REPERTI ARCHEOLOGICI - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 169 COLLANA VALLE DELL'INDO
DATAZIONE: III millennio a.C.
MATERIA E TECNICA: corniola agata, calcare e lapislazzuli incisi e levigati
Collana di pietre dure caratterizzata dalla presenza di vaghi di differenti forme in corniola decorati in bianco con l'uso di acidi e ventidue vaghi in agata e altre pietre dure di differenti forme. (23)
PRODUZIONE: cultura di Harappa, Pakistan
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: lungh. cm 12
PROVENIENZA: ex Collezione Paolo Biagi, 2005; Collezione privata, Venezia
BIBL.: G. Ligabue e G. Rossi Osmida, Sulla Via delle Oasi, Trebaseleghe (PD) 2007, p. 208-209 fig. 1; Ligabue Magazine 51, Venezia 2007, p. 48 -
Lotto 170 COLLANA VALLE DELL'INDO
DATAZIONE: III millennio a.C.
MATERIA E TECNICA: corniola incisa e levigata, oro laminato
Collana di cinque vaghi prismatici in corniola decorati in bianco con l'uso di acidi, alternati ad elementi aurei lenticolari.
DIMENSIONI: lungh. cm 11
Lotto 171 COLLANA VALLE DELL'INDO
DATAZIONE: III millennio a.C.
MATERIA E TECNICA: corniola incisa e levigata
Collana caratterizzata dalla presenza di vaghi lenticolari ed un pendente centrale triangolare in corniola decorati in bianco con l'uso di acidi.
DIMENSIONI: lungh. cm 26
Lotto 172 COLLANA VALLE DELL'INDO
DATAZIONE: III millennio a.C.
Collana con vaghi di differenti forme in corniola decorati in bianco con l'uso di acidi.
DIMENSIONI: lungh. cm 11
Lotto 173 PENDENTE AUREO AMLASH
DATAZIONE: I millennio a. C.
MATERIA E TECNICA: oro laminato e sbalzato
Pendente circolare in lamina d'oro raffigurante il disco solare, decorato a sbalzo con anelli concentrici di puntini e da cinque coppelle in rilievo, di cui una centrale di maggiori dimensioni e quattro ai punti cardinali.
PRODUZIONE: cultura amlash, Iran
STATO DI CONSERVAZIONE: integro
DIMENSIONI: lung. cm 5,5
PROVENIENZA: Carlo Fallani Antichita', Roma, 1975; Collezione privata, Venezia -
Lotto 174 COLLANA MICENEA
DATAZIONE: II-I millennio a.C.
MATERIA E TECNICA: calcare colorato scolpito e levigato
Collana composta da vaghi troncoconici, biconici e lenticolari in calcare di diversi colori; elemento centrale decorato ad incisione con motivi fitomorfi.
PRODUZIONE: cultura micenea, Grecia
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, alcune scheggiature
DIMENSIONI: lungh. cm 25
PROVENIENZA: ex Collezione Piero Basaglia, 1982; Collezione privata, Venezia -
Lotto 175 COLLANA MESOPOTAMICA
DATAZIONE: I millennio a.C.
MATERIA E TECNICA: lapislazzuli inciso e levigato
Collana composta da vaghi sferici e lenticolari in lapislazzuli.
PRODUZIONE: cultura mesopotamica, Siria della Valle dello Swat, Pakistan
DIMENSIONI: lungh. cm 20
PROVENIENZA: Collezione privata, Venezia -
Lotto 176 COLLANA
DATAZIONE: I millennio a.C.
MATERIA E TECNICA: paste vitree e pietra
Collana con vaghi in pasta vitrea di differenti forme, colori ed epoche con pendente centrale costituito da una piccola dea madre steatopigia yemenita, fortemente stilizzata.
PRODUZIONE: cultura neolitica yemenita
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
DIMENSIONI: lungh. cm. 54
PROVENIENZA: Collezione privata, Firenze -
Lotto 177 COLLANA, ELEMENTI IN ORO E ARMILLA
DATAZIONE: Medio e Nuovo regno, VII-VI sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: faience egiziana, lamina d'oro sbalzata
Collana in faience azzurra formata da nove scarabei con parte inferiore incisa con geroglifici e tredici vaghi di forme diverse; due occhi udjat ed una trachea sema in lamina d'oro; cinque elementi in lamina d'oro pertinenti alla decorazione di un abito o di un'armilla, due modellati a elementi vegetali e tre a volti umani stilizzati (9)
PRODUZIONE: cultura egiziana e cultura frigia
STATO DI CONSERVAZIONE: integri
DIMENSIONI: lungh. cm 3 e cm 2
PROVENIENZA: Casa d'Aste Pandolfini, Firenze
Lotto 178 LOTTO DI GUARNIZIONI IN ORO
DATAZIONE: VII-III sec. a.C.
