ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 271 BRESCIANINI DA ROVATO Rovato 1944 "Tentativo di evasione” tecnica mista su tela cm 80x120. Firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro firmata ed Intitolata.
Lotto 272 CHIARI GIUSEPPEFirenze 1926-2007 "Senza titolo” tecnica mista e collage su cartoncino cm 70x100. Firmata sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata a pag.217 del catalogo “Musica Madre” di Giuseppe Chiari.
Lotto 273 CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926-2007 "Senza titolo” tecnica mista su carta, chitarra cm 50x70 degli anni ‘90. Firmata sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata a pag.212 del catalogo Musica Madre” di Giuseppe Chiari.
Lotto 274 CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926-2007 "Senza titolo” tecnica mista su carta cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata a pag.207 del catalogo “Musica Madre” di Giuseppe Chiari.
Lotto 275 CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926-2007 "Senza titolo” tecnica mista e collage su cartoncino cm 70x100. Firmata sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata a pag. 207 del catalogo “Musica Madre” di Giuseppe Chiari.
Lotto 276 CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926-2007 "Senza titolo” tecnica mista e collage su carta cm 50x70 degli anni ‘90. Firmato sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata a pag.217 del catalogo "Musica Madre” di Giuseppe Chiari.
Lotto 277 CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926-2007 “Senza Titolo” tecnica mista su cartone cm 70x100 del 1990. Firmata sul fronte in basso a destra.
Lotto 278 CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926-2007 “Senza Titolo” tecnica mista e collage su cartone cm 70x100 del 1990. Firmata sul fronte in basso a destra.
Lotto 279 CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926-2007 “Senza Titolo” tecnica mista e collage su cartone cm 70x100 del 1990. Firmata sul fronte in basso a destra.
Lotto 280 CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926-2007 “Senza Titolo” tecnica mista e collage su cartone cm 70x100 del 1990. Firmata sul fronte in basso a destra.
Lotto 281 MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 “Senza titolo” acrilico su tela cm 50x51 del 1994. Sul retro titolo, firma e anno. Opera pubblicata sul Catalogo generale delle opere di Lucia Marcucci I° volume opere dal 1961-2011 a pag.148.
Lotto 282 MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 “Senza titolo” acrilico su tela cm 53x53 del 1994. Opera pubblicata sul Catalogo generale delle opere di Lucia Marcucci I° volume opere dal 1961-2011 a pag.149.
Lotto 283 MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 “Senza titolo” acrilico su tela cm 48x52 del 1994. Sul retro titolo, firma e anno. Opera pubblicata sul Catalogo generale delle opere di Lucia Marcucci I° volume opere dal 1961-2011 a pag.149.
Lotto 284 GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 “Riposo” matita su carta cm 35,5x25,5 del 1981. Firmato e datato in basso al centro. Esposizione al Museo delle Arti” Palazzo Bandera”. Opera pubblicata a Pag. 22 nel catalogo "Mimmo Germanà Sogni di segni" realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il Museo delle Arti/Palazzo Bandera nel Maggio-Giugno 1998. Il catalogo non è incluso. Opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mimmo Germanà. Certificato di archiviazione con foto dell'opera. Opera incorniciata.
Lotto 285 GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 “Senza titolo” china su carta cm 36,8x28,4. Firmato, intitolato e datato in basso a sinistra del 1983. Esposizione al Museo dell Arti al Palazzo Bandera. Opera pubblicata a pagina 29 nel catalogo "Mimmo Germanà - Sogni di segni" realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il Museo delle Arti/Palazzo Bandera nel Maggio-Giugno 1998. Il catalogo non è incluso. Opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mimmo Germanà. Certificato di archiviazione con foto dell'opera. Opera incorniciata.
Lotto 286 GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 "Specchio di una degradazione del presente" matita su carta cm. 37,6x27 del 1984. Firmato e datato in basso a destra. Esposizione al Museo dell Arti - Palazzo Bandera Bibliografia: Opera pubblicata a pagina 40 nel catalogo "Mimmo Germanà - Sogni di segni" realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il Museo delle Arti/Palazzo Bandera nel Maggio-Giugno 1998. Il catalogo non è incluso. Opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mimmo Germanà. Certificato di archiviazione con foto dell'opera. Opera incorniciata.
