Lotto 49 Jacques Callot (1592-1635)
MARTIRIO DI SAN SEBASTIANO
Acquaforte e bulino firmato in lastra in basso a destra.
Esemplare in primo stato di due, prima dell’indirizzo di Israel Silvestre. Buona prova, ricca di toni, leggermente rifilata sulla linea del margine. Nel complesso ottimo stato di conservazione.
San Sebastiano protettore della città di Nancy fu invocato contro l’epidemia di pestilenza che scoppiò in città verso il 1630. Il santo è rappresentato al centro della scena trafitto dagli arcieri in mezzo ad una sorte di quinta teatrale costituita da elementi classici dell’antica Roma. Sulla sinistra il Colosseo, sulla destra una sorta di tempio rotondo e sullo sfondo la collina del Campidoglio con le colonne Traiana ed Antonina, e gli archi di Tito e Settimio Severo.
Acquaforte e bulino, 160x320mm
Ottimo stato. -
Lotto 50 François Perrier (1590-1650)
Le Bourguignon
Opera realizzata da François Perrier nel 1630. Acquaforte su carta. Monogramma in basso a destra. Buone condizioni tranne qualche macchia scura e lieve fioritura.
Antica e preziosa acquaforte realizzata nella prima metà del XVII secolo. L'opera rappresenta una processione di uomini e cavalli. Sul margine inferiore dell'opera è presente una lunga iscrizione con la descrizione della scena.
François Perrier (Pontalier, 1590 - Parigi, 1650) fu un pittore e incisore francese. Tra il 1620 e il 1625 si trasferì a Roma, dove studiò gli antichi maestri del Rinascimento italiano. Le sue opere furono influenzate soprattutto da Giovanni Lanfranco, uno dei più importanti artisti della scuola romana barocca. Successivamente Perrier si trasferì a Parigi. Nel 1630 lavorò con Simon Vouet. Dal 1632 al 1634 fu il maestro di Charles Le Brune e Isaac Fuller.
38 x 53 (foglio), 22.5 x 41 (immagine) -
Lotto 51 Crispin van de Passe (1564-1637)
Urias
Opera realizzata da Crispin van de Passe, dal disegno di Martin de Vox chez Sadeler, nella prima metà del XVII secolo. Incisione a bulino. Passepartout incluso. Intitolato sul margine inferiore. Condizioni molto buone.
Crispin van de Passe (Arnemuide, 1564 - Utrecht, 1637) fu un incisore, pittore, disegnatore e miniatore olandese. Fu il padre di Simon, Willem, Magdalena e Crispijn e un allievo di Dirck Coornhert. Realizzò soprattutto ritratti per le famiglie nobili europee, nonché incisioni con soggetti religiosi e mitologici. Il suo stile fu influenzato da Sten Adamsen. Firmò le sue opere con i monogrammi CVP e PCV, con lettere intrecciate.
19 x 14 (foglio), 50 x 35 (passepartout) -
Lotto 52 Luca Ciamberlano (Urbino, 1580 – Roma, 1641) da Giovanni Lanfranco (1582-1647)
L’ASTRONOMIA E LE ALTRE SCIENZE
La personificazione dell’Astronomia al centro con due compassi, attorno varie figure femminili e dei putti con strumenti di misura, in alto a sinistra un globo con la volta del firmamento e i segni zodiacali. Entro inciso in basso a sinistra i nomi degli autori e l’editore.
Buon esemplare molto ben inciso, riportante tuttavia delle venature visibile come da foto.
Acquaforte, 370x440mm
Discreto stato di conservazione. -
Lotto 53 Jacques Callot (1592-1635)
La distribution des récompenses
Firmata su lastra “Callot fecit, Frad excudit” in basso a destra. Condizioni molto buone tranne un leggero scolorimento. Meravigliosa e rara. Secondo stato di tre. Acquaforte su carta filigranata "huchet". Datata 1633, numerata su lastra in basso a destra sul margine.
