ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

giovedì 22 aprile 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 344
    Lotto 146

    Emilio D'Elia
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 17x25
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1991

    Lotto 147

    Emilio D'Elia
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 17x24
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1991

  • Lucio Bulgarelli PROGETTO N. 5 tecnica mista su carta, cm 70x50 firma e titolo
    Lotto 148

    Lucio Bulgarelli
    PROGETTO N. 5
    tecnica mista su carta, cm 70x50
    firma e titolo

    Lotto 149

    Antonio D'Alessandro
    ORTENSIE
    olio su tela, cm 50x40
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1979

    Lotto 150

    Renzo Oggioni
    L'IDEA FISSA
    china su carta, cm 16x16
    firma e data
    sul retro della cornice: titolo

    eseguito nel 1978

  • Jean Carlu DAME ALLO SPECCHIO tecnica mista su carta, cm 29x23 sul fronte: firma
    Lotto 151

    Jean Carlu
    DAME ALLO SPECCHIO
    tecnica mista su carta, cm 29x23
    sul fronte: firma

  • Paul Renè VEDUTA tempera, pastello e matita su carta, cm 34x25 firma
    Lotto 152

    Paul Renè
    VEDUTA
    tempera, pastello e matita su carta, cm 34x25

    Lotto 153

    Candisi
    NUDA
    olio su tela; cm 60x50
    sul retro: firma, titolo ed etichetta dell'Artista

    Lotto 154

    Fazio Ayrial
    NUDO
    acrilico e olio su tela, cm 90x70
    firma e data
    sul retro: sigla, data ed etichetta della galleria La Casa dell'Arte, Cavolese (TN)

    eseguito nel 1961

    Lotto 155

    Mario Vergani
    LA FRUTTA IN CAMPAGNA
    olio su tela; cm 50x70
    firma e data

    eseguito nel 1992

    Lotto 156

    Francesco Grassi
    CAVALLI SELVAGGI
    olio su tela, cm 50x40
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 157

    Rocco Menzella
    FIGURE AL DAVANZALE
    inchiostro su carta, cm 32,5x24,5
    firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1971

    Lotto 158

    Marco Biagini
    UOMO DI FUOCO
    gessetto su carta, cm 39,5x30

    eseguito nel 2004

    Lotto 159

    Sebastiano Trovato
    Anatomia
    tecnica mista su carta, cm 50x70
    sul fronte: firma, titolo e data
    eseguito nel 1975

    Lotto 160

    Sebastiano Trovato
    Anatomy
    eseguito nel 1976

    Lotto 161

    Renzo Nucara
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. 9/125
    firma e data

    eseguite nel 1985

  • Lorenzo Piemonti COMPOSIZIONE litografia, cm 49x39; es. 8/36 firma e tiratura
    Lotto 162

    Lorenzo Piemonti
    COMPOSIZIONE
    litografia, cm 49x39; es. 8/36
    firma e tiratura

    Lotto 163

    Enzo Bersezio
    incisione su carta, battuta cm 17,7x20,3, su foglio cm 50x35,5; es. 10/30
    firma e data

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta piccole macchie di umidit? ai margini

    Lotto 164

    Ercole Pignatelli
    NATURA MORTA LIMONI
    litografia su carta, cm 70x100; es. prova d'autore

    Lotto 165

    Leonardo Cremonini
    I FANTASMI DEL POTERE
    incisione su carta, battuta cm 19,5x29,5, su foglio 50x70; es. 4/20
    firma, titolo e data

    esehuita nel 1973

    L'opera presenta diffuse macchie di umidità

  • Gabriele Mucchi NUDO SDRAIATO litografia su carta, cm 70x50; es. 108/125 firma
    Lotto 166

    Gabriele Mucchi
    NUDO SDRAIATO
    litografia su carta, cm 70x50; es. 108/125

    Lotto 167

    Luciano Casaroli
    COMPOSIZIONE
    incisione, cm 22,5x16,5 su foglio cm 35x25, entro cartella originale; es. 19/50
    firma e data in lastra, firma, data e tiratura
    sul retro: timbro Tremisse Galleria d'Arte, Monza

    eseguito nel 1973

    Lotto 168

    Giorgio Ramella
    LETTERA BLU
    serigrafia su carta, cm 50x50 circa; es. prova d'autore
    firma, titolo, data e dedica ad personam

    eseguita nel 1989

    Lotto 169

    Mario Molinari
    SCALINATA
    litografia su carta, cm 50x40; es. prova d'autore
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1985

Lotti dal 145 al 168 di 344

  • 22 aprile 2021 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 174)
  • 22 aprile 2021 ore 16:00 Seconda Sessione (200 - 372)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000