Lotto 287 GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 “Senza titolo” china su cartoncino cm 38x27 del 1984. Firmato e datato in basso a destra. Esposizione al Museo dell Arti - Palazzo Bandera Bibliografia: Opera pubblicata a pagina 36 nel catalogo "Mimmo Germanà - Sogni di segni" realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il Museo delle Arti/Palazzo Bandera nel Maggio-Giugno 1998. Il catalogo non è incluso. Opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mimmo Germanà. Certificato di archiviazione con foto dell'opera. Opera incorniciata.
Lotto 288 GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 "Senza titolo”matita su carta cm 27x38 del 1987. Firmato e datato in basso a destra. Esposizione al Museo dell Arti - Palazzo Bandera. Opera pubblicata a pagina 65 "Mimmo Germanà - Sogni di segni" realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il Museo delle Arti/Palazzo Bandera nel 1998. Il catalogo non è incluso. Opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mimmo Germanà. Certificato di archiviazione con foto dell'opera. Opera incorniciata.
Lotto 289 GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 "Senza titolo”matita su carta cm 29,5x35,9 del 1984. Firmato e datato in basso a sinistra. Esposizione al Museo dell Arti - Palazzo Bandera. Opera pubblicata a pagina 37 nel catalogo "Mimmo Germanà - Sogni di segni" realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il Museo delle Arti/Palazzo Bandera nel Maggio-Giugno 1998. Il catalogo non è incluso. Opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mimmo Germanà. Certificato di archiviazione con foto dell'opera. Opera incorniciata.
Lotto 290 GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 "Senza titolo”matita su carta cm 42x30 del 1984. Firmato e datato in basso al centro. Esposizione al Museo delle Arti “Palazzo Bandera.
Opera pubblicata a p.34 nel catalogo "Mimmo Germanà - Sogni di segni" realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il Museo delle Arti/Palazzo Bandera nel Maggio-Giugno 1998. Il catalogo non è incluso. Opera registrata presso l'Archivio. Generale delle Opere di Mimmo Germanà. Certificato di archiviazione con foto dell'opera. Opera incorniciata. -
Lotto 291 GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 "Senza titolo”matita su carta cm 42x30 del 1984. Firmato e datato in basso a sinistra. Esposizione al Museo delle Arti Palazzo Bandera. Opera pubblicata a pag.33 nel catalogo "Mimmo Germanà - Sogni di segni" realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il Museo delle Arti/Palazzo Bandera nel Maggio-Giugno 1998. Il catalogo non è incluso. Opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mimmo Germanà. Certificato di archiviazione con foto dell'opera. Opera incorniciata.
Lotto 292 GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 "Tuffo” matita su carta cm 39x27 del 1981. Firmato e datato in basso a sinistra. Esposizione al Museo delle Arti “Palazzo Bandera” Opera pubblicata a pagina 23 nel catalogo "Mimmo Germanà - Sogni di segni" realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il Museo delle Arti/Palazzo Bandera nel Maggio-Giugno 1998. Il catalogo non è incluso. Opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mimmo Germanà. Certificato di archiviazione con foto dell'opera. Opera incorniciata.
Lotto 293 GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 "Senza titolo” matita su carta cm 32,7x24,5 del 1980. Firmato e datato in basso a sinistra. Esposizione al Museo delle Arti “Palazzo Bandera”. Opera pubblicata a pagina 19 nel catalogo "Mimmo Germanà - Sogni di segni" realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il Museo delle Arti/Palazzo Bandera nel Maggio-Giugno 1998. Il catalogo non è incluso. Opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mimmo Germanà. Certificato di archiviazione con foto dell'opera. Opera incorniciata.
Lotto 294 GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 "Composizione”biro blu su carta stampata sul retro cm 22,4x16 del 1984. Firmato e datato in basso al centro. Esposizione Museo delle Arti “Palazzo Bandera”. Opera pubblicata a pagina 31 nel catalogo "Mimmo Germanà - Sogni di segni" realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il Museo delle Arti/Palazzo Bandera nel Maggio-Giugno 1998. Il catalogo non è incluso. Opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mimmo Germanà. Certificato di archiviazione con foto dell'opera. Opera incorniciata.