ARREDI, DESIGN, CERAMICHE E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lotto 1 COPPIA DI SCHIACCIANOCI
in metallo argentato
cm 13 ciascuno
Inghilterra, seconda meta' XIX
Lievi difetti -
Lotto 2 TAZZA CON COPERCHIO
decorata con cineserie
firmata sotto la base
h cm 14
Cina, meta' del XX sec. -
Lotto 3 TEIERA IN METALLO
con iscrizioni e decorazioni in lingua araba
h 17 cm
Turchia, meta' del XIX sec. -
Lotto 4 ZUPPIERA IN PORCELLANA
con decorazioni orientaleggianti
firmata sotto la base
cm 28x18
h cm 15
Cina, fine XIX sec. -
Lotto 5 ZUPPIERA IN PORCELLANA
diam cm 18
h cm 17
Cina, fine XIX sec. -
Lotto 6 ANFORA IN MAIOLICA
con decorazioni blu cobalto e impreziosita da mascheroni e cavallucci marini come impugnature
firmata Fenice sotto la base
h 19 cm
Italia centrale, prima meta' XX sec.
Lievi difetti -
Lotto 7 BROCCA IN MAIOLICA
con decorazioni nei troni dell'azzurro e del blu cobalto raffiguranti putto e vecchio castello
firmata sotto la base M.A.G.
diam cm 17
h cm 14
Italia, prima meta' XX sec.
Difetti -
Lotto 8 PIATTO IN CERAMICA
con decorazioni nei toni del blu cobalto e dell'azzurro raffigurante un putto alato
firmato alla base G.A.M
1903
diam cm 20 -
Lotto 9 PIATTO IN CERAMICA
con decorazioni nei toni del blu cobalto e dell'azzurro raffigurante una citta' turrita
firmato alla base G.A.M
1903
diam cm 25 -
Lotto 10 VASO IN PORCELLANA
con decorazioni a scene mitologiche
firmato sotto la base
h cm 20
diam cm 16,5
Italia, seconda meta' XX sec. -
Lotto 11 BOTTIGLIA IN VETRO
con supporto in ferro forgiato, decorato con nodo Savoia
h cm 30
Italia, prima meta' XX sec. -
Lotto 12 VASO IN CRISTALLO
con decorazioni floreali
h cm 13,5
diam cm 10
Boemia, seconda meta' del XIX sec. -
Lotto 13 SCULTURA IN CERAMICA
raffigurante un frate bevitore
h cm 21
Germania, prima meta' XX sec. -
Lotto 14 VASETTO IN CRISTALLO
a forma di tulipano con decorazioni nei toni dell'oro e malva
Boemia, prima meta' XX sec -
Lotto 15 SCATOLA IN PELTRO ARGENTATO
con decorazioni floreali
h cm 4,5
9x12 cm
Francia, prima meta' XX sec.
Difetti e rotture -
Lotto 16 VAPORIZZATORE IN CRISTALLO
h 13
Boemia, anni '30 del Novecento
Lievi difetti -
Lotto 17 BOTTIGLIA IN CRISTALLO
con tappo in metallo argentato
marca Royal Crystal Rock
h cm 13
Lotto 18 BOTTIGLIETTA PORTAPROFUMO
in vetro rosato decorato con fascia in argento finemente cesellata
h cm 10
Lotto 19 BICCHIERE DECORATO
a motivi floreali
h cm 10
diam cm 7,5
Austria, prima meta' XX sec. -
Lotto 20 SCULTURA IN BRONZO
raffigurante Ludwig Van Beethoven in eta' giovanile
h cm 14 -
Lotto 21 TAZZINA CON PIATTINO
in porcellana finemente decorata con paesaggio e festoni
firmata alla base Richard Ginori pittoria di Doccia
diam tot cm 10
h cm 6,5 -
Lotto 22 SCULTURA IN PIETRA
raffigurante divinita' Maya
h cm 18
epoca XIX sec.
Lievi difetti -
Lotto 23 SCULTURA IN BRONZO
raffigurante madre con bambino
firmata Giano alla base
h cm 23 (esclusa la base)
Italia, meta' XX sec. -
Lotto 24 SCULTURA IN ANTIMONIO
raffigurante scrittore probabilmente modello per monumento
h cm 29
Difetti