Guarnizione in oro di forma emisferica decorata con grappoli d'uva; una placchetta quadrata con un ariete a sbalzo in corsa verso sinistra; diciannove vaghi da collana di forma cilindrica, troncoconica, sferica appiattita occhio in lamina d'oro con indicazione delle ciglia, delle palpebre e dell'iride destinato ad una maschera funeraria; pendente in forma di busto di figura femminile con alta acconciatura, orecchini circolari, collana e abito plissettato; sei guarnizioni in oro in forma di volute contrapposte ciascuno presenta due fori passanti per il fissaggio; otto guarnizioni di forma quadrata decorati con cerchielli concentrici in rilievo pertinenti probabilmente alla decorazione di un abito, tre piccole lamine rettangolari sbalzate, una con un cervo con grandi corna in corsa verso destra, assalito da fiere; due decorate con un cavallo alato (40)
PRODUZIONE: cultura scitica e partica dell'Iran, greco-romana dell'Egitto
STATO DI CONSERVAZIONE: integre
PESO: gr. 35
PROVENIENZA: Galerie Nefer, Zurigo; Hadji Baba Ancient Art Ltd, London
BIBL. G. Ligabue e G. Rossi Osmida, Animali e mito nel vicino oriente antico, Trebaseleghe (PD) 2008, p. 174, fig. 2 -
Lotto 179 COLLANA
DATAZIONE: IV-I sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: oro laminato e cesellato e corniola
Collana formata da piccoli vaghi cilindrici in corniola con nove pendenti in lamina d'oro a scudo circolare.
PRODUZIONE: cultura ellenistica, Siria o Giordania
DIMENSIONI: l 18,5 cm
PROVENIENZA: collezione privata, Verona -
Lotto 180 COLLANA IN AMBRA
DATAZIONE: IV-I sec. a. C
MATERIA E TECNICA: ambra intagliata e paste vitree
Collana ricomposta in età moderna con vaghi in ambra e paste vitree murrine "ad occhi", con due pendenti foggiati a delfino ed uno a volto umano stilizzato
PRODUZIONE: cultura di La Tène
DIMENSIONI: lungh. cm 40
Lotto 181 FERMATRECCE IN ORO
DATAZIONE: IV-III sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: lamina d'oro e bronzo
Coppia di fermatrecce a spirale in lamina d'oro su supporto in bronzo
PRODUZIONE: cultura ellenistica, Grecia
DIMENSIONI: alt. cm 3
PROVENIENZA: collezione privata Venezia, Patitucci 1978
Lotto 182 COPPIA DI ORECCHINI AUREI
DATAZIONE: IV-I sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: oro laminato e cesellato
Coppia di orecchini a sanguisuga in lamina d'oro con sottile filo aureo per la chiusura.
DIMENSIONI: d 1,5 cm
Lotto 183 COPPIA DI ORECCHINI AUREI
DATAZIONE: IV-I sec. a. C.
Coppia di orecchini in spesso filo d'oro che formano un anello dal quale pende un filo d'oro con tre perle in corniola. (2)
DIMENSIONI: d 1,5 cm
Lotto 184 ORECCHINO A SANGUISUGA
DATAZIONE: IV-I sec. a. C.
Piccolo orecchino a sanguisuga in lamina d'oro con filo aureo per la chiusura.
DIMENSIONI: 1,5 cm
Lotto 185 COPPIA DI ORECCHINI AUREI
DATAZIONE: IV-I sec. a. C.
Coppia di orecchini in lamina d'oro ripiegata che formano un cerchio dalle pareti convesse. (2)
DIMENSIONI: b 3 cm, h 1,5 cm
Lotto 186 CORREDO AUREO
DATAZIONE: IV-II sec. a.C.
Corredo funebre aureo composto da sette elementi con diverse provenienze: la lamina centrale appartiene alla cultura ellenistica e si puo? datare intorno al III secolo a.C.; i paraocchi e i due serti frammentari sono considerati di produzione; un segno sema egiziano che raffigura polmoni e trachea; un orecchino ellenistico; un applique a croce di Sant'Andrea. (7)
PRODUZIONE: cultura ellenistica, Libano
DIMENSIONI: lamina ovale lungh. cm 13
Lotto 187 COPPIA DI ORECCHINI AUREI
DATAZIONE: III-I sec. a. C.
Coppia di orecchini in spesso filo d'oro che formano un anello dal quale pende una corniola cilindrica. (2)
DIMENSIONI: d 1,5 cm
Lotto 188 TRE ORECCHINI AUREI
DATAZIONE: III-II sec. a.C.
MATERIA E TECNICA: oro fuso e laminato, perle, granulazione
Coppia di orecchini in filo d'oro, ingrossato nella parte inferiore con una perla pendente ed un collarino a granulazione; un orecchino in filo d'oro con tre perle in oro lavorate a traforo e granulazione, alternate a due perle. (3)
PRODUZIONE: cultura ellenistica, Iran
DIMENSIONI: diam. cm 2
PROVENIENZA: Yousef Molayem, Roma; Collezione privata, Venezia -
Lotto 189 COPPIA DI ORECCHINI AUREI
DATAZIONE: III-I sec. a. C.
Coppia di orecchini in lamina d'oro ripiegata che formano un cerchiello dalle pareti convesse. (2)
DIMENSIONI: d 2 cm
Lotto 190 COLLANA CON PENDENTE
DATAZIONE: III sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: faience
Collana con vaghi in faience di diverse forme e colori e pendente centrale a volto umano barbato.
PRODUZIONE: cultura partica
DIMENSIONI: lung. cm 27
Lotto 191 DUE ARMILLE ACHEMENIDI
DATAZIONE: VI sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argento fuso e cesellato
Due armille in verga d'argento di forma sinuosa, decorate alle estremita' da teste di serpente cesellate.
PRODUZIONE: cultura achemenide, Iran
DIMENSIONI: diam. cm 6 ciascuna
Lotto 192 VAGO A MURRINE
DATAZIONE: III-II sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: pasta vitrea verdastra a murrine
Grande vago di forma biconica in pasta vitrea verde chiaro con murrine ad occhio in giallo e nero
PRODUZIONE: cultura fenicia, Libano
DIMENSIONI: alt. cm 2,5