Fotografia: Under 1K
Lotto 338 Vincenzo Castella (1952) - Campagna Levi's, years 1990
cm 30,3 x 40,4 (cm 24,5 x 36,2 immagine)
Stampa cromogenica vintage
Timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 339 Vincenzo Castella (1952) - Campagna Levi's, years 1990
Stampa cromogenica vintage
Lotto 340 Vincenzo Castella (1952) - Venezia, 2005
cm 21 x 24,7 (cm 18,7 x 22,5 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro
Edizione 120 di 200
Firmata, titolata, datata e numerata a matita al verso
Lotto 341 Giorgio Avigador (1932-2019) - Interno, 1997
cm 40 x 30,3
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Firmata e datata a matita al verso -
Lotto 342 Gabriele Basilico (1944-2013) - Palazzo di giustizia, years 1990
cm 30,4 x 40,3 (cm 27,4 x 34 immagine)
Lotto 343 Luigi Erba (1949) - Interfotogramma (Roma), 1993
cm 30 x 40,5 (cm 17 x 38,5 immagine)
Edizione 3 di 15 + 2 Prove d'artista
Titolata, datata, numerata e firmata a matita al verso -
Lotto 344 Gianni Giansanti (1959-2009) - Parigi, La Defense, years 1990
cm 30,3 x 23,8 (cm 27 x 18 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d’argento
Timbro del fotografo al verso -
Lotto 345 Gianni Giansanti (1959-2009) - Parigi, La Defense, years 1990
cm 23,8 x 30,3 (cm 18 x 27 immagine)
Lotto 346 Carlo Orsi (1941) - Senza titolo (Sfera con Sfera di A. Pomodoro, Cortile della Pigna, Musei Vaticani), years 1990
cm 21,5 x 30,5 (cm 19,4 x 29 immagine)
Lotto 347 Carlo Orsi (1941) - Senza titolo (Sfera con Sfera di A. Pomodoro, Cortile della Pigna, Musei Vaticani), years 1990
cm 21,5 x 30,7 (cm 19,5 x 29,4 immagine) ciascuna
Due stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso di ciascuna -
Lotto 348 Bruno Cattani (XX sec.) - L'arte nei luoghi - Roma, 1997
cm 23,8 x 30,3 (cm 19,5 x 28,2 immagine)
Edizione 2 di 3
Titolata, datata, firmata e numerata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Lotto 349 Giuseppe (Pepi) Merisio (1931-2021) - Lo scultore Floriano Bodini a Carrara, 1990
cm 49,7 x 40,2 (cm 40,2 x 40,2 immagine)
Datata, dedicata e firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto
Titolata, datata e firmata a matita con timbro del fotografo al verso -
Lotto 350 Nicoletta Giordano (XX sec.) - Stazione Centrale, Milano, years 1990
cm 21 x 29,5 (cm 20,3 x 28,4 immagine)
Stampa digitale successiva
Firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Lotto 351 Nicoletta Giordano (XX sec.) - Senza titolo, years 1990
cm 30 x 40 ciascuna
Due stampe digitali successive
Ciascuna firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Lotto 352 Nicoletta Giordano (XX sec.) - Milano, years 1990
cm 40 x 30 ciascuna
Lotto 353 Nicoletta Giordano (XX sec.) - Palazzo Triennale di Milano, years 1990
cm 40 x 30
Stampa digitale, successiva
Titolata e firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Lotto 354 Marco Zanta (1962) - Fabbrica abbandonata, 1990
cm 32,7 x 26
Stampa inkjet vintage
Firmata a penna nera al verso
Lotto 355 Alberto Lattuada (1914-2005) - Vico Croce Bianca, Croccichio via del Campo, 1989/1990
cm 11 x 9
Polaroid
Titolata a pennarello blu al margine bianco inferiore recto
ESPOSIZIONI
Occhio Quadrato. Alberto Lattuada fotografo e cineasta. Palazzo della Meridiana, Genova, 2014
BIBLIOGRAFIA
P. Boragina, G. Marcenaro (a cura di), Occhio Quadrato. Alberto Lattuada fotografo e cineasta. Palazzo della Meridiana, Genova, 2014 -
Lotto 356 Alberto Lattuada (1914-2005) - Passeggiata Nervi subito fuori dal tunnel, 1989/90
cm 11 x 9
Polaroid
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA
Lotto 357 Alberto Lattuada (1914-2005) - Piazza De Ferrari, 1989/1990
cm 11 x 9
Polaroid
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA
Lotto 358 Jinsong Wang (1963) - Dalla serie "Standard Family", 1996
cm 44,5 x 63
C-print vintage
Edizione 3 di 5
Firmata, datata e numerata a pennarello oro con timbro a secco del fotografo sull'immagine
Lotto 359 Jinsong Wang (1963) - Dalla serie "Standard Family", 1996
cm 44,5 x 63
C-print vintage
Edizione 3 di 5
Lotto 360 Maggie Cardelus - Cue to a monologue: Veil, 1999
cm 30 x 20
C-print vintage, lavorata e montata su plexiglass
BIBLIOGRAFIA
Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato dalla Gallería Fúcares, Madrid
Lotto 361 Isabella Gherardi (1962) - La grande foglia blu, 1999
cm 54 x 68 (cm 50 x 63,5 immagine)
C-print vintage
Edizione 1 di 5
Titolata, firmata, datata e numerata a matita al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito