ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 295 GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 "Pittrice”matita su carta cm 43,5x31,5 del 1982. Firmato, titolato e datato in basso a destra. Esposizione al Museo delle Arti “Palazzo Bandera “. Opera pubblicata a pagina 28 nel catalogo "Mimmo Germanà - Sogni di segni" realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il Museo delle Arti/Palazzo Bandera nel Maggio-Giugno 1998. Il catalogo non è incluso. Opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mimmo Germanà. Certificato di archiviazione con foto dell'opera. Opera incorniciata.
Lotto 296 GERMANA MIMMO Catania 1944 Milano 1992 "Senza titolo” matita su carta cm 24x32,7 del 1980. Firmato e datato in basso a destra. Esposizione al Museo delle Arti - Palazzo Bandera Bibliografia: Opera pubblicata a pagina 18 nel catalogo "Mimmo Germanà - Sogni di segni" realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il Museo delle Arti/Palazzo Bandiera nel Maggio-Giugno 1998. Il catalogo non è incluso. Opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mimmo Germanà. Certificato di archiviazione con foto dell'opera. Opera incorniciata.
Lotto 297 GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 "Senza titolo” matita su carta cm 32,7x24,7 del 1980. Firmato e datato in basso a destra. Esposizione al Museo delle Arti - Palazzo Bandera. Opera pubblicata a pagina 16 nel catalogo "Mimmo Germanà - Sogni di segni" realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il Museo delle Arti/Palazzo Bandera nel Maggio-Giugno 1998. Il catalogo non è incluso. Opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mimmo Germanà. Certificato di archiviazione con foto ell'opera. Opera incorniciata.
Lotto 298 GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 "Mirò al guinzaglio” matita e pastelli colorati su carta cm 46,5x33 del 1981. Firmato, titolato e datato in basso a destra. Esposizione al Museo delle Arti ”Palazzo Bandera“. Opera pubblicata a pagina 24 nel catalogo "Mimmo Germanà - Sogni di segni" realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il Museo delle Arti/Palazzo Bandera nel Maggio-Giugno 1998. Il catalogo non è incluso. Opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mimmo Germanà. Certificato di archiviazione con foto dell'opera. Opera incorniciata.
Lotto 299 GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 "Senza titolo” matita su carta cm 33,5x24,5 del 1980. Firmato e datato in basso al centro. Esposizione al Museo dell Arti “Palazzo Bandera “. Opera pubblicata a pagina 20 nel catalogo "Mimmo Germanà - Sogni di segni" realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il Museo delle Arti/Palazzo Bandera nel Maggio-Giugno 1998. Il catalogo non è incluso. Opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mimmo Germanà. Certificato di archiviazione con foto dell'opera.
Lotto 300 CANCOGNI AGOSTINO Lucca 1950 "Risacca" olio su tela cm 70x100. Firmato sul fronte in basso al centro. Sul retro firma e titolo.
Lotto 301 LODOLA MARCO Pavia 1955 "Ballerini” del 2019 acrilici su tela cm 70x100. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto ed archiviazione.
Lotto 302 LODOLA MARCO PAVIA 1955 “Super pin ap” del 2019 acrilici su tela cm 70x100. Firmato sul fronte in basso al centro. Autentica dell'artista su foto ed archiviazione.
Lotto 303 LODOLA MARCO PAVIA 1955 “Astronauta” del 2019 acrilici su tela cm 100x100. Firmato sul fronte in basso al centro. Autentica dell'artista su foto ed archiviazione.
Lotto 305 PIACESI WALTER Peschiera del Garda 1951 “Processino” olio su tavoletta cm 24x18 del 2016. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro data, firma, tecnica, misure e numero d’archivio.autentica dell'artista su foto.
Lotto 306 PIACESI WALTER Peschiera del Garda 1951 “Le bagnanti” olio su tavoletta cm 24x18,7 del 2012. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro data, firma, titolo, misure, tecnica e numero d’archivio. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 307 PIACESI WALTER Peschiera del Garda 1951 “Processino” olio su tavoletta cm 24x18 del 2016. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro data, firma, titolo tecnica, misure e numero d’archivio. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 308 PIACESI WALTER Peschiera del Garda 1951 “La parola alla difesa” olio su tavoletta cm 24x18 del 2015. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro data, firma, titolo, misure, tecnica e numero d’archivio. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 309 PIACESI WALTER Peschiera del Garda 1951 “L’edicola” olio su tavola cm 24x18 del 2012. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro data, firma, titolo, tecnica e misure. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 310 M’HORO’ “Violino” scultura in resina epossidica laminata in argento cm 40x10. L'artista ha realizzato e innestato, su ciascun violino, il manico in rame, le corde e il ponticello. Firmato e numerato, esemplare II/XXV (multiplo)Autentica su foto.
Lotto 311 M’HORO’ “Violino” scultura in resina epossidica laminata in argento cm 42x10. L'artista ha realizzato e innestato, su ciascun violino, il manico in rame, le corde e il ponticello. Firmato e Numerato, esemplare 15/99 (multiplo) Autentica su foto.
Lotto 312 M’HORO’ “Violino” struttura modulare metallica policroma cm 99x26 x15. Firmato, su foto e archivio ufficiale delle opere di M'horò.
Lotto 313 ASVERI GIANFRANCO Piacenza 1948 “Composizione” tecnica mista su tela cm 100x100 del 1990. Firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo e anno.
Lotto 314 MONDINO ALDO Torino 1938-2005 “Senza titolo” serigrafia e collage su cartone cm 80x80. Firmata sul fronte in basso al centro, tiratura 15/40 a sinistra.
Lotto 315 MICCINI EUGENIO Firenze 1925-2007 “Senza titolo” tecnica mista ed oggetti applicati su tavola cm 50x50 del 1977. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, anno, etichetta e timbro a secco dello studio.
Lotto 316 NOVAK VLADISLAV Budapest 1894-1942 “Embrasse moi, mon soleil” tecnica mista su cartoncino cm 42x60 foglio, cm 32x50 disegno. Intitolata sul fronte in basso al centro, dedicata a destra.
Lotto 317 NOVAK VLADISLAV Budapest 1894-1942 “Je suis attire’ par toi mon soleil” tecnica mista su cartone operato applicato su cartoncino cm 44x61 foglio, cm 37x54,5 disegno. Opera pubblicata a piena pagina sul catalogo “Carte Alchemiche” Parise Editore.
Lotto 318 NOVAK VLADISLAV Budapest 1894-1942 “Refus” tecnica mista su due cartoncini applicati su cartone cm 46x30,5.
Lotto 319 NOVAK LADISLAV Repubblica Ceca 1925-1998 "Yaime Armeis” matita e tecnica mista su carta cm 32.5x49,50 del 1998. Firmato, siglato e dedicato sul fronte in basso a sinistra.
Pubblicato a piena Pagina del catalogo “Carte alchemiche” Parise editore.