È la diciottesima e ultima acquaforte della serie "Les Grandes Misères et Malheurs de la Guerre" di Callot. Mostra la brutalità dei soldati nei confronti dei cittadini, e in particolare degli agricoltori. Questa opera è
la chiave per comprendere l'intera serie: il principe premia solo le persone generali e nobili.
Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635) fu uno dei più famosi incisori francesi del XVII secolo.
9 x 19.5 (foglio), 9 x 19,5 (immagine), 40 x 60 (passepartout) -
Lotto 54 Marcus Sadeler (1614-1660)
CONSTANTIA
Allegoria della Costanza, rappresentata come una statua in piedi su un piedistallo con nella destra una foglia di palma. Titolo entro piedistallo.
Esemplare in ottimo stato di conservazione, con piccolo margine.
Bulino, 205x140mm
Ottimo esemplare. -
Lotto 55 Marcus Sadeler (1614-1660)
ABONDANTIA
Allegoria dell’abbondanza, rappresentata come una statua in piedi su un piedistallo mentre regge una cornucopia colma di frutti e spighe. Titolo entro piedistallo.
Bulino, 202x140mm
Ottimo esemplare. -
Lotto 56 Johannes Wierix (1549-1620) da Gerard van Groeningen (1550 -1599)
LA RIBELLIONE DEL SACERDOTE MATATIA
Dalle storie dei Maccabei, l’incisione racconta della ribellione del sacerdote Matatia contro le persecuzioni religiose a cui erano sottoposti gli Ebrei. In calce l’iscrizione: “Mathathias sacerdos aemulator legis divinae Iudeo Dijs gentium immolaturo et Antiochi praefecto per zelum casis, relicta urbe Modin, cum filius et reliquis Deum / Machab 1 Cap. 2. 14”. Tratta dalla serie Der Ouden en des Nieuwen Testaments.
Bell’esemplare marginoso, ottimo stato di conservazione.
Bulino, 205x290mm
Buono stato di conservazione. -
Lotto 57 Simone Cantarini (copia da)
RIPOSO DOPO LA FUGA IN EGITTO
Maria tiene in grembo il Bambino, accanto Giuseppe che le indica la strada che dovranno percorrere, a sinistra un asino. Esemplare in controparte rispetto all’incisione di Cantarini. Ottimo stato di conservazione.
Acquaforte, 227x175mm
Ottimo stato di conservazione. -
Lotto 58 Hieronymus Verdussen (1617-1652)
Santi Cosma e Damiano
Preziosa e meravigliosa acquaforte in bianco e nero, raffigurante i santi Cosma e Damiano, realizzata da Jerome Verdussen (attivo nel XVII secolo) in modo molto dettagliato. Piccole dimensioni. In ottime condizioni, incluso un passepartout di cartoncino color crema.
3.6 x 2.7 (foglio), 31.7 x 24.4 (passepartout) -
Lotto 59 Giulio Bonasone (1510-1576)
Nereo e Doride insieme alle figlie Nereidi
tratta dagli affreschi di Giulio Romano; stampata a Roma- 1640
incisione a bulino
26,4 x 34,9 cm
tiratura seicentesca con carta filigranata giglio in dp cerchio, rifilata ai margini su ogni lato ( lunetta) -
Lotto 60 Claude Mellan (1598-1688)
Rebecca al pozzo
stampata a Parigi - 1642; tratta dal dipinto del Veronese (erroneamente attribuito al Tintoretto in lastra)
incisione a bulino
43,7 x 41 cm
foglio rifilato con battuta lastra visibile -
Lotto 61 SCUOLA TEDESCA
ENEA DISCENDE AGLI INFERI
Enea in una barca con Caronte e la dea Venere, attraversa lo Stige e si dirige verso l’Ade per incontrare il padre Anchise, in calce l’iscrizione: “Ad Patrem Anchisem fatali fretus oliva Descendit, Stygia frustra indignante carina”. Tratta dalla serie Eneide.
