminio bronzo e cristallo
Italia, 1920 ca.
h 43 cm -
Lotto 126 BROCCA IN CERAMICA
di Faenza, 1950 ca.
h 22 cm -
Lotto 127 CASETTA IN CERAMICA
con finestre forate che permettono l'illuminazione interna
18x18x12 cm
Inghilterra, 1950 ca. -
Lotto 128 BILANCIA DA CAMBISTA
con piatti in vetro, entro custodia in legno originale
Inghilterra, fine XIX sec. -
Lotto 129 SERVIZIO DA TE'
in legno laccato composto da: teiera, zuccheriera, lattiera, 6 tazze, 6 cucchiaini e pinzetta per zollette di zucchero
Cina, 1950 ca.