ARGENTI, DIPINTI, ICONE ED OGGETTI D'ARTE

lunedì 19 aprile 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 525
  • Scuola Italiana del XX secolo
    Lotto 145

    Scuola Italiana del XX secolo
    "Ritratto di gentiluomo"
    Olio su tela
    Italian School of the 20th century
    "Portrait of a gentleman"
    Oil on canvas
    80 x 62 cm

  • Scuola Lombarda del  XIX/XX secolo
    Lotto 146

    Scuola Lombarda del XIX/XX secolo
    "Ritratto di giovane nobiluomo"
    Olio su tela
    Lombard School of the 19th/20th century
    "Portrait of a young nobleman"
    Oil on canvas
    53 x 42 cm

  • Scuola Italiana del XIX secolo
    Lotto 147

    Scuola Italiana del XIX secolo
    "Ritratto di nobile signore"
    Olio su tela
    Italian School of the 19th century
    "Portrait of a noble gentleman"
    Oil on canvas
    57 x 43 cm

  • Scuola Milanese del XIX secolo
    Lotto 148

    Scuola Milanese del XIX secolo
    "Visita del prelato"
    Olio su tela
    Milanese School of the 19th century
    "Visit of the prelate"
    Oil on canvas
    122 x 77 cm

    Lotto 149

    "Paesaggio con rovine e figure"
    Olio su tela ovale
    "Landscape with ruins and figures"
    Oil on oval canvas
    115 x 150 cm

  • F. Zorri
    Lotto 150

    F. Zorri
    "Piccolo fruttivendolo"
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra
    "The young fruiterer"
    Oil on canvas
    Signed lower right
    47,3 x 66,6 cm

  • Scuola Italiana del XIX/XX secolo
    Lotto 151

    Scuola Italiana del XIX/XX secolo
    "Coppia di allegorie"
    Olio su tela
    Italian School of the 19th/20th century
    "Pair of allegories"
    Oil paintings on canvas
    30 x 42 cm

  • Scuola Italiana o Spagnola della fine dell'800
    Lotto 152

    Scuola Italiana o Spagnola di fine XIX secolo, firmato Gin Damon (?) e datato 1890
    "Sala delle torture della sacra inquisizione"
    Olio su tela
    Italian or Spanish School of the late 19th century, signed Gin Damon(?) and datet 1890
    "The torture room of the sacred inquisition"
    Oil on canvas
    60 x 80 cm

  • Pittore lombardo del XIX/XX secolo
    Lotto 153

    Pittore lombardo del XIX/XX secolo
    "Ritratto"
    Olio su tela
    Reca firma in basso a sinistra (Ranzoni)
    Lombard painter of the 19th/20th century
    "Portrait"
    Oil on canvas
    Signed lower left (Ranzoni)
    76 x 64 cm

  • Giuseppe Molteni (Affori 1800 - Milano 1867) attribuito
    Lotto 154

    Giuseppe Molteni (Affori 1800 - Milano 1867) attribuito-attributed
    "Ritratto di nobiluomo"
    Olio su tela
    "Portrait of a nobleman"
    Oil on canvas
    58,5 x 44 cm

  • Giovanni Apollonio
    Lotto 155

    Giovanni Apollonio
    "Bosco del Montello 1912"
    Olio su tela
    "The forest at Montello 1912"
    Oil on canvas
    150 x 100 cm

    Firmato e datato due volte sul fronte "G. Apollonio 1912"
    Al retro etichetta della XI° MOSTRA PROVINCIALE D’ARTE DEL SINDACATO DELLE ARTI DI TREVISO SALONE DEI TRECENTO
    Provenienza: Collezione Privata, Galleria d’Arte Borgo, nel 1937 Dottor Romedi

  • Scuola Olandese della fine del XIX secolo
    Lotto 156

    Scuola Olandese di fine XIX secolo
    "Scorcio su piazza con figure al mercato"
    Acquerello su cartoncino
    Dutch School of the late 19th century
    "View of a square with figures at the market"
    Watercolor on cardboard
    78,5 x 128 cm

