Fotografia: Under 1K

Fotografia: Under 1K

mercoledì 5 maggio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 431
  • Vincenzo Castella (1952)  - Campagna Levi's, years 1990
    Lotto 338

    Vincenzo Castella (1952) - Campagna Levi's, years 1990

    cm 30,3 x 40,4 (cm 24,5 x 36,2 immagine)
    Stampa cromogenica vintage
    Timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

    Lotto 339

    Stampa cromogenica vintage

  • Vincenzo Castella (1952)  - Venezia, 2005
    Lotto 340

    Vincenzo Castella (1952) - Venezia, 2005

    cm 21 x 24,7 (cm 18,7 x 22,5 immagine)
    Stampa a getto d'inchiostro

    Edizione 120 di 200

    Firmata, titolata, datata e numerata a matita al verso

  • Giorgio Avigador (1932-2019)  - Interno, 1997
    Lotto 341

    Giorgio Avigador (1932-2019) - Interno, 1997

    cm 40 x 30,3
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Firmata e datata a matita al verso

  • Gabriele Basilico (1944-2013)  - Palazzo di giustizia, years 1990
    Lotto 342

    Gabriele Basilico (1944-2013) - Palazzo di giustizia, years 1990

    cm 30,4 x 40,3 (cm 27,4 x 34 immagine)

  • Luigi Erba (1949)  - Interfotogramma (Roma), 1993
    Lotto 343

    Luigi Erba (1949) - Interfotogramma (Roma), 1993

    cm 30 x 40,5 (cm 17 x 38,5 immagine)
    Edizione 3 di 15 + 2 Prove d'artista
    Titolata, datata, numerata e firmata a matita al verso

  • Gianni Giansanti (1959-2009)  - Parigi, La Defense, years 1990
    Lotto 344

    Gianni Giansanti (1959-2009) - Parigi, La Defense, years 1990

    cm 30,3 x 23,8 (cm 27 x 18 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d’argento
    Timbro del fotografo al verso

    Lotto 345

    cm 23,8 x 30,3 (cm 18 x 27 immagine)
    Timbro del fotografo al verso

  • Carlo Orsi (1941)  - Senza titolo (Sfera con Sfera di A. Pomodoro, Cortile della Pigna, Musei Vaticani), years 1990
    Lotto 346

    Carlo Orsi (1941) - Senza titolo (Sfera con Sfera di A. Pomodoro, Cortile della Pigna, Musei Vaticani), years 1990

    cm 21,5 x 30,5 (cm 19,4 x 29 immagine)
    Timbro del fotografo al verso

    Lotto 347

    cm 21,5 x 30,7 (cm 19,5 x 29,4 immagine) ciascuna
    Due stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro del fotografo al verso di ciascuna

  • Bruno Cattani (XX sec.)  - L'arte nei luoghi - Roma, 1997
    Lotto 348

    Bruno Cattani (XX sec.) - L'arte nei luoghi - Roma, 1997

    cm 23,8 x 30,3 (cm 19,5 x 28,2 immagine)
    Edizione 2 di 3
    Titolata, datata, firmata e numerata a penna nera con timbro del fotografo al verso

  • Giuseppe (Pepi) Merisio (1931-2021)  - Lo scultore Floriano Bodini a Carrara, 1990
    Lotto 349

    Giuseppe (Pepi) Merisio (1931-2021) - Lo scultore Floriano Bodini a Carrara, 1990

    cm 49,7 x 40,2 (cm 40,2 x 40,2 immagine)
    Datata, dedicata e firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto

  • Nicoletta Giordano (XX sec.)  - Stazione Centrale, Milano, years 1990
    Lotto 350

    Nicoletta Giordano (XX sec.) - Stazione Centrale, Milano, years 1990

    cm 21 x 29,5 (cm 20,3 x 28,4 immagine)
    Stampa digitale successiva
    Firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso

  • Nicoletta Giordano (XX sec.)  - Senza titolo, years 1990
    Lotto 351

    Nicoletta Giordano (XX sec.) - Senza titolo, years 1990

    cm 30 x 40 ciascuna
    Due stampe digitali successive
    Ciascuna firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso

  • Nicoletta Giordano (XX sec.)  - Milano, years 1990
    Lotto 352

    Nicoletta Giordano (XX sec.) - Milano, years 1990

    cm 40 x 30 ciascuna

  • Nicoletta Giordano (XX sec.)  - Palazzo Triennale di Milano, years 1990
    Lotto 353

