ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GIOIELLI, TAPPETI E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lotto 1 ORECCHINI IN METALLO COLOR ARGENTO CON PERLE CENTRALI E BRILLANTI ESTERNI
orecchini pendenti a clip vintage
cm 4x1,5
color argento -
Lotto 2 ORECCHINI IN METALLO E PERLE BLU E BIANCHE IN PLASTICA E BRILLANTI
orecchini a clip vintage
cm 2
color blu e bianco
in buone condizioni -
Lotto 3 SPILLA IN FILIGRANA IN ARGENTO DORATO CON ROSA IN RILIEVO
spilla con lavorazione in filigrana in argento color oro Vintage
cm 4
6 g circa
In buone condizioni -
Lotto 4 COLLANA IN ARGENTO FIRMATA GUESS CON PENDENTE A CROCE
collana in argento (punzone argento 925) Guess
misura lunghezza collana senza ciondolo cm 39 circa
ciondolo cm 3
10 g circa -
Lotto 5 SPILLA A FARFALLA IN FILIGRANA IN ARGENTO CON DECORAZIONI COLORATE
spilla a forma di farfalla argentata con lavorazione in filigrana e decorazioni in resina colorata Vintage
misura cm 5x3 circa
g 6
in buone condizioni -
Lotto 6 LOTTO UNICO DI 3 SPILLE
spilla in argento (punzone argento 925) color oro e perla centrale
cm 9,5
10 g
in buone condizioni
Spilla color oro con brillanti verdi
cm 8,5 circa
in buone condizioni
Spilla in argento (punzone argento non completamente leggibile ) color oro con brillanti al centro
cm 5
3 g
in buone condizioni -
Lotto 7 LOTTO UNICO 2 SPILLE
spilla vintage color oro con brillanti rosa e argento
cm 3
spilla vintage color oro con perle rosa pastello, una grande centrale
cm 3,5
in ottime condizioni -
Lotto 8 LOTTO UNICO 2 SPILLE
spilla vintage color oro con brillante centrale
cm 5
Spilla vintage color oro con brillanti colorati al centro
cm 2,3 -
Lotto 9 LOTTO UNICO 2 SPILLE
spilla vintage color oro con piccoli brillanti e catenina
cm 3
Spilla vintage color oro a forma di fiocco con perla centrale
cm 3 -
Lotto 10 LOTTO UNICO 2 SPILLE
spilla vintage color oro con 3 brillanti grandi e 3 brillanti piccoli viola
cm 6,5
Spilla vintage color oro a forma di piuma
cm 6,5 -
Lotto 11 SVUOTATASCHE IN ARGENTO
svuotatasche in argento con ricami
timbri sotto all'oggetto
g 50
cm 9,5x13x3,5 -
Lotto 12 2 ANELLI IN ARGENTO ANNI '70
anelli in argento (punzone argento 925)
5 g e 6 g
cm 2 -
Lotto 13 Salvatore Fiume
CUSTODIA DA TASCHINO
antica custodia di orologio da taschino
immagine centrale in Argento
firma sul retro di Salvatore fiume
cm 4,5 circa -
Lotto 14 Autori vari
LOTTO UNICO 2 OPERE
opera in miniatura di Remo Brindisi su lamina di alluminio
cm 4x5 su base di cm 15x12
opera su lamina di argento (punzone argento 925)
cm 10x15 in piccola cornice -
Lotto 15 TIMBRI CON DIVERSE FIGURE IN METALLO TRE MISURE DIFFERENTI
cm 3, cm 4 e cm 4,5
in buone condizioni -
Lotto 16 Ignoto
SCULTURA
scultura in pietra dipinta a mano, cm 16x16x10
firma -
Lotto 17 Ignoto
CREATIVITA' 015
scultura in resina, cm 17x16x32
firma -
Lotto 18 Ignoto
scultura in terracotta dipinta, cm 28x16x9 -
Lotto 19 Ignoto
acrilico su cartone, cm 44x33
provenienza Cina, fine XIX secolo -
Lotto 20 COLLANA CON CIONDOLO SIMBOLICO DELLO YIN E YANG
collana con ciondolo simbolico dello YIN e YANG (Simbolo Antico Filosofico Cinese)
in buone condizoni
lunghezza collana: cm 40
grandezza ciondolo: cm 3,5 -
Lotto 21 ANELLO CON SIMBOLO CENTRALE DELLO YIN E DELLO YANG
anello con simbolo dello YIN e YANG (Simbolo Antico Filosofico Cinese)
in buone condizoni
grandezza anello: cm 2,5 -
Lotto 22 COLLANA VINTAGE IN RODONITE
collana Vintage in Rodonite (Minerale)
in Buone condizioni
lunghezza intera: cm 81 -
Lotto 23 OROLOGIO SWATCH EDIZIONE 'THE SIMPSON'
orologio Swatch Edizione Speciale ispirata alla serie tv animata 'The Simpson'
funzionante e in ottime condizioni
lunghezza intera cinturino: cm 24,5 -
Lotto 24 OROLOGIO POLJOT
orologio Poljot con cinturino firmato 'Genuine Leather'
lunghezza intera cinturino: cm 22,5