ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

giovedì 22 aprile 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 193 al 216 di 344
Mostra
Cancella
  • Mario Tozzi IL GENIO DELLA CITTA' litografia su carta, cm 70x50; es. 56/99...
    Lotto 219

    Mario Tozzi
    IL GENIO DELLA CITTA'
    litografia su carta, cm 70x50; es. 56/99
    firma e timbro a secco Santa Chiara Urbino

    eseguita nel 1979

  • Remo Brindisi FIGURE ASTRATTE litografia su carta Fabriano, cm 50x70...
    Lotto 220

    Remo Brindisi
    FIGURE ASTRATTE
    litografia su carta Fabriano, cm 50x70
    esemplare prova d'autore
    firma

  • Remo Brindisi PASTORALE litografia su carta, cm 70x50 esemplare prova...
    Lotto 221

    Remo Brindisi
    PASTORALE
    litografia su carta, cm 70x50
    esemplare prova d'autore
    firma

  • Remo Brindisi MATERNITA' litografia su carta, cm 70x50 esemplare prova...
    Lotto 222

    Remo Brindisi
    MATERNITA'
    litografia su carta, cm 70x50
    esemplare prova d'autore
    firma

  • Remo Brindisi VENEZIA. CHIESA DELLA SALUTE litografia su carta, cm 70x50...
    Lotto 223

    Remo Brindisi
    VENEZIA. CHIESA DELLA SALUTE
    litografia su carta, cm 70x50
    esemplare prova d'autore
    firma

  • Arturo Carmassi PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 10 litografia su carta...
    Lotto 224

    Arturo Carmassi
    PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 10
    litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. 138/150
    firma

  • Pietro Annigoni RITRATTO litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore firma
    Lotto 225

    Pietro Annigoni
    RITRATTO
    litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore
    firma

  • Merlo Metello VEDUTA SUL PO carboncino su carta, cm 50x70 sigla
    Lotto 226

    Merlo Metello
    VEDUTA SUL PO
    carboncino su carta, cm 50x70
    sigla

  • Giuseppe Motti UOMO CON BICICLETTA olio su carta applicata su tela, cm 35x40...
    Lotto 227

    Giuseppe Motti
    UOMO CON BICICLETTA
    olio su carta applicata su tela, cm 35x40
    firma
    sul retro: firma

  • Cristoforo De Amicis NUDO matita su carta, cm 48x36 firma
    Lotto 228

    Cristoforo De Amicis
    NUDO
    matita su carta, cm 48x36
    firma

  • Ernesto Treccani FIGURE china su carta, cm 40x30 firma, data e dedica ad...
    Lotto 229

    Ernesto Treccani
    FIGURE
    china su carta, cm 40x30
    firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1975

    L'opera presentra tracce di pennafeltro

  • Aldo Carpi FIGURA SEDUTA DI SCHIENA matita su carta applicata su cartoncino,...
    Lotto 230

    Aldo Carpi
    FIGURA SEDUTA DI SCHIENA
    matita su carta applicata su cartoncino, cm 21x29
    sul retro: certificazione di autenticita' datata 11/12/1980

  • Roberto Barni IN CAMMINO china e collage su carta applicata su tavola, cm...
    Lotto 231

    Roberto Barni
    IN CAMMINO
    china e collage su carta applicata su tavola, cm 40x40
    sul retro: titolo e data

    eseguto nel 2003

  • Vittorio Maria Di Carlo LE AMICHE olio su tela, cm 80x120 firma sul retro:...
    Lotto 232

    Vittorio Maria Di Carlo
    LE AMICHE
    olio su tela, cm 80x120
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1991

  • Vittorio Maria Di Carlo LA CHITARRA olio su tela, cm 100x100 firma e titolo...
    Lotto 233

    Vittorio Maria Di Carlo
    LA CHITARRA
    olio su tela, cm 100x100
    firma e titolo
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1991

  • Riccardo Licata BOZZETTO PER IL MOSAICO DELLA FACCIATA DELLA CHIESA VICINO A...
    Lotto 234

    Riccardo Licata
    BOZZETTO PER IL MOSAICO DELLA FACCIATA DELLA CHIESA VICINO A MONTORIO VERONESE
    tempera e matita su carta applicata su tavola, cm 50x90
    firma,titolo e data

    eseguito nel 1956

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Massimo Pulini L'ISOLAMENTO DI VALENTIN acrilico su radiografie applicate su...
    Lotto 235

    Massimo Pulini
    L'ISOLAMENTO DI VALENTIN
    acrilico su radiografie applicate su plexiglass, cm 93x86
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1991

  • Massimo Pulini LA PALMA DI BERNARDO acrilico su radiografie applicate su...
    Lotto 236

    Massimo Pulini
    LA PALMA DI BERNARDO
    acrilico su radiografie applicate su plexiglass, cm 90x80
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1994

  • Pietro Bisio SPAVENTAPASSERI D?INVERNO AL SECCO tecnica mista su carta...
    Lotto 238

    Pietro Bisio
    SPAVENTAPASSERI D?INVERNO AL SECCO
    tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 151x104
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1979

  • Giuseppe Caccamo SENZA TITOLO, MACCHINA IMMAGINARIA olio su tela, cm 70x100...
    Lotto 239

    Giuseppe Caccamo
    SENZA TITOLO, MACCHINA IMMAGINARIA
    olio su tela, cm 70x100
    firma e data

    eseguito nel 1976

  • Franco Dellerba SENZA TITOLO acrilico su tela, cm 130x120 sul retro: firma e...
    Lotto 240

    Franco Dellerba
    SENZA TITOLO
    acrilico su tela, cm 130x120
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1977

  • Franco Dellerba SENZA TITOLO acrilico su tela, cm 70x90 sul retro: etichetta...
    Lotto 241

    Franco Dellerba
    SENZA TITOLO
    acrilico su tela, cm 70x90
    sul retro: etichetta della XXVI Rassegna di Pittura, Scultura, Architettura, Grafica e Libro d'Artista 'G. B. Salvi' e 'Piccola Europa' Premio Calzaturificio Vainer, Sassoferrato (AN), 25 lugio - 22 agosto 1976

    eseguito nel 1976

  • Cesare Paolantonio TESTA 1a PER UNA RICOMPOSIZIONE 'STUDIO' olio su tela con...
    Lotto 242

    Cesare Paolantonio
    TESTA 1a PER UNA RICOMPOSIZIONE 'STUDIO'
    olio su tela con riquadro in legno tinto, cm 60x45,5
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1984-85

  • Cesare Paolantonio ENIGMA SUL LABIRINTO olio su tela, cm 85x140 firma e data...
    Lotto 243

    Cesare Paolantonio
    ENIGMA SUL LABIRINTO
    olio su tela, cm 85x140
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1986-87

Lotti dal 193 al 216 di 344
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 22 aprile 2021 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 174)
  • 22 aprile 2021 ore 16:00 Seconda Sessione (200 - 372)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000