DESIGN, CERAMICHE, VETRI E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lotto 49 THERMOS IN BACHELITE
marrone screziata
Italia, anni '30 del XX sec
h 26 cm
Mancante della bottiglia interna -
Lotto 50 SCATOLA IN METALLO ARGENTATO
di forma ovale
Italia, epoca Liberty
16x11x7 cm
Difetti -
Lotto 51 PUPO SICILIANO
Italia, meta' XX sec.
h 47 cm -
Lotto 52 SCATOLA CINESE PORTAGIOIELLI
in legno con inserti in ottone, finemente cesellati
Cina, meta' XX sec.
18x10x8 cm -
Lotto 53 BOTTIGLIA DI LIQUORE
raffigurante la squadra del Torino Calcio
Italia, anni '60
h 26 cm
Difetti -
Lotto 54 COPPIA DI BOTTIGLIE
di vino Barbaresco anno 1974
livello e colore buoni
marca produttori del Barbaresco
Difetti alle etichette -
Lotto 55 LAMPADA IN CERAMICA
a forma di conchiglia
Francia, meta' XX sec.
h 33 cm -
Lotto 56 PORTAGHIACCIO IN CRISTALLO
con decorazioni in oro zecchino
Italia, 1940 ca.
h 13 cm
diam 13 cm -
Lotto 57 COPPIA DI BOTTIGLIE
di design per olio e aceto in ceramica
Italia, anni '60
h 13 cm
Difetti -
Lotto 58 COPPIA DI RUBRICHE
con copertina in metallo argentato
Italia, anni '70
11x8 e 13x8 cm -
Lotto 59 COPPIA DI PUGNALI
berberi, finemente decorati, completi di fondine
Arabia Saudita, meta' XX sec.
33 cm e 27 cm -
Lotto 60 VASO PORTAFIORI
in vetro, finemente decorato con temi geometrici
h 20 cm -
Lotto 61 CARTEL D'APPLIQUE
in metallo laccato, marca Jaz, movimento elettrico (da revisionare)
Francia, anni '50
31x12x5 cm -
Lotto 62 LAMPADA AD OLIO
in ceramica con decorazione floreale
Italia, fine XIX sec.
h 46 cm -
Lotto 63 COPPIA DI CERAMICHE
con motti e barzellette
Italia, anni '50
16x8 ciascuna -
Lotto 64 CALAMAIO IN BRONZO
Francia, XIX sec.
h 15 cm -
Lotto 65 OROLOGIO DA TAVOLO
con cassa in legno decorata a decoupage con motivi floreali, movimento al quarzo
h 23 cm -
Lotto 66 FIGURA IN RESINA
raffigurante un uomo Punk style
Italia, anni ,90
h 16 cm -
Lotto 67 SCATOLA CINESE
in legno laccato, portaventagli
Cina, XIX sec.
31x12x9 cm
Difetti -
Lotto 68 LAMPADA AD OLIO
in vetro azzurrato e base in peltro
Francia, inizio XX sec.
h 23 cm -
Lotto 69 SCULTURA IN BRONZO
raffigurante Ludwig Van Beethoven in eta' giovanile
Francia, fine XIX sec.
h 14 cm -
Lotto 70 CANDELIERE IN PELTRO
Italia, XIX sec.
Predisposto per l'elettricita'
h 26 cm -
Lotto 71 PIATTO DA PARATA
in ceramica di signa numerato 100/144
diam 33 cm -
Lotto 72 BERRETTO DA UFFICIALE IN VELLUTO
con fregi dorati
misura 58 ca.
Francia, fine XIX sec.
Difetti