ARREDI, FASHION, CERAMICHE E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lotto 193 LOTTO COMPOSTO DA 2 BOTTIGLIE
Lotto composto da un thermos in legno (h cm 25) e una bottiglia a tre facce con carillon non funzionante (h cm 24)
Piccole mancanze -
Lotto 194 VASO IN VETRO
con decorazioni in argento Sterling 925
alt. cm 18 -
Lotto 195 CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO A DUE FUOCHI
realizzato a sbalzo e cesello
cm h 40
Buone condizioni -
Lotto 196 GRANDE COPPA IN VETRO CON DECORAZIONI IN METALLO ARGENTATO
h cm 35 -
Lotto 197 COPPIA DI COMPONENTI PER APPLIQUE
cm 11x7x7
(2) -
Lotto 198 BOULE IN VETRO
h cm 17
diametro cm 19 -
Lotto 199 COPPIA DI VENTOLE PER LUMI
cm 13x10
(2) -
Lotto 200 COPPIA DI VASI IN VETRO
h cm 22
diam cm 20 ciascuno -
Lotto 201 VASO IN VETRO
con decorazione in argento
alt. cm 22 -
Lotto 202 MENSOLA IN VETRO OPACO
cm 67x12 -
Lotto 203 LOTTO DI DUE OGGETTI IN CRISTALLO DI BOEMIA
composto da:
- una scatola ovale, cm 8x18x13
- un contenitore, cm 17x16 -
Lotto 204 VASO IN VETRO
con decorazione in argento Sterling 925
alt. cm 25 -
Lotto 205 LOTTO DI CERAMICHE
composto da base di lampada a forma di damina settecentesca e scatolina finemente decorata con scena galante e bordature in oro zecchino
damina, h cm 19
scatolina, h cm 6, diam cm 7 -
Lotto 206 VASO
in vetro opaliscente a forma di tromba con effetti dorati
h cm 33 -
Lotto 207 CLOWN IN TERRACOTTA
dipinto e realizzato a mano
Savona, anni '50
h cm 33
Difetti e restauri -
Lotto 208 LOTTO DI 3 OGGETTI IN VETRO E CRISTALLO
- Scatola con coperchio, h cm 18, diam cm 16
- Posacenere, diam cm 15
- Vaso soliflore, h cm 17 -
Lotto 209 VASSOIO
in metallo marca Worcester Ware
Inghilterra, anni '60
cm 56x40
Difetti -
Lotto 210 LOTTO DI 3 OGGETTI IN VETRO E CRISTALLO
- Scatola con coperchio, h cm 12, diam cm 13
- Posacenere, diam cm 8,5
- Coppetta, h cm 7, diam cm 11 -
Lotto 211 VASO IN RAME
sbalzato
Italia, seconda meta' XX secolo
h cm 40 -
Lotto 212 DECANTER
in vetro soffiato
h cm 22, diam cm 19 -
Lotto 213 LOTTO DI CERAMICHE
composto da:
- Piatto della Coperativa Ceramica Imola, diam cm 26,5
- Piatto tipo Limoges dipinto a mano, diam cm 25
- Placca decorativa con fiocco in tessuto, cm 18x14 -
Lotto 214 LOTTO DI 10 BICCHIERI DA VINO
in vetro con decorazione incisa a motivi floreali
h cm 11,5 -
Lotto 215 LOTTO DI CERAMICHE
composto da:
- Vaso con decorazione floreale e farfalla, h cm 25
- Cocotte da forno, cm 15x28x20 -
Lotto 216 LOTTO DI 5 COPPE DA GELATO
in vetro
h cm 9,5