Fotografia: Under 1K
Lotto 410 Patrizia Della Porta (1954) - Museo Ebraico, Berlino. Variazione sul tema 4, 2003
cm 23,5 x 30,5 (cm 19 x 29,2 immagine) (cm 35,2 x 45 passepartout)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento stampata 2007, applicata a passepartout originale
Edizione 1 di 20
Etichetta didascalica firmata a penna nera dal fotografo al verso del passepartout -
Lotto 411 Geoff Grundlingh (XX-XXI sec.) - Senza titolo, 2002
cm 40,5 x 50,5 (cm 33,4 x 41,8 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Datata e firmata a matita al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 412 William Ropp (1960) - Nave, years 2000
cm 17,8 x 23,8 (cm 15,1 x 22 immagine)
C-print vintage
Edizione 22 di 25
Firmata e numerata a matita al verso
Lotto 413 Maurizio Galimberti (1956) - Studio Wall n.1, Marrakach, 2015
cm 22,4 x 31,2
Nove Polaroid montate a mosaico
Opera unica
Titolata, datata e firmata a matita sull'immagine
Lotto 414 Maurizio Galimberti (1956) - Pietrasanta...Studio n.4..., 26-4-17, 2017
cm 27,8 x 25
Nove polaroid montate a mosaico
Opera unica
Titolata, datata e firmata a pennerello argento al margine inferiore
Lotto 415 Maurizio Galimberti (1956) - Retro Chiesa S. Lorenzo in Brera...Walking, 2010
cm 83 x 143
150 polaroid montate a mosaico
Opera unica
Titolata e firmata a matita al margine bianco inferiore recto
Lotto 416 Maurizio Galimberti (1956) - Milano, Arco della Pace studio n° 5, 2010
cm 75 x 48,5
45 polaroid montate a mosaico
Opera unica
BIBLIOGRAFIA
Milano by Maurizio Galimberti, Gruppo Editoriale, Milano, 2015, p. 78
Lotto 417 Maurizio Galimberti (1956) - Milano, area Garibaldi studio n° 2, 2010
cm 83,3 x 48,3
50 polaroid montate a mosaico
Opera unica
BIBLIOGRAFIA
Milano by Maurizio Galimberti, Gruppo Editoriale, Milano, 2015, p.124
Lotto 418 Maurizio Galimberti (1956) - In the Sky!? Berlin, 2011
cm 70,5 x 100,3 (cm 60 x 75 immagine)
Stampa vintage ai pigmenti
Edizione 1 di 5
Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato da Archivio Nordest srl, Seregno (MI)
Lotto 419 Olivo Barbieri (1954) - Site Specific - Istanbul, 2011
cm 30 x 40 (cm 18,5 x 25 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro
Edizione 5 di 50
Numerata e firmata a matita con timbro del fotografo al verso e timbro a secco del fotografo al margine bianco recto
Lotto 420 Olivo Barbieri (1954) - Site Specific - Istanbul, 2011
cm 30 x 40 (cm 18,7 x 25,2 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro
Edizione 5 di 50
Lotto 421 Barbara Nati - London. Saint Paul's Cathedral, 2011
cm 70 x 90
Stampa Lambda applicata su alluminio
Edizione 1 di 3
Siglata BN e numerata a pennarello nero al verso
BIBLIOGRAFIA
Barbara Nati. Le Città Promesse. Marena Rooms Gallery, Torino, 2011
Lotto 422 Carlo D'Orta (Firenze 1955) - Siracusa #2 dalla Serie "Geometrie", 2014
cm 60 x 40
Stampa flatbed UV montata su plexiglass e alluminio
Edizione 1 di 3
Firmata, titolata, datata e numerata a pennarello nero al verso
ESPOSIZIONI
Opera presente nella Collezione del Courtesey Italian Genreal Consulate in NYC
Certificato di autenticità rilasciato dal fotografo
Lotto 423 Silvia Camporesi (1973) - Enigma dell'ora #2, 2015
cm 28 x 23
Stampa a getto d'inchiostro colorata a mano
Edizione 1 di 5
Etichetta firmata a penna nera dal fotografo al verso della cornice
Opera in cornice
Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato dal fotografo
Lotto 424 Silvia Camporesi (1973) - Erto, 2014
cm 20,7 x 20,7 x 26,5
Stampa a getto d'inchiostro in cornice angolare
Edizione 1 di 5
Firmata a penna nera con etichetta didascalica e timbro del fotografo al verso
Lotto 425 Maurizio Galimberti (1956) - La Bella Ferroniere, 2015
cm 10,5 x 8,5
Polaroid
Lotto 426 Maurizio Galimberti (1956) - Tribute El Greco, San Jerome, 2014
cm 10,5 x 8,5
Polaroid
Firmata a matita con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto e titolata e datata a matita al verso
Lotto 427 Maurizio Galimberti (1956) - Topolino n. 1024 Ready Made, 2019
cm 22,5 x 20,5
Opera unica
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dal fotografo
Lotto 428 Maurizio Galimberti (1956) - Topolino n. 212, 2018
cm 19 x 13,4
Polaroid Ready Made (polaroid applicata a fumetto)
Opera unica
Firmata a penna nera al margine bianco superiore recto con timbro del fotografo al verso
Lotto 429 Maurizio Galimberti (1956) - Callepop nr. 5, 2008
cm 38 x 56 (cm 28 x 35 immagine)
Stampa ai pigmenti
Edizione 1 di 5
Firmata e numerata a matita al margine bianco inferiore recto con timbro Archivio Nordest al verso
Lotto 430 Edoardo Romagnoli (1952) - Doodles in mutation, DIM_2839_On My Desk_B, 2021
cm 30 x 30
Stampa a getto d'inchiostro
Firmata a pennarello nero al verso -
Lotto 431 Edoardo Romagnoli (1952) - Doodles in Mutation, DIM_Cuore_T ; DIM_5353_On My Desk_D, 2020-2021
cm 30 x 30 ciascuna
Due stampa a getto d'inchiostro
Ciascuna firmata a penna nera al verso -
Lotto 432 Giulio Ceppi (1965) - El Ultimo Cielo, La Habana, 2015
cm 22,8 x 14,8 x 3,3 (cm 21,5 x 12,8 foglio)
Stampa digitale contenuta in una scatola di sigari cubani
Firmata, titolata e numerata a pennarello nero al margine bianco recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito