ARGENTI, DIPINTI, ICONE ED OGGETTI D'ARTE
Lotto 145 Scuola Italiana del XX secolo
"Ritratto di gentiluomo"
Olio su tela
Italian School of the 20th century
"Portrait of a gentleman"
Oil on canvas
80 x 62 cm -
Lotto 146 Scuola Lombarda del XIX/XX secolo
"Ritratto di giovane nobiluomo"
Olio su tela
Lombard School of the 19th/20th century
"Portrait of a young nobleman"
Oil on canvas
53 x 42 cm -
Lotto 147 Scuola Italiana del XIX secolo
"Ritratto di nobile signore"
Olio su tela
Italian School of the 19th century
"Portrait of a noble gentleman"
Oil on canvas
57 x 43 cm -
Lotto 148 Scuola Milanese del XIX secolo
"Visita del prelato"
Olio su tela
Milanese School of the 19th century
"Visit of the prelate"
Oil on canvas
122 x 77 cm -
Lotto 149 Scuola Italiana del XIX secolo
"Paesaggio con rovine e figure"
Olio su tela ovale
"Landscape with ruins and figures"
Oil on oval canvas
115 x 150 cm -
Lotto 150 F. Zorri
"Piccolo fruttivendolo"
Olio su tela
Firmato in basso a destra
"The young fruiterer"
Oil on canvas
Signed lower right
47,3 x 66,6 cm -
Lotto 151 Scuola Italiana del XIX/XX secolo
"Coppia di allegorie"
Olio su tela
Italian School of the 19th/20th century
"Pair of allegories"
Oil paintings on canvas
30 x 42 cm -
Lotto 152 Scuola Italiana o Spagnola di fine XIX secolo, firmato Gin Damon (?) e datato 1890
"Sala delle torture della sacra inquisizione"
Olio su tela
Italian or Spanish School of the late 19th century, signed Gin Damon(?) and datet 1890
"The torture room of the sacred inquisition"
Oil on canvas
60 x 80 cm -
Lotto 153 Pittore lombardo del XIX/XX secolo
"Ritratto"
Olio su tela
Reca firma in basso a sinistra (Ranzoni)
Lombard painter of the 19th/20th century
"Portrait"
Oil on canvas
Signed lower left (Ranzoni)
76 x 64 cm -
Lotto 154 Giuseppe Molteni (Affori 1800 - Milano 1867) attribuito-attributed
"Ritratto di nobiluomo"
Olio su tela
"Portrait of a nobleman"
Oil on canvas
58,5 x 44 cm -
Lotto 155 Giovanni Apollonio
"Bosco del Montello 1912"
Olio su tela
"The forest at Montello 1912"
Oil on canvas
150 x 100 cm
Firmato e datato due volte sul fronte "G. Apollonio 1912"
Al retro etichetta della XI° MOSTRA PROVINCIALE D’ARTE DEL SINDACATO DELLE ARTI DI TREVISO SALONE DEI TRECENTO
Provenienza: Collezione Privata, Galleria d’Arte Borgo, nel 1937 Dottor Romedi -
Lotto 156 Scuola Olandese di fine XIX secolo
"Scorcio su piazza con figure al mercato"
Acquerello su cartoncino
Dutch School of the late 19th century
"View of a square with figures at the market"
Watercolor on cardboard
78,5 x 128 cm -
Lotto 157 Scuola Inglese del XIX secolo
"Episodio storico"
Olio su tavoletta
English School of the 19th century
"Historical episode"
Oil on panel
33 x 26 cm -
Lotto 158 Scuola Olandese di inizio XIX secolo
"Vista su piazza con mercato"
Olio su tela
Firmato "Michaux" in basso a sinistra
Nordic School of the early 18th century
"View of the market square"
Oil on canvas
Signed "Michaux" at the bottom left
32 x 23 cm -
Lotto 159 Paolo Sala (1859 - 1929)
"Canale Veneziano"
Olio su cartone
Firmato in basso a sinistra
"Venetian canal"
Oil on cardboard
Signed lower left
20 x 30 cm -
Lotto 160 Scuola Olandese del XIX secolo
"Scorcio su piazza con castello"
Olio su tela
Siglato SR e datato 1862 in basso a sinistra
Dutch School of the 19th century
"View of a square with a castle"
Oil on canvas
Signed SR and dated 1862 in the lower left corner
58,5 x 78 cm -
Lotto 161 Eugenio Gignous (1850 - 1906)
"Viottolo di paese"
Olio su tavoletta
Firmato in basso a sinistra
"A country lane"
Oil on panel
Signed lower left
35 x 24 cm -
Lotto 162 Scuola Italiana del XIX secolo
"Ritratto di bimba"
Olio su tela
"Portrait of a little girl"
Oil on canvas
31 x 27 cm -
Lotto 163 Scuola Italiana del XIX secolo
"Ritratto di gentiluomo"
Olio su tela
"Portrait of a gentleman"
Oil on canvas
41 x 33 cm -
Lotto 164 Scuola Italiana di fine XIX secolo
"Paesaggio lacustre"
Acquerello su cartoncino
Firmato G. Sabatelli in basso a destra
Italian School of the late 19th century
"Lake landscape"
Watercolor on cardboard
Signed G. Sabatelli lower right -
Lotto 165 Carlo Savorgnani (XIX/XX secolo)
"Chioggia, Madonnina dei peccatori"
Olio su compensato
Firmato in basso a destra
"Chioggia, Our Lady of Sinners"
Oil on plywood
Signed lower right
34,5 x 25 cm -
Lotto 166 Scuola Austriaca del XIX/XX secolo
"Paesaggio fluviale"
Olio su tela
Austrian School of the 19th/20th century
"River landscape"
Oil on canvas
50 x 75 cm -
Lotto 167 Károly Markó (Levoca 1793 - Firenze 1860)
"Paesaggio con personaggi"
Olio su tavola
"Landscape with characters"
Oil on panel
23 x 21 cm -
Lotto 168 Izsak Perlmutter o Isaac Perlmutter o Imre Perlmutter o Isaac J. Perlmutter (Pest 1866 - Budapest 1932)
"Tavolo rustico in giardino"
Olio su tavola
"Rustic table in the garden"
Oil on panel
20,9 x 12,8 cm