REPERTI ARCHEOLOGICI - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 193 TRE BRATTEATI
DATAZIONE: I sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: oro laminato e coniato
Su tutte sono raffigurati un felino, forse un lupo, un serpente e una testa di arpia (3)
PRODUZIONE: cultura battriana, Afghanistan
STATO DI CONSERVAZIONE: integre
DIMENSIONI: diam. cm 2
PROVENIENZA: Paropamiso di Paciello Michel & C., s.n.c., San Marco Venezia ; Collezione privata, Venezia -
Lotto 194 COLLANA GANDHARA
DATAZIONE: I sec. a.C.
MATERIA E TECNICA: agata e corniola incisa e levigata e oro laminato
Collana composta da vaghi sferici in corniola che si alternano a vaghi lenticolari in oro, con elemento centrale prismatico in agata di maggiori dimensioni.
PRODUZIONE: cultura Gandhara della Valle dello Swat, Pakistan
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: lungh. cm 12
PROVENIENZA: Ex Collezione di Ajah Khan, 1980; Collezione privata, Venezia -
Lotto 195 COLLANA GANDHARA
DATAZIONE: I sec. a.C.
MATERIA E TECNICA: agata incisa e levigata e oro laminato
Collana composta da vaghi tubolari in oro che si alternano a vaghi ellittici in agata, con pendente quadrangolare in lamina d'oro decorato a sbalzo con motivi fitomorfi.
DIMENSIONI: lungh. cm 13; pendente cm 3,5x3,5
Lotto 196 COLLANA GANDHARA
DATAZIONE: I sec. a.C.
Collana a tre fili composta da vaghi tubolari in oro che si alternano a vaghi ellittici in agata, con elemento centrale fusiforme in agata di maggiori dimensioni.
DIMENSIONI: lungh. cm 19; cm 18 e cm 14
Lotto 197 DUE FIBULE ROMANE
DATAZIONE: II-IV sec. d. C
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato e smalti vitrei colorati
Due fibule circolari in bronzo con piccolo umbone centrale decorate a champlevé con smalti colorati bianchi, azzurri, verdi, gialli e rossi.
PRODUZIONE: cultura tardo romana
STATO DI CONSERVAZIONE: integre, piccole mancanze
DIMENSIONI: d 5,5 cm; d 3,8 cm
PROVENIENZA: collezione privata, Verona -
Lotto 198 ARMILLA
DATAZIONE: II-III sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: argento e oro, laminati e cesellati
Armilla in argento con al centro disco in lamina d'oro sbalzato con due soldati sttanti in posizione frontale che fiancheggiano un grande busto paludato
PRODUZIONE: cultura romana
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata
DIMENSIONI: diam. cm 9
PROVENIENZA: collezione privata Venezia, Patitucci 1978
Lotto 200 SEI ARMILLE
DATAZIONE: IV-VII sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: pasta vitrea colorata
Sei armille vitree in differenti colori, decorate sul lato esterno ad intarsio di paste vitree in colori contrastanti.
DIMENSIONI: d 7,5 cm
Lotto 201 COLLANA VICHINGA
DATAZIONE: X-XII sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: paste vitree, e lamina di bronzo
Collana con vaghi in pasta vitrea color ambra e sette pendenti in lamina di bronzo traforato.
PRODUZIONE: cultura vichinga
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
DIMENSIONI: lungh. cm. 55
PROVENIENZA: Collezione privata, Firenze -
Lotto 202 COLLANA VICHINGA
DATAZIONE: X-XII sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: paste vitree e bronzo fuso e cesellato
PRODUZIONE: cultura vichinga
DIMENSIONI: lungh. cm. 50
Lotto 203 COLLANA VICHINGA
DATAZIONE: XI-XIII sec. d. C.
Collana a due fili con vaghi in pasta vitrea bruni e pendenti a croce e a conchiglia in bronzo.
PRODUZIONE: cultura vichinga
DIMENSIONI: lungh. cm. 40
Lotto 204 COLLANA VICHINGA
DATAZIONE: X-XII sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: paste vitree e bronzo fuso e cesellato, smalti
Collana con vaghi in pasta vitrea verde e piccole sfere in bronzo, con cinque pendenti in bronzo a croce greca decorate a champlevé con smalti bianchi.
PRODUZIONE: cultura vichinga
DIMENSIONI: lungh. cm. 43
Lotto 205 COLLANA VICHINGA
DATAZIONE: X-XIV sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: paste vitree, e bronzo fuso e cesellato
Collana con vaghi in pasta vitrea trasparente e sei pendenti in bronzo modellati a conchiglia di San Giacomo, al centro un pendente polilobato con scena di vestizione e iscrizione gotica.