Splendido esemplare, con filigrana a stella, marginoso e perfettamente inciso.
Bulino e acquaforte, 240x305mm
Lotto 62 SCUOLA TEDESCA
ENEA INCONTRA IL PADRE ANCHISE AGLI INFERI
Enea, agli Inferi, accompagnato dalla dea Venere incontra l’anima del padre Anchise, in calce l’iscrizione: “Ut Genitorem adijt, praediscit funera Tybris, Et quae tela padri suspendat victa Quirino”. Tratta dalla serie Eneide.
Lotto 63 Giovanni Francesco Romanelli detto il Viterbese (1610-1662) - da
SPAGNA FELICITATA
Allegoria della eterna forza della Spagna, un uomo in piedi, Cristo, solleva con la sinistra il Tempo sciolto dalle catene mentre con la destra indica lo stemma reale spagnolo, in alto una aquila tiene nel becco un cartiglio con l’iscrizione, mentre dalla bocca del Tempo esce un filatterio con la scritta “Fodes unda, fave puppi”. In basso a sinistra entro inciso “Fr Romanelli Viterb. del.”. Esemplare raro in discreto stato di conservazione con qualche piccol restauro e una evidente riga all’altezza del petto del santo.
Acquaforte, 237x175mm
Discreto stato di conservazione con piccolissimi restauri. -
Lotto 64 Conraed Lauwers (1632-1685) da Peter Paul Rubens
CRISTO PORTA CROCE
Cristo al centro con la croce, alle sue spalle un soldato, difronte una figura femminile piangente nell’atto di asciugare il volto di Gesù con un panno, la Veronica. In basso fuori inciso lunga iscrizione su tre colonne. L’incisione sembra derivare da un dipinto eseguito da Rubens verso il 1601-1602. (vedi Rubens e l’incisione, Roma, De Luca Editore, 1977, p. 159 n. 343).
Bulino, 455x315mm
Ottima conservazione. -
Lotto 65 Lorenzo Loli (Bologna, 1612-1691)
AMORE CHE SPEZZA L’ARCO
Amore nell’atto di spezzare l’arco. Fa parte della serie Scherzi di putti che illustra il volume di Filippo Guasta Villani edito nel 1640 e dedicato a Vittorio Serena. Bell’esemplare in ottimo stato di conservazione.
Acquaforte, 185x135mm
Buono stato. -
Lotto 66 Giovanni Battista Pasqualini (Cento, 1595-1631) da Francesco Barbieri detto il Guercino (Cento, 1591 – Bologna, 1666)
INTELLECTUS
Un uomo con corazza ed elmo brandisce nella sinistra una spada mentre è a cavallo di una aquila. Titolo in alto entro inciso. In basso fuori inciso iscrizione e dedica. Prima metà XVII sec
Bell’esemplare ben inchiostrato, incollato su cartone, riportante una scritta fuori dalla battuta, probabilmente fatta a penna dal collezionista.
Acquaforte, 285x290mm
Lotto 67 Giambattista Bolognini (Bologna, 1611-1668) da Guido Reni
STRAGE DEGLI INNOCENTI
L’incisione riproduce la pala realizzata da Guido Reni nel 1611 per la cappella Ghisilieri nella chiesa di san Domenico a Bologna, oggi conservata alla Pinacoteca Nazionale della città Felsinea.
Ottima impressione, esemplare incollato su cartone.
Acquaforte e bulino, 410x265mm
Lotto 68 Giovanni Battista Galestruzzi (1615-1669)
Licurgo e Numa Pompilio danno le leggi ai Romani
Acquaforte acquarellata a mano, realizzata dall'artista italiano Giovanni Battista Galestruzzi (Firenze, 1618 - 1677) dal disegno di Polidoro da Caravaggio (Bergamo, 1492 - Messina, 1543).
L'acquaforte è tratta dalla serie di stampe "Soggetti dalla storia romana". Un antro esemplare di questa stampa è conservato al Fine Arts Museum di San Francisco.
In buone condizioni, compreso un passepartout in cartoncino bianco.
Il intervento in acquarello (guazzo) fu fatto alla fine del XX secolo.
12 x 15 (foglio), 34 x 49 (passepartout) -
Lotto 69 Stefano Della Bella (1610-1664)
Il marinaio
Acquaforte e puntasecca, opera realizzata da S. Della Bella nel XVII sec. Bella impressione in ottime condizioni. Include passepartout.
40 x 60 -
Lotto 70 ARNOLD LOEMANS (1632-1661)
Alessandro e Margherita Farnese
Alessandro e Margherita Farnese, duchi di Parma e Piacenza, incisioni di Arnold Loemans (1632-1656 ) stampate ad Anversa 1650 ca.
bulino su carta vergata
18,6 x 28,8 cm e 18,3 x 29,2 cm -
Lotto 71 PIETRO FERRERIO (1600-1651)
PALAZZI DI ROMA DE PIÙ CELEBRI ARCHITETTI
Disegnati da PIETRO FERRERIO (1600-1654), "Nova raccolta di Palazzi diversi nel Alma città di Roma , messi in luce da Gio Iacomo de Rossi alla Pace l'anno 1650" Insieme di 18 tavole varie di questa famosa e splendida opera, che mostra prospetti di vari palazzi romani, con le indicazioni delle famiglie proprietarie e l'architetto che ne disegnò i progetti. Stampate a Roma nel 1650.
Dettaglio lotto: doppia tavola: Frontespizio BRAMANTI ARCH ITECTI OPVS, Parte del Palazzo Farnese verso strada Giulia ..., Questo Palazzo ... ( prospetto Palazzo Farnese verso Piazza Farnese) , Parte di dentro del Palazzo Farnese ..., detto Palazzo ( a Piazza Fontanelle Borghese ndr) lo fece fare il Cardinale Dezza ..., Palazzo del Cardinale Alessandrino nella pIazza de SS. Apostoli ..., Palazzo de s S.Gaetani al Corso ..., Palazzo della Sapienza et Studio di Roma ..., Palazzo fabbricato dal cardinale Capodiferro ..., Palazzo de gli Ecc.mi Sig.ri Barberini ..., Palazzo de Ghigi alla Lugara ..., tavole con due prospetti diversi, controfondate sul foglio doppio: Palazzo di Madama del SerenissimoGran Duca di Toscana ... + Palazzo delli SS Coronari alla Fontana di Trevi ..., Palazzo de SS.ri Torres posto in Piazza Navona ... + La facciata del Palazzo del Dvca di Ceri alla Fontana di Trevi ..., Palazzo dei SS.ri Mattei alle Botteghe Scvre ... + Palazzo in Laterano eretto da fondamenti ..., Palazzo della Cancelleria ... + Disegno del Palazzo dell Ill.mo et Ecc.mo SS Panphilii posto in Piazza Navona ... ; Palazzo dei SSri. Caffarellli alla Valle ...+Palazzo dei SS.ri Salvieti alla Longara ... Disegno del Palazzo delle Vigna Giulia posto fvori Popolo ... ( più piccola veduta di Israel con veduta de l'interno del Palazzo di Papa Giulio), tavola pagina singola: Palazzo de SS MVTI de Papazzvrri.
52,6x43,7 -57,4x43,8 - 56,2x43,5 cm ( varie misure circa)
foglio doppio: condizioni buone, (chiedere un condition report o dettaglio lotto) -
Lotto 72 Ignoto artista del XVII secolo
Incontro all'interno
Opera del seicento, su carta, realizzata da un artista anonimo
Con iscrizione in basso. Buone condizioni salvo qualche taglio e fioritura sparsa, dovuta al tempo.
L'opera raffigura l'incontro all'interno della stanza con uomini in profonda discussione, rappresentati con maestria di codici estetici dell'epoca classica che ricordano il periodo romano. Bel chiaroscuro e tratteggi ben definiti.
36 x 24