giovedì 15 aprile 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 323
  • PINTADERAS OBLUNGA
Cultura Tumaco - La Tolita, IV secolo a.C. - IV secolo d.C.
    Lotto 193

    PINTADERAS OBLUNGA

    Cultura Tumaco - La Tolita, IV secolo a.C. - