Fotografia: Under 1K

Fotografia: Under 1K

mercoledì 5 maggio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 431 di 431
  • Patrizia Della Porta (1954)  - Museo Ebraico, Berlino. Variazione sul tema 4, 2003
    Lotto 410

    Patrizia Della Porta (1954) - Museo Ebraico, Berlino. Variazione sul tema 4, 2003

    cm 23,5 x 30,5 (cm 19 x 29,2 immagine) (cm 35,2 x 45 passepartout)
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento stampata 2007, applicata a passepartout originale
    Edizione 1 di 20
    Etichetta didascalica firmata a penna nera dal fotografo al verso del passepartout

  • Geoff Grundlingh (XX-XXI sec.)  - Senza titolo, 2002
    Lotto 411

    Geoff Grundlingh (XX-XXI sec.) - Senza titolo, 2002

    cm 40,5 x 50,5 (cm 33,4 x 41,8 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Datata e firmata a matita al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • William Ropp (1960)  - Nave, years 2000
    Lotto 412

    William Ropp (1960) - Nave, years 2000

    cm 17,8 x 23,8 (cm 15,1 x 22 immagine)
    C-print vintage

    Edizione 22 di 25
    Firmata e numerata a matita al verso

  • Maurizio Galimberti (1956)  - Studio Wall n.1, Marrakach, 2015
    Lotto 413

    Maurizio Galimberti (1956) - Studio Wall n.1, Marrakach, 2015

    cm 22,4 x 31,2
    Nove Polaroid montate a mosaico
    Opera unica
    Titolata, datata e firmata a matita sull'immagine

  • Maurizio Galimberti (1956)  - Pietrasanta...Studio n.4..., 26-4-17, 2017
    Lotto 414

    Maurizio Galimberti (1956) - Pietrasanta...Studio n.4..., 26-4-17, 2017

    cm 27,8 x 25
    Nove polaroid montate a mosaico
    Opera unica
    Titolata, datata e firmata a pennerello argento al margine inferiore

  • Maurizio Galimberti (1956)  - Retro Chiesa S. Lorenzo in Brera...Walking, 2010
    Lotto 415

    Maurizio Galimberti (1956) - Retro Chiesa S. Lorenzo in Brera...Walking, 2010

    cm 83 x 143
    150 polaroid montate a mosaico

    Opera unica
    Titolata e firmata a matita al margine bianco inferiore recto

  • Maurizio Galimberti (1956)  - Milano, Arco della Pace studio n° 5, 2010
    Lotto 416

    Maurizio Galimberti (1956) - Milano, Arco della Pace studio n° 5, 2010

    cm 75 x 48,5
    45 polaroid montate a mosaico

    Opera unica

    BIBLIOGRAFIA
    Milano by Maurizio Galimberti, Gruppo Editoriale, Milano, 2015, p. 78

  • Maurizio Galimberti (1956)  - Milano, area Garibaldi studio n° 2, 2010
    Lotto 417

    Maurizio Galimberti (1956) - Milano, area Garibaldi studio n° 2, 2010

    cm 83,3 x 48,3
    50 polaroid montate a mosaico

    Opera unica

    BIBLIOGRAFIA
    Milano by Maurizio Galimberti, Gruppo Editoriale, Milano, 2015, p.124

  • Maurizio Galimberti (1956)  - In the Sky!? Berlin, 2011
    Lotto 418

    Maurizio Galimberti (1956) - In the Sky!? Berlin, 2011

    cm 70,5 x 100,3 (cm 60 x 75 immagine)
    Stampa vintage ai pigmenti

    Edizione 1 di 5

    Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato da Archivio Nordest srl, Seregno (MI)

  • Olivo Barbieri (1954)  - Site Specific - Istanbul, 2011
    Lotto 419

    Olivo Barbieri (1954) - Site Specific - Istanbul, 2011

    cm 30 x 40 (cm 18,5 x 25 immagine)
    Stampa a getto d'inchiostro

    Edizione 5 di 50

    Numerata e firmata a matita con timbro del fotografo al verso e timbro a secco del fotografo al margine bianco recto

    Lotto 420

    cm 30 x 40 (cm 18,7 x 25,2 immagine)
    Stampa a getto d'inchiostro

    Edizione 5 di 50

  • Barbara Nati - London. Saint Paul's Cathedral, 2011
    Lotto 421

    Barbara Nati - London. Saint Paul's Cathedral, 2011

    cm 70 x 90

    Stampa Lambda applicata su alluminio

    Edizione 1 di 3

    Siglata BN e numerata a pennarello nero al verso

    BIBLIOGRAFIA

    Barbara Nati. Le Città Promesse. Marena Rooms Gallery, Torino, 2011

  • Carlo D'Orta (Firenze 1955)  - Siracusa #2 dalla Serie "Geometrie", 2014
    Lotto 422

    Carlo D'Orta (Firenze 1955) - Siracusa #2 dalla Serie "Geometrie", 2014

    cm 60 x 40
    Stampa flatbed UV montata su plexiglass e alluminio
    Edizione 1 di 3
    Firmata, titolata, datata e numerata a pennarello nero al verso

    ESPOSIZIONI
    Opera presente nella Collezione del Courtesey Italian Genreal Consulate in NYC

    Certificato di autenticità rilasciato dal fotografo

  • Silvia Camporesi (1973)  - Enigma dell'ora #2, 2015
    Lotto 423

    Silvia Camporesi (1973) - Enigma dell'ora #2, 2015

    cm 28 x 23
    Stampa a getto d'inchiostro colorata a mano
    Edizione 1 di 5
    Etichetta firmata a penna nera dal fotografo al verso della cornice
    Opera in cornice

    Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato dal fotografo

  • Silvia Camporesi (1973)  - Erto, 2014
    Lotto 424

    Silvia Camporesi (1973) - Erto, 2014

    cm 20,7 x 20,7 x 26,5
    Stampa a getto d'inchiostro in cornice angolare
    Edizione 1 di 5
    Firmata a penna nera con etichetta didascalica e timbro del fotografo al verso

  • Maurizio Galimberti (1956)  - La Bella Ferroniere, 2015
    Lotto 425

    Maurizio Galimberti (1956) - La Bella Ferroniere, 2015

    cm 10,5 x 8,5
    Polaroid

  • Maurizio Galimberti (1956)  - Tribute El Greco, San Jerome, 2014
    Lotto 426

    Maurizio Galimberti (1956) - Tribute El Greco, San Jerome, 2014

    cm 10,5 x 8,5
    Polaroid
    Firmata a matita con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto e titolata e datata a matita al verso

  • Maurizio Galimberti (1956)  - Topolino n. 1024 Ready Made, 2019
    Lotto 427

    Maurizio Galimberti (1956) - Topolino n. 1024 Ready Made, 2019

    cm 22,5 x 20,5
    Opera unica

    Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dal fotografo

  • Maurizio Galimberti (1956)  - Topolino n. 212, 2018
    Lotto 428

    Maurizio Galimberti (1956) - Topolino n. 212, 2018

    cm 19 x 13,4
    Polaroid Ready Made (polaroid applicata a fumetto)
    Opera unica
    Firmata a penna nera al margine bianco superiore recto con timbro del fotografo al verso

  • Maurizio Galimberti (1956)  - Callepop nr. 5, 2008
    Lotto 429

    Maurizio Galimberti (1956) - Callepop nr. 5, 2008

    cm 38 x 56 (cm 28 x 35 immagine)
    Stampa ai pigmenti
    Edizione 1 di 5
    Firmata e numerata a matita al margine bianco inferiore recto con timbro Archivio Nordest al verso

  • Edoardo Romagnoli (1952)  - Doodles in mutation, DIM_2839_On My Desk_B, 2021
    Lotto 430

    Edoardo Romagnoli (1952) - Doodles in mutation, DIM_2839_On My Desk_B, 2021

    cm 30 x 30
    Stampa a getto d'inchiostro
    Firmata a pennarello nero al verso

  • Edoardo Romagnoli (1952)  - Doodles in Mutation, DIM_Cuore_T ; DIM_5353_On My Desk_D, 2020-2021
    Lotto 431

    Edoardo Romagnoli (1952) - Doodles in Mutation, DIM_Cuore_T ; DIM_5353_On My Desk_D, 2020-2021

    cm 30 x 30 ciascuna
    Due stampa a getto d'inchiostro
    Ciascuna firmata a penna nera al verso

  • Giulio Ceppi (1965)  - El Ultimo Cielo, La Habana, 2015
    Lotto 432

    Giulio Ceppi (1965) - El Ultimo Cielo, La Habana, 2015

    cm 22,8 x 14,8 x 3,3 (cm 21,5 x 12,8 foglio)
    Stampa digitale contenuta in una scatola di sigari cubani
    Firmata, titolata e numerata a pennarello nero al margine bianco recto

Lotti dal 409 al 431 di 431

Fotografia: Under 1K

Torna l'asta di Fotografia Under 1K, dopo il successo delle due precedenti vendite dello scorso anno: un catalogo dedicato ad opere con una base d’asta inferiore o pari ai mille euro, ricco di oltre 400 lotti divisi in due tornate: la prima, dedicata alla Fotografia dalla seconda metà del XIX secolo agli anni '70 del 1900, la seconda alle opere dagli anni '70 ai nostri giorni.

Tra i nomi in catalogo spiccano quelli di Gabriele Basilico, Gianni Berengo Gardin, Robert Doisneau, Maurizio Galimberti, Mario Giacomelli e molti altri ancora. Scopri tutti i lotti!

  • 5 maggio 2021 ore 15:00 Fotografia Under 1K: dal 1860 agli anni 70 (1 - 207)
  • 6 maggio 2021 ore 15:00 Fotografia Under 1K: dagli anni 70 a oggi (208 - 432)

VISIONE LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO

Da lunedì 3 maggio fino a giovedì 6 maggio

dalle ore 10:00 alle 18:00

Per appuntamenti contattare il numero: 02 3363801

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000