REPERTI ARCHEOLOGICI - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 20 aprile 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 445
    Lotto 169

    COLLANA VALLE DELL'INDO
    DATAZIONE: III millennio a.C.
    MATERIA E TECNICA: corniola agata, calcare e lapislazzuli incisi e levigati
    Collana di pietre dure caratterizzata dalla presenza di vaghi di differenti forme in corniola decorati in bianco con l'uso di acidi e ventidue vaghi in agata e altre pietre dure di differenti forme. (23)
    PRODUZIONE: cultura di Harappa, Pakistan
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra
    DIMENSIONI: lungh. cm 12
    PROVENIENZA: ex Collezione Paolo Biagi, 2005; Collezione privata, Venezia
    BIBL.: G. Ligabue e G. Rossi Osmida, Sulla Via delle Oasi, Trebaseleghe (PD) 2007, p. 208-209 fig. 1; Ligabue Magazine 51, Venezia 2007, p. 48

    Lotto 170

    COLLANA VALLE DELL'INDO
    DATAZIONE: III millennio a.C.
    MATERIA E TECNICA: corniola incisa e levigata, oro laminato
    Collana di cinque vaghi prismatici in corniola decorati in bianco con l'uso di acidi, alternati ad elementi aurei lenticolari.
    DIMENSIONI: lungh. cm 11

    Lotto 171

    COLLANA VALLE DELL'INDO
    DATAZIONE: III millennio a.C.
    MATERIA E TECNICA: corniola incisa e levigata
    Collana caratterizzata dalla presenza di vaghi lenticolari ed un pendente centrale triangolare in corniola decorati in bianco con l'uso di acidi.
    DIMENSIONI: lungh. cm 26

    Lotto 172

    COLLANA VALLE DELL'INDO
    DATAZIONE: III millennio a.C.
    Collana con vaghi di differenti forme in corniola decorati in bianco con l'uso di acidi.
    DIMENSIONI: lungh. cm 11

    Lotto 173

    PENDENTE AUREO AMLASH
    DATAZIONE: I millennio a. C.
    MATERIA E TECNICA: oro laminato e sbalzato
    Pendente circolare in lamina d'oro raffigurante il disco solare, decorato a sbalzo con anelli concentrici di puntini e da cinque coppelle in rilievo, di cui una centrale di maggiori dimensioni e quattro ai punti cardinali.
    PRODUZIONE: cultura amlash, Iran
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro
    DIMENSIONI: lung. cm 5,5
    PROVENIENZA: Carlo Fallani Antichita', Roma, 1975; Collezione privata, Venezia

    Lotto 174

    COLLANA MICENEA
    DATAZIONE: II-I millennio a.C.
    MATERIA E TECNICA: calcare colorato scolpito e levigato
    Collana composta da vaghi troncoconici, biconici e lenticolari in calcare di diversi colori; elemento centrale decorato ad incisione con motivi fitomorfi.
    PRODUZIONE: cultura micenea, Grecia
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, alcune scheggiature
    DIMENSIONI: lungh. cm 25
    PROVENIENZA: ex Collezione Piero Basaglia, 1982; Collezione privata, Venezia

    Lotto 175

    COLLANA MESOPOTAMICA
    DATAZIONE: I millennio a.C.
    MATERIA E TECNICA: lapislazzuli inciso e levigato
    Collana composta da vaghi sferici e lenticolari in lapislazzuli.
    PRODUZIONE: cultura mesopotamica, Siria della Valle dello Swat, Pakistan
    DIMENSIONI: lungh. cm 20
    PROVENIENZA: Collezione privata, Venezia

    Lotto 176

    COLLANA
    DATAZIONE: I millennio a.C.
    MATERIA E TECNICA: paste vitree e pietra
    Collana con vaghi in pasta vitrea di differenti forme, colori ed epoche con pendente centrale costituito da una piccola dea madre steatopigia yemenita, fortemente stilizzata.
    PRODUZIONE: cultura neolitica yemenita
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
    DIMENSIONI: lungh. cm. 54
    PROVENIENZA: Collezione privata, Firenze