PRODUZIONE: cultura vichinga
DIMENSIONI: lungh. cm. 40
Lotto 206 COLLANA MATRIMONIALE VICHINGA
DATAZIONE: IX-XI sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: pasta vitrea, bronzo fuso e cesellato
Collana con vaghi di varia forma in pasta vitrea colorata e sei pendenti in bronzo di forma triangolare decorati a motivi geometrici; al centro un grande elmento rettangolare sbalzato a puntini al quale sono appesi quattro pendenti conici decorati a solcature
PRODUZIONE: cultura vichinga
DIMENSIONI: lung. cm 44 -
Lotto 207 ORNAMENTO MATRIMONIALE VICHINGO
DATAZIONE: IX-XI sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: lamina di bronzo
PRODUZIONE: cultura vichinga
STATO DI CONSERVAZIONE: integro, ossidato
DIMENSIONI: lung. max. cm 13 -
Lotto 208 COLLANA MEROVINGIA
DATAZIONE: VII-VIII sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: lapislazzuli, corniola, bronzo fuso e cesellato
PRODUZIONE: cultura merovingia
DIMENSIONI: lung. cm 40 -
Lotto 209 DUE COLLANE AFRICA SETTENTRIONALE
DATAZIONE: I millennio a. C. e XVIII/XIX sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: granito e quarzo scolpiti e levigati; pasta vitrea ambra
PRODUZIONE: culture dell'Africa settentrionale
DIMENSIONI: lung. cm 33 e cm 53 -
Lotto 210 CINTURA UCRAINA
DATAZIONE: XVIII sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: lamina di rame sbalzato e cesellato
PRODUZIONE: cultura ucraina
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata; un anello lacunoso
DIMENSIONI: lungh. cm 86 -
Lotto 211 COLLANA UCRAINA
DATAZIONE: XVII-XVIII sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: pasta vitrea, metallo dorato
Collana con vaghi di forma approssimativamente cilindrica in pasta vitrea blu a murrine alternati ad elementi moderni di forma biconica striata in metallo dorato
PRODUZIONE: cultura ucraina
DIMENSIONI: lung. cm 40 -
Lotto 212 COLLANA MAJAPAIT
DATAZIONE: India, Borobodur XV sec. d. C.
Collana, cultura Majapait, con vaghi in pasta vitrea a murrine blu e bianche, lung. cm 30 -
Lotto 213 ORECCHINO PERSIANO
DATAZIONE: XV-XVI sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: oro laminato e cesellato, granulazione
Orecchino in filo d'oro con sei sfere decorate con cerchi campiti da triangoli a granulazione
PRODUZIONE: cultura islamica persiana
STATO DI CONSERVAZIONE: integro, due sfere danneggiate
DIMENSIONI: lung. cm 2,5
PROVENIENZA: Collezione privata, Venezia -
Lotto 214 COLLANA CON CROCE DI AGADEZ
DATAZIONE: XIX sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: pasta vitrea colorata, argento laminato e cesellato
Collana con vaghi in pasta vitrea nera e bianca alternati a tubuli in argento e con pendente a croce di Agadez in argento cesellato.
PRODUZIONE: cultura tuareg
DIMENSIONI: lung. cm 40 cm
Lotto 215 CROCE DI AGADEZ
DATAZIONE: XIX sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: argento laminato e cesellato
Pendente in argento con una parte superiore circolare con tre apofisi triangolari ed una parte inferiore a vaso biconico con puntale triangolare
PRODUZIONE: cultura tuareg
DIMENSIONI: lung. cm 9
PROVENIENZA: Collezione privata, Venezia
La croce di Agadez, identifica la tribu' Tuareg di appartenenza e le viene attribuito il potere di disperdere il male ai quattro angoli della terra attraverso i particolari bracci che la compongono. La nascita risale al periodo pre-islamico, influenzata dal cristianesimo molto diffuso nel grande bacino sahariano tra le popolazioni berbere prima dell'invasione araba. Simbolo dei quattro punti cardinali essa veniva donata da padre a figlio con una frase rituale ?Figlio mio ti dono i quattro angoli del mondo, perch? non sappiamo dove moriremo?. -
Lotto 216 BRACCIALE IBO
DATAZIONE: XIX sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: avorio scolpito
Bracciale circolare in avorio
PRODUZIONE: cultura afircana IBO
STATO DI CONSERVAZIONE: integro
DIMENSIONI: diam. cm 6,5
Lotto 217 COLLANA
DATAZIONE: XIX sec. d. C.
Collana con vaghi in pasta vitrea neri, bianchi e rossi, al centro pendente in bronzo dorato modellato a volto femminile con capigliatura accuratamente acconciata.
DIMENSIONI: lungh. cm. 45
PROVENIENZA: Collezione privata, Firenze