ARREDI, FASHION, CERAMICHE E OGGETTI DA COLLEZIONE
-
Lotto 97 COPPIA DI BROCCHE
in ceramica decorate a motivi floreali, una da 1/2 litro e una da 1/4 di litro
Italia, seconda meta' XX secolo -
Lotto 98 LOTTO DI PIATTI E COPPETTE
composto da 6 piatti da dolce in ceramica marca Merrie Olde England e 3 coppette marca The Brook Myott
piatti diam cm 18,5
coppette diam cm 13,5 -
Lotto 99 ZUPPIERA
in ceramica di Laveno decorata a motivi floreali e filettata in oro zecchino, presa a forma di melagrana
Italia, seconda meta' XX secolo
h cm 24, diam cm 22
Lievi difetti -
Lotto 100 SERVIZIO DA THE
in porcellana marca Seltmann modello Theresia decorata a motivi floreali e filettature in oro zecchino composto da 6 tazze con piattino
h cm 5,5 -
Lotto 101 COPPIA DI VASI MANIFATTURA CAPODIMONTE
decorati con putti e motivi dorati, h cm 58 ciascuno
(2) -
Lotto 102 VASO CINESE CON BASE IN LEGNO
h cm 39, su base cm 44,5 -
Lotto 103 STAMPA A COLORI SU CARTA
raffigurante Mirabelle, da un'incisione antica a firma Poitou e Bouquet entro cornice in legno decorato
cm 60x50 -
Lotto 104 STAMPA A COLORI SU CARTA
raffigurante coppia di putti alati festanti, da un'incisione antica a firma Pequegnot entro cornice in legno scolpito e dorato
cm 37x42 -
Lotto 105 STAMPA A COLORI SU CARTA
raffigurante un tralcio di vite con grappolo, da un'incisione antica entro cornice in legno decorato
cm 60x50 -
Lotto 106 STAMPA A COLORI SU CARTA
raffigurante fiori, da un'incisione antica entro cornice in legno scolpito e dorato
cm 41x36 -
Lotto 107 STAMPA A COLORI SU CARTA
raffigurante Pyrus Salicifolia, da un'incisione antica a firma P. Bessa e Jarry entro cornice in legno scolpito e laccato
cm 57x48 -
Lotto 108 STAMPA A COLORI SU CARTA
raffigurante coppia di putti alati festanti, da un'incisione antica a firma F. Pontebaso e F. Zucchi entro cornice in legno scolpito e dorato
cm 38x49 -
Lotto 109 LOTTO DI 2 CORNICI E UN QUADRETTO IN ARGENTO
cm 18x18, 17x14 e 23x18 -
Lotto 110 STAMPA A COLORI SU CARTA
raffigurante coppia di putti alati festanti, da un'incisione antica a firma F. Pontebaso e F. Zucchi entro cornice in legno scolpito e dorato
cm 38x49 -
Lotto 111 STAMPA A COLORI SU CARTA
raffigurante Vitis Vinifera, da un'incisione antica a firma P. Bessa e Dubreal entro cornice in legno scolpito e laccato
cm 57x48 -
Lotto 112 LOTTO DI 3 CORNICI LAMINATE IN ARGENTO
a forma di cuore
cm 14x15, 17x29 e 22x23 -
Lotto 113 COPPIA DI CARTOLINE DEL MUSEO DENPASAR DI BALI
cm 10,5x15 ciascuna
Le cartoline raffigurano l'artista Giuseppe Calonaci con una sua opera
In Vestito d'Arte, Città in Festa, cm 350x250, Bali 19-11-1990
(2) -
Lotto 114 CORNICE IN TESSUTO
di forma rettangolare
cm 21x17 -
Lotto 115 CORNICE IN TESSUTO
di forma rotonda
diametro cm 19 -
Lotto 116 SCENA ILLUSTRATA
copertina della rivista culturale fondata a Firenze nel 1884 da Pilade Pollazzi
cm 35,7x27,4
Il foglio presenta una piegatura centrale -
Lotto 117 CORNICE IN TESSUTO
di forma rettangolare
cm 21x17 -
Lotto 118 CORNICE RETTANGOLARE
in legno argentato
cm 27,5x21,5 -
Lotto 119 SPRING
stampa su carta, cm 67x57 -
Lotto 120 GROS ROUFSELET
stampa su carta, cm 67x57