Fotografia: Under 1K
Lotto 386 Mario De Biasi (1923-2013) - Giampiero Neri, Una Poesia, 2006
cm 8,2 x 8 (cm 20 x 14,5 libro)
C-print vintage applicata a libro con poesia a cura di Adalberto Borioli
Libro stampato in 40 esemplari
Firmata a penna bianca al margine bianco inferiore recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 387 Mario De Biasi (1923-2013) - Fabio Pusterla, Oltre le onde, 2006
cm 8 x 8,1 (cm 20 x 14,5 libro) ciascuno
Due C-print vintage, applicate su libri con poesia a cura di Adalberto Borioli
Ciascun libro stampato in 40 copie
Ciascuna firmata a penna bianca al margine bianco inferiore recto
Lotto 388 Mario De Biasi (1923-2013) - Fabio Pusterla, Oltre le onde, 2006
cm 8 x 8,1 (cm 20 x 14,5 libro)
Libro stampato in 40 copie
Firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto
Lotto 389 Mario De Biasi (1923-2013) - Flying object di Roberto Sanesi, 2005
cm 18 x 12 (cm 25,5 x 17,5 libro)
C-print vintage applicata a libro con poesia
Edizione 47 di 60
Numerata e firmata a penna bianca sull'immagine
Lotto 390 Mario De Biasi (1923-2013) - Ode a Mario De Biasi fotogiornalistartista di Giancarla Bezzecchi Semeghini, 2006
cm 18 x 12,6 (cm 25,2 x 17,5 libro)
Stampa a getto d'inchiostro applicata a libro con poesia a cura di Adalberto Borioli
Edizione di 50
Firmata a penna bianca sull'immagine
Lotto 391 Paola Mattioli (1948) - Dedica (Bali), 2000
cm 21,5 x 41
Collage di stampe digitali
Opera unica
Siglata PM, titolata e datata a penna nera con etichetta del fotografo al verso
Lotto 392 Huang Kehua (1943) - The Eye of the Miracle Nature, 2010
cm 59,5 x 79,5
C-print vintage su alluminio
Edizione 1 di 5
Numerata con etichetta del fotografo al verso
Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato e firmato dal fotografo
Lotto 393 Maurizio Montagna (1964) - Albedo, 2004
cm 50,5 x 51,8 (cm 48 x 48,5 immagine)
C-print vintage
Edizione 1 di 5
Firmata, datata e numerata a penna nera al verso
Lotto 394 Roberto Kusterle (1948) - L'Io sradicato, 2004
cm 15 x 14,2 (cm 14,1 x 14,1 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2006 da Adalberto Borioli
Edizione 44 di 60
Opera in cartellina originale Transfert a cura di Roberto Sanesi
Lotto 395 Jehad NGA (1976) - Untitled No. 7870, 2006
cm 38,1 x 57,2
C-print vintage
Edizione 3 di 9
Firmata e numerata a pennarello nero al verso
Opera in cornice
Lotto 396 Ousmane Ndiaye Dago (1951) - Lutteurs, 2006
cm 150 x 100
Stampa vintage cibachrome montata su alluminio
Edizione 1 di 3
Etichetta didascalica firmata a penna blu ed Etichetta didascalica GIAMPAOLO PREPARO EDITORE, MILANO al verso del montaggio
Lotto 397 Suellen Parker - Awkward, 2007
cm 22,7 x 34
Stampa Fujiflex
Edizione 2 di 30
Firmata e numerata a matita al verso -
Lotto 398 Miles Aldridge (1964) - Immaculée #3, 2007
cm 46,7 x 67,5 (40 x 31 immagine)
Fotoserigrafia a colori, stampata 2013
Titolata e datata con credito del fotografo al verso
Lotto 399 Miles Aldridge (1964) - The Pure Wonder #1, dal portfolio "Carousel", 2005
cm 46,5 x 67 (cm 45,5 x 34 immagine)
Fotoserigrafia, stampata 2013
Credito del fotografo, titolo e data stampati al verso
Lotto 400 Karl Lagerfeld (1933) - Pirelli Calendar, 2011
cm 30,3 x 20 (cm 29,4 x 18,8 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro
Firmata a pennarello argento sull'immagine
Lotto 401 Marino Parisotto (1962) - Hollywood Starlet, 2001
cm 42 x 32 (cm 40 x 30 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro, stampata 2020
Edizione 4 di 25
Etichetta didascalica firmata a penna nera dal fotografo al verso
Lotto 402 Marino Parisotto (1962) - Sensuality, 2008
Edizione 7 di 25
Lotto 403 Helmut Newton (1920-2004) - Cyber Woman n. 2, 2000
cm 30,4 x 40,4 (cm 25,4 x 33 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Edizione 202 di 500
Numerata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato dalla Opus Gallery, Newcastle Upon Tyne (UK) -
Lotto 404 Riccarda Montenero (XX-XXI sec.) - Respire, 2015/2017
cm 42 x 55 (cm 38 x 50,5 immagine)
Stampa ai pigmenti
Edizione 2 di 7
Titolata, numerata e firmata a matita al verso
PROVENIENZA
Paola Meliga Gallery, Torino
BIBLIOGRAFIA
Rue de l'Esperance, Prinp Editore, 2020
Lotto 405 Claudio Argentiero (1962) - Scala dei Turchi, 2017
cm 50 x 70 (cm 60 x 40 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro su carta cotone
Edizione 4 di 8
Numerata, datata, firmata e titolata a matita al verso -
Lotto 406 Abbas Gharib (1942) - Snow and Nature Composition, 2012
cm 70 x 109
Stampa digitale su tela
Firmata e datata a pennarello nero al verso
Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato dal fotografo -
Lotto 407 Mario Daniele (1950) - Inverno #17, 2012-2015
cm 71 x 101,2
Edizione 3 di 7
Titolata, datata, numerata e firmata a matita al verso
Lotto 408 Luigi Erba (1949) - Savignano Mare - Autostrada della Cisa, dalla serie "Un luogo sull'altro", 2013
cm 40 x 50 (cm 9 x 49 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata
Edizione Prova d'artista 1 di 2
Numerata, titolata, datata e firmata a matita al verso -
Lotto 409 Luigi Erba (1949) - Biennale di Venezia 1990 + 2005, 2005
cm 30 x 40,4 (cm 10,5 x 40,4 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento a cura di Studio De Stefanis
Timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Titolata, datata e firmata a matita al verso