    Nicoletta Giordano (XX sec.) - Palazzo Triennale di Milano, years 1990

    cm 40 x 30
    Stampa digitale, successiva
    Titolata e firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso

  • Marco Zanta (1962)  - Fabbrica abbandonata, 1990
    Lotto 354

    Marco Zanta (1962) - Fabbrica abbandonata, 1990

    cm 32,7 x 26
    Stampa inkjet vintage
    Firmata a penna nera al verso

  • Alberto  Lattuada (1914-2005)  - Vico Croce Bianca, Croccichio via del Campo, 1989/1990
    Lotto 355

    Alberto Lattuada (1914-2005) - Vico Croce Bianca, Croccichio via del Campo, 1989/1990

    cm 11 x 9
    Polaroid
    Titolata a pennarello blu al margine bianco inferiore recto

    ESPOSIZIONI
    Occhio Quadrato. Alberto Lattuada fotografo e cineasta. Palazzo della Meridiana, Genova, 2014

    BIBLIOGRAFIA
    P. Boragina, G. Marcenaro (a cura di), Occhio Quadrato. Alberto Lattuada fotografo e cineasta. Palazzo della Meridiana, Genova, 2014

  • Alberto  Lattuada (1914-2005)  - Passeggiata Nervi subito fuori dal tunnel, 1989/90
    Lotto 356

    Alberto Lattuada (1914-2005) - Passeggiata Nervi subito fuori dal tunnel, 1989/90

    cm 11 x 9
    Polaroid

    ESPOSIZIONI

    BIBLIOGRAFIA

  • Alberto  Lattuada (1914-2005)  - Piazza De Ferrari, 1989/1990
    Lotto 357

    Alberto Lattuada (1914-2005) - Piazza De Ferrari, 1989/1990

    cm 11 x 9
    Polaroid

    ESPOSIZIONI

    BIBLIOGRAFIA

  • Jinsong Wang (1963)  - Dalla serie "Standard Family", 1996
    Lotto 358

    Jinsong Wang (1963) - Dalla serie "Standard Family", 1996

    cm 44,5 x 63
    C-print vintage
    Edizione 3 di 5
    Firmata, datata e numerata a pennarello oro con timbro a secco del fotografo sull'immagine

    Lotto 359

    cm 44,5 x 63
    C-print vintage
    Edizione 3 di 5

  • Maggie Cardelus - Cue to a monologue: Veil, 1999
    Lotto 360

    Maggie Cardelus - Cue to a monologue: Veil, 1999

    cm 30 x 20
    C-print vintage, lavorata e montata su plexiglass

    BIBLIOGRAFIA

    Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato dalla Gallería Fúcares, Madrid

  • Isabella Gherardi (1962)  - La grande foglia blu, 1999
    Lotto 361

    Isabella Gherardi (1962) - La grande foglia blu, 1999

    cm 54 x 68 (cm 50 x 63,5 immagine)
    C-print vintage
    Edizione 1 di 5
    Titolata, firmata, datata e numerata a matita al verso

Lotti dal 337 al 360 di 431

Fotografia: Under 1K

Torna l'asta di Fotografia Under 1K, dopo il successo delle due precedenti vendite dello scorso anno: un catalogo dedicato ad opere con una base d’asta inferiore o pari ai mille euro, ricco di oltre 400 lotti divisi in due tornate: la prima, dedicata alla Fotografia dalla seconda metà del XIX secolo agli anni '70 del 1900, la seconda alle opere dagli anni '70 ai nostri giorni.

Tra i nomi in catalogo spiccano quelli di Gabriele Basilico, Gianni Berengo Gardin, Robert Doisneau, Maurizio Galimberti, Mario Giacomelli e molti altri ancora. Scopri tutti i lotti!

  • 5 maggio 2021 ore 15:00 Fotografia Under 1K: dal 1860 agli anni 70 (1 - 207)
  • 6 maggio 2021 ore 15:00 Fotografia Under 1K: dagli anni 70 a oggi (208 - 432)

VISIONE LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO

Da lunedì 3 maggio fino a giovedì 6 maggio

dalle ore 10:00 alle 18:00

Per appuntamenti contattare il numero: 02 3363801

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000