  • Scuola Inglese del XIX secolo
    Lotto 157

    Scuola Inglese del XIX secolo
    "Episodio storico"
    Olio su tavoletta
    English School of the 19th century
    "Historical episode"
    Oil on panel
    33 x 26 cm

  • Scuola Olandese di inzio XIX secolo
    Lotto 158

    Scuola Olandese di inizio XIX secolo
    "Vista su piazza con mercato"
    Olio su tela
    Firmato "Michaux" in basso a sinistra
    Nordic School of the early 18th century
    "View of the market square"
    Oil on canvas
    Signed "Michaux" at the bottom left
    32 x 23 cm

  • Paolo Sala (1859 - 1929)
    Lotto 159

    Paolo Sala (1859 - 1929)
    "Canale Veneziano"
    Olio su cartone
    Firmato in basso a sinistra
    "Venetian canal"
    Oil on cardboard
    Signed lower left
    20 x 30 cm

  • Scuola Olandese del XIX secolo
    Lotto 160

    Scuola Olandese del XIX secolo
    "Scorcio su piazza con castello"
    Olio su tela
    Siglato SR e datato 1862 in basso a sinistra
    Dutch School of the 19th century
    "View of a square with a castle"
    Oil on canvas
    Signed SR and dated 1862 in the lower left corner
    58,5 x 78 cm

  • Eugenio Gignous (1850 - 1906)
    Lotto 161

    Eugenio Gignous (1850 - 1906)
    "Viottolo di paese"
    Olio su tavoletta
    Firmato in basso a sinistra
    "A country lane"
    Oil on panel
    Signed lower left
    35 x 24 cm

    Lotto 162

    "Ritratto di bimba"
    Olio su tela
    "Portrait of a little girl"
    Oil on canvas
    31 x 27 cm

    Lotto 163

    "Ritratto di gentiluomo"
    Olio su tela
    "Portrait of a gentleman"
    Oil on canvas
    41 x 33 cm

  • Scuola Italiana di fine XIX secolo
    Lotto 164

    Scuola Italiana di fine XIX secolo
    "Paesaggio lacustre"
    Acquerello su cartoncino
    Firmato G. Sabatelli in basso a destra
    Italian School of the late 19th century
    "Lake landscape"
    Watercolor on cardboard
    Signed G. Sabatelli lower right

  • Carlo Savorgnani (XIX/XX secolo)
    Lotto 165

    Carlo Savorgnani (XIX/XX secolo)
    "Chioggia, Madonnina dei peccatori"
    Olio su compensato
    Firmato in basso a destra
    "Chioggia, Our Lady of Sinners"
    Oil on plywood
    Signed lower right
    34,5 x 25 cm

  • Scuola Austriaca del XIX/XX secolo
    Lotto 166

    Scuola Austriaca del XIX/XX secolo
    "Paesaggio fluviale"
    Olio su tela
    Austrian School of the 19th/20th century
    "River landscape"
    Oil on canvas
    50 x 75 cm

  • Károly Markó (Levoča 1793 - Firenze 1860)
    Lotto 167

    Károly Markó (Levoca 1793 - Firenze 1860)
    "Paesaggio con personaggi"
    Olio su tavola
    "Landscape with characters"
    Oil on panel
    23 x 21 cm

  • Izsak Perlmutter o Isaac Perlmutter o Imre Perlmutter o  Isaac J. Perlmutter (Pest 1866 - Budapest 1932)
    Lotto 168

    Izsak Perlmutter o Isaac Perlmutter o Imre Perlmutter o Isaac J. Perlmutter (Pest 1866 - Budapest 1932)
    "Tavolo rustico in giardino"
    Olio su tavola
    "Rustic table in the garden"
    Oil on panel
    20,9 x 12,8 cm

Lotti dal 145 al 168 di 525

  • 19 aprile 2021 ore 15:00 ARGENTI, DIPINTI, ICONE ED OGGETTI D'ARTE (1 - 525)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000