ARREDI, DESIGN, CERAMICHE E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lotto 25 VASO IN PORCELLANA
con decorazioni floreali
h cm 20
Cina, prima meta' XX sec.
Difetti -
Lotto 26 COPPIA DI VASI IN BRONZO
a due manici con decorazioni a putti e ornamenti di gusto classicheggiante
h cm 33
Italia, meta' XIX sec.
Difetti -
Lotto 27 ANTIPASTIERA IN CRISTALLO DI BOEMIA
composta da 5 contenitori poggianti su vassoio
cm 40x17
Boemia, meta' XX sec. -
Lotto 28 BURRIERA
in vetro con coperchio in alluminio poggiante su vassoio
h cm 12
cm 22x15
Francia, 1930 ca.
Lievi difetti -
Lotto 29 COPPIA DI BINOCOLI DA TEATRO
Francia, fine XIX sec.
Difetti e rotture -
Lotto 30 SERVIZIO DA CAFFE'
in peltro lucidato composto da vassoio caffettiera zuccheriera e lattiera
diam vassoio cm 30
Italia, meta' XX sec.
Lievi difetti -
Lotto 31 LOTTO DI 7 PIPE
varie marche ed epoche
Lievi difetti -
Lotto 32 PORTALETTERE
in legno laccato, con motivi a cineserie
cm 26x24x5
Francia, epoca Napoleone III
Difetti mancanze -
Lotto 33 COPPIA DI SIGILLI
in metallo argentato
lunghezza cm 6,5 e 7,5
Italia, inizio XX sec. -
Lotto 34 COPPIA DI STAMPE
colorate raffiguranti due ufficiali francesi entro cornici dorate
cm 15x15 ciascuna
Francia, seconda meta' XIX sec.
Lievi difetti -
Lotto 35 FOTOGRAFIA DI MIKE BONGIORNO
raffigurante il famoso presentatore televisivo con sullo sfondo lo stabilimento L'Oreal di Settimo Torinese
autografata e dedicata, entro cornice in radica
cm 30x25
Lievi difetti -
Lotto 36 LOTTO DI TRE BICCHIERI PUBBLICITARI
in vetro Martini e Cinzano
h cm 20 e h cm 8
seconda meta' XX sec. -
Lotto 37 COPPIA DI VASSOI PUBBLICITARI
Birra Peroni e Campari, uno in metallo e l'altro in melamina
cm 35x25
cm 35x35 -
Lotto 38 LOTTO DI OGGETTI PUBBLICITARI
composto da: shaker in vetro Martini e vassoio Birra Peroni in metallo
bicchiere h cm 18
vassoio cm 35x35 ca. -
Lotto 39 LAMPADA FIBRA OTTICA
marca Cima International
Germania, anni '70 -
Lotto 40 POSACENERE DI DESIGN
in ceramica e metallo
diam cm 19
Finlandia, seconda meta' XX sec.
Lievi difetti -
Lotto 41 LOTTO VASO E PORTAGHIACCIO IN VETRO
portaghiaccio h cm 15
vaso h cm 36 -
Lotto 42 VASO GRECO-ROMANO
copia in ceramica decorato con scene di vita quotidiana, poggiante su base in bronzo dorato
h cm 31
fine XIX sec.
Lievi difetti -
Lotto 43 SCULTURA IN BRONZO
raffigurante frate in estasi
h cm 30
Italia, meta' XX sec. -
Lotto 44 PENDOLO DA TAVOLO
in antimonio dorato
meccanismo a carica 8 gg con suoneria delle ore e delle mezze su campanello, completa di chiave e pendolino di carica
h cm 35
Francia, fine XIX sec.
Funzionante ma se ne consiglia la revisione -
Lotto 45 DIPINTO AD OLIO SU CARTONE
raffigurante vaso con fiori entro cornice linea dorata
cm 16x13
Italia, fine XIX sec. -
Lotto 46 CANDELIERE
in ferro forgiato e tornito, predisposto per elettricita'
h cm 54
Italia, meta' XIX sec. -
Lotto 47 CENTROTAVOLA
in ottone brunito con decorazione a grappoli d'uva produzione italiana
cm 30x30x22
prima meta' del XX sec.
Lievi difetti e ammaccature -
Lotto 48 CENTROTAVOLA IN CERAMICA
raffigurante bimbe che sostengono festoni di fiori
h cm 18
cm 23x12
Germania, fine XIX sec.
Lievi difetti