Design - Antiquariato - Arte moderna - Arte africana - Arte orientale - Collezione di teiere - Decorazione d'interni - Grafica - Modernariato
Lotto 1 CONSOLE A DEMI LUNE IN LEGNO CON SMALTO NERO CM.80X40 H.CM.81
Lotto 2 CREDENZA IN LEGNO CON SMALTO NERO E QUATTRO ANTE A SPECCHIO CON LIEVI DIFETTI CM.200X45 H.CM.74
Lotto 3 SPECCHIERA IN LEGNO SMALTATO NERO CON SPECCHIO ANTICATO CM.160X100
Lotto 4 COPPIA DI SCULTURE IN CERAMICA A SOGGETTO FIGURE FEMMINILI H. CM.38 E 55
Lotto 5 DUE VASI IN VETRO LA MURRINA CM.30X22X16 E 25X15X34
Lotto 6 DUE VASI IN VETRO PARISE CM.10X10X16 E 33X28X27
Lotto 7 TRE VASI IN VETRO LA MURRINA DI CUI UNO CON FIORI IN VETRO H.MAX. CM. 70
Lotto 8 LETTO MATRIMONIALE GISELLE GIUSTI PORTOS CON DOGHE
Lotto 9 COPPIA DI COMODINI IN LEGNO SMALTATO A DUE COLORI
Lotto 10 TAVOLO SIMON MODELLO DELFI DI CARLO SCARPA BY CASSINA PROGETTATO NEL 1969. Il tavolo Delfi col piano in vetro float è stato progettato da Carlo Scarpa, su disegno di Marcel Breuer. Il tavolo è composto da due basi monolitiche in marmo di Carrara bianco o in marmo nero Marquina. Il piano è fissato alle basi con piastre in ottone brunito incollate al vetro e appoggiate su feltri in lana cotta. Appoggio a terra con piedini in materiale plastico invisibili.
Lotto 11 DIECI SEDIE SERIE DECO' IN LEGNO SMALTATO NERO E PELLE BIANCA
Lotto 12 JOHN & JACK - DUE TAVOLINI DI GAETANO PESCE PER MERITALIA - 2004 - CM.60X43 E 43X50
Lotto 13 CREDENZA IN LEGNO SMALTATA IN BIANCO MODELLO LIBERTY GIUSTI PORTOS CM.182X60X95
Lotto 14 POLTRONA GEISHA DI TOBIA SCARPA PER MERITALIA - 2004
Lotto 15 LETTO SINGOLO LA MICHETTA DI GAETANO PESCE PER MERITALIA
Lotto 16 US & THEM - DIVANO DI GAETANO PESCE PER MERITALIA - 2006 - CM.128X78X44/113 PICCOLI ALONI. Struttura in acciaio, sedute in foam ad alta densità, frangia a led rimovibile
Lotto 17 DIVANO NUBOLA DI GAETANO PESCE PER MERITALIA - RIVESTIMENTO IN PELLE BIANCA
Lotto 17bis DIVANO NUBOLA DI GAETANO PESCE PER MERITALIA - RIVESTIMENTO IN PELLE BIANCA
Lotto 18 COPPIA DI BICCHIERI DA COGNAC PROFILATI E DECORATI IN ORO SECCHINO O ZECCHINO
Lotto 19 SERVIZIO DA DESSERT PER SEI PERSONE IN PORCELLANA KUNST REHAU BAVARIA DECORATO CON ROSE E ORO ZECCHINO
Lotto 20 COPPA IN METALLO ARGENTATO CON PUNZONI H.CM.13 XIX SECOLO
Lotto 21 DUE TEIERE IN METALLO ARGENTATO CON MARCHI E PUNZONI H.MAX CM.20
Lotto 22 ANTICO CAMPANELLO IN BRONZO H.CM. 19
Lotto 23 ZUCCHERIERA IN ARGENTO 800 (GR.223) E CALICE IN METALLO DORATO