ASTA N.75 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lotto 146 FRANCO TRIPODI
Senza Titolo, 1990
Carboncino su carta
cm 48,5x68,5
Firma, titolo indecifrato e datazione al fronte
Note
L'opera presenta lievi fioriture -
Lotto 147 ANTONIO PASSA (1939)
Alhambra - Ellisse, 1986
Acquerello su carta intelata
cm 65,5x47
Firma, titolo, tecnica e datazione al retro
Note
Opera entro teca in plexiglass -
Lotto 148 LUCA MARIA PIFFERO (1938)
Lotto unico di 2 opere:
Senza Titolo, 1976
Tecnica mista su carta
cm 30x30
Firma, datazione e timbro dell'Artista al retro
Opera senza cornice
Senza Titolo, 1980
Tecnica mista su carta
cm 54x33,5
Firma e datazione al fronte
L'opera presenta difetti
Lotto 149 WAL
Lotto unico di 3 opere:
Senza Titolo, 1980
Tecnica mista su tela
cm 50x70
Firma e datazione al retro
Senza Titolo, 1980
Tecnica mista su tela
cm 50x70
Firma e datazione al retro
Senza Titolo, 1980
Tecnica mista su tela
cm 53x53
Firma e datazione al retro
Opere senza cornice
Le opere presentano difetti -
Lotto 150 ORFEO TAMBURI (1910-1994)
Senza Titolo
Acquaforte
Lastra cm 20x26
Foglio cm 50x35
Firma e numerazione (Esemplare 27/70) a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta difetti -
Lotto 151 GIANFRANCO ZAPPETTINI (1939)
Senza Titolo, 1989
Tecnica mista su carta
cm 60x50
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 152 COSIMO BARNA (1953)
Senza Titolo, 1988
Tecnica mista su tavola
cm 60x60
Firma, datazione e misure al retro
Opera senza cornice -
Lotto 153 COSIMO BARNA (1953)
Zig-zag, 1990
Tecnica mista su tavola intagliata
cm 45x45x2
Firma, titolo e datazione al retro -
Lotto 154 COSIMO BARNA (1953)
Senza Titolo, 1990
Tecnica mista su masonite intagliata
cm 120x40x3
Firma e datazione al retro -
Lotto 155 COSIMO BARNA (1953)
Senza Titolo, 1991
Tecnica mista su tavola sagomata
cm 48x98x2
Firma e datazione al retro -
Lotto 156 COSIMO BARNA (1953)
Senza Titolo
Tecnica mista su 9 tavole applicate su telaio
Totale cm 91x91x5
Note
L'opera presenta difetti -
Lotto 157 DELFO TINNIRELLO (1956)
Senza Titolo, 1985
Olio su tela di juta
cm 93x74x3
Firma e datazione al retro -
Lotto 158 WALTER DI GIUSTO (1946)
Paesaggio interiore, 1984
Olio su tela
cm 50x70
Lotto 159 WALTER DI GIUSTO (1946)
Senza Titolo, 1982
Olio su tela
cm 50x70
Firma e datazione al retro -
Lotto 160 PASQUALE CAMPANELLA
Vermi Arf Nam, 1986
Tecnica mista su tela e cornice invasa
cm 100x100
Totale cm 120x120
Firma, titolo e datazione al retro
Timbri della Galleria Fac-Simile (MI) al retro -
Lotto 161 LEONARDO SANTOLI (1959)
Pelle americana, 1983
Olio su tela
cm 160x60
Note
L'opera presenta lievi difetti -
Lotto 162 ANGELO BARONE (1957)
Senza Titolo, 1980
Acquerello su 4 carte applicate su tela intavolata
Totale carte cm 28x155
Firma e datazione al retro della terza carta
Note
L'opera presenta punti di sporco superficiale -
Lotto 163 ANONIMO
Stille Hilfe, 2006
Tecnica mista e applicazioni su tela
cm 55x135
Firma indecifrata, titolo e datazione al retro
Opera senza cornice -
Lotto 166 AGOSTINO BONALUMI (1935-2013)
Multiplo
Polistirolo termoformato e serigrafia a sei colori
cm 50x50x5
Etichetta al retro con firma a penna dell'Artista e numerazione (Esemplare 71/100)
Note
Opera realizzata dalle Edizioni Serenella Mancioppi, Milano
Lotto 167 AGOSTINO BONALUMI (1935-2013)
Multiplo
cm 50x50x5
Etichetta al retro con firma a penna dell'Artista e numerazione (Esemplare 68/100)
Note
Lotto 168 FULVIO RINALDI
Senza Titolo, 1983
Acquerello su carta
cm 32x22,5
Firma indecifrata e datazione al fronte -
Lotto 169 LUCA MARIA PIFFERO
Senza Titolo
Tecnica mista su cartoncino applicata su tela
cm 40x50
Firma e dedica ad personam al fronte
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta difetti -
Lotto 170 ANONIMO
Senza Titolo, 1996
Tecnica mista su carta
cm 50x34
Firma indecifrata e datazione al retro -
Lotto 171 PINO DEODATO (1950)
Senza Titolo
Tecnica mista su cartoncino applicato su tela
cm 50x75
Firma al fronte
Opera senza cornice