    Lotto 177

    COLLANA, ELEMENTI IN ORO E ARMILLA
    DATAZIONE: Medio e Nuovo regno, VII-VI sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: faience egiziana, lamina d'oro sbalzata
    Collana in faience azzurra formata da nove scarabei con parte inferiore incisa con geroglifici e tredici vaghi di forme diverse; due occhi udjat ed una trachea sema in lamina d'oro; cinque elementi in lamina d'oro pertinenti alla decorazione di un abito o di un'armilla, due modellati a elementi vegetali e tre a volti umani stilizzati (9)
    PRODUZIONE: cultura egiziana e cultura frigia
    STATO DI CONSERVAZIONE: integri
    DIMENSIONI: lungh. cm 3 e cm 2
    PROVENIENZA: Casa d'Aste Pandolfini, Firenze

    Lotto 178

    LOTTO DI GUARNIZIONI IN ORO
    DATAZIONE: VII-III sec. a.C.
    Guarnizione in oro di forma emisferica decorata con grappoli d'uva; una placchetta quadrata con un ariete a sbalzo in corsa verso sinistra; diciannove vaghi da collana di forma cilindrica, troncoconica, sferica appiattita occhio in lamina d'oro con indicazione delle ciglia, delle palpebre e dell'iride destinato ad una maschera funeraria; pendente in forma di busto di figura femminile con alta acconciatura, orecchini circolari, collana e abito plissettato; sei guarnizioni in oro in forma di volute contrapposte ciascuno presenta due fori passanti per il fissaggio; otto guarnizioni di forma quadrata decorati con cerchielli concentrici in rilievo pertinenti probabilmente alla decorazione di un abito, tre piccole lamine rettangolari sbalzate, una con un cervo con grandi corna in corsa verso destra, assalito da fiere; due decorate con un cavallo alato (40)
    PRODUZIONE: cultura scitica e partica dell'Iran, greco-romana dell'Egitto
    STATO DI CONSERVAZIONE: integre
    PESO: gr. 35
    PROVENIENZA: Galerie Nefer, Zurigo; Hadji Baba Ancient Art Ltd, London
    BIBL. G. Ligabue e G. Rossi Osmida, Animali e mito nel vicino oriente antico, Trebaseleghe (PD) 2008, p. 174, fig. 2

    Lotto 179

    COLLANA
    DATAZIONE: IV-I sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: oro laminato e cesellato e corniola
    Collana formata da piccoli vaghi cilindrici in corniola con nove pendenti in lamina d'oro a scudo circolare.
    PRODUZIONE: cultura ellenistica, Siria o Giordania
    DIMENSIONI: l 18,5 cm
    PROVENIENZA: collezione privata, Verona

    Lotto 180

    COLLANA IN AMBRA
    DATAZIONE: IV-I sec. a. C
    MATERIA E TECNICA: ambra intagliata e paste vitree
    Collana ricomposta in età moderna con vaghi in ambra e paste vitree murrine "ad occhi", con due pendenti foggiati a delfino ed uno a volto umano stilizzato
    PRODUZIONE: cultura di La Tène
    DIMENSIONI: lungh. cm 40

    Lotto 181

    FERMATRECCE IN ORO
    DATAZIONE: IV-III sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: lamina d'oro e bronzo
    Coppia di fermatrecce a spirale in lamina d'oro su supporto in bronzo
    PRODUZIONE: cultura ellenistica, Grecia
    DIMENSIONI: alt. cm 3
    PROVENIENZA: collezione privata Venezia, Patitucci 1978

    Lotto 182

    COPPIA DI ORECCHINI AUREI
    DATAZIONE: IV-I sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: oro laminato e cesellato
    Coppia di orecchini a sanguisuga in lamina d'oro con sottile filo aureo per la chiusura.
    DIMENSIONI: d 1,5 cm

