Asta 181 Illuminazione
Lotto 169 PRODUZIONE ITALIANA
Grande lampada da terra in metallo verniciato con basamento in marmo.
Anni '70
cm 221x46 -
Lotto 170 PRODUZIONE ITALIANA
Lampada da muro con struttura in metallo e paralume in stoffa.
Firmata D'Este
Anni '70
cm 77x77x14 -
Lotto 171 PRODUZIONE ITALIANA
Tre lampade da tavolo in fusione di ottone.
Anni '70
rispettivamente cm 60x38x25; 38x27x14 -
Lotto 172 FERNANDO E HUMBERTO CAMPANA
Lampada Collezione Nativo
Resina dura e rami d'albero.
Prod. Corsi dal 2011 al 2013
Marchio del Produttore
cm 100x28 -
Lotto 173 GOFFREDO REGGIANI
Lampada a sospensione in metallo cromato.
Prod. Esperia fine anni '60 primi anni '70
Etichetta del Produttore
cm 96x40 -
Lotto 174 SCIOLARI
Coppia di appliques in metallo cromato e ottone con inserti in vetro.
Anni '70
cm 28x24x8 -
Lotto 175 PRODUZIONE ITALIANA
Lampadario
Lampadario con struttura in metallo cromato, elementi in vetro martellato.
Anni '60
cm 77x60 -
Lotto 176 PRODUZIONE ITALIANA
Lampada da tavolo in marmo nero Marquina e marmo bianco.
Anni '70
cm 37x32 -
Lotto 177 CANDLE
Tre appliques in metallo brunito e vetro opalino.
Anni '70 -
Lotto 178 MANIFATTURA MURANESE
Lampada da tavolo in travertino e vetro.
Anni '70
h cm 31 -
Lotto 179 RICHARD SAPPER
Lampada da tavolo a luce alogena in alluminio laccato e resina.
h cm 117
Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 207. -
Lotto 180 PRODUZIONE ITALIANA
Coppia di lampade a parete in metallo verniciato, diffusori in vetro opalino.
Anni '60
cm 35x47 -
Lotto 181 GINO SARFATTI, nello stile di
Lampada a sospensione con diffusore in metacrilato opalino, sovraccoppa in alluminio.
Anni '60
cm 90,5x59,5 -
Lotto 182 PRODUZIONE ITALIANA
Lampadario in legno e ottone, diffusori in vetro satinato.
Anni '50
cm 103x51 -
Lotto 183 PRODUZIONE ITALIANA
Lampada da terra in metallo laccato e legno di teak, diffusori in vetro colorato.
Anni '60
h cm 174 -
Lotto 184 PRODUZIONE ITALIANA
Lampada da terra con cono in vetroresina e placca in ottone, base in ghisa.
Anni '70
h cm 162