    Lotto 183

    COPPIA DI ORECCHINI AUREI
    DATAZIONE: IV-I sec. a. C.
    Coppia di orecchini in spesso filo d'oro che formano un anello dal quale pende un filo d'oro con tre perle in corniola. (2)
    DIMENSIONI: d 1,5 cm

    Lotto 184

    ORECCHINO A SANGUISUGA
    DATAZIONE: IV-I sec. a. C.
    Piccolo orecchino a sanguisuga in lamina d'oro con filo aureo per la chiusura.
    DIMENSIONI: 1,5 cm

    Lotto 185

    COPPIA DI ORECCHINI AUREI
    DATAZIONE: IV-I sec. a. C.
    Coppia di orecchini in lamina d'oro ripiegata che formano un cerchio dalle pareti convesse. (2)
    DIMENSIONI: b 3 cm, h 1,5 cm

    Lotto 186

    CORREDO AUREO
    DATAZIONE: IV-II sec. a.C.
    Corredo funebre aureo composto da sette elementi con diverse provenienze: la lamina centrale appartiene alla cultura ellenistica e si puo? datare intorno al III secolo a.C.; i paraocchi e i due serti frammentari sono considerati di produzione; un segno sema egiziano che raffigura polmoni e trachea; un orecchino ellenistico; un applique a croce di Sant'Andrea. (7)
    PRODUZIONE: cultura ellenistica, Libano
    DIMENSIONI: lamina ovale lungh. cm 13

    Lotto 187

    COPPIA DI ORECCHINI AUREI
    DATAZIONE: III-I sec. a. C.
    Coppia di orecchini in spesso filo d'oro che formano un anello dal quale pende una corniola cilindrica. (2)
    DIMENSIONI: d 1,5 cm

    Lotto 188

    TRE ORECCHINI AUREI
    DATAZIONE: III-II sec. a.C.
    MATERIA E TECNICA: oro fuso e laminato, perle, granulazione
    Coppia di orecchini in filo d'oro, ingrossato nella parte inferiore con una perla pendente ed un collarino a granulazione; un orecchino in filo d'oro con tre perle in oro lavorate a traforo e granulazione, alternate a due perle. (3)
    PRODUZIONE: cultura ellenistica, Iran
    DIMENSIONI: diam. cm 2
    PROVENIENZA: Yousef Molayem, Roma; Collezione privata, Venezia

    Lotto 189

    COPPIA DI ORECCHINI AUREI
    DATAZIONE: III-I sec. a. C.
    Coppia di orecchini in lamina d'oro ripiegata che formano un cerchiello dalle pareti convesse. (2)
    DIMENSIONI: d 2 cm

    Lotto 190

    COLLANA CON PENDENTE
    DATAZIONE: III sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: faience
    Collana con vaghi in faience di diverse forme e colori e pendente centrale a volto umano barbato.
    PRODUZIONE: cultura partica
    DIMENSIONI: lung. cm 27

    Lotto 191

    DUE ARMILLE ACHEMENIDI
    DATAZIONE: VI sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: argento fuso e cesellato
    Due armille in verga d'argento di forma sinuosa, decorate alle estremita' da teste di serpente cesellate.
    PRODUZIONE: cultura achemenide, Iran
    DIMENSIONI: diam. cm 6 ciascuna

    Lotto 192

    VAGO A MURRINE
    DATAZIONE: III-II sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: pasta vitrea verdastra a murrine
    Grande vago di forma biconica in pasta vitrea verde chiaro con murrine ad occhio in giallo e nero
    PRODUZIONE: cultura fenicia, Libano
    DIMENSIONI: alt. cm 2,5

Lotti dal 169 al 192 di 445

  • 20 aprile 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 256)
  • 20 aprile 2021 ore 16:00 Seconda Sessione (257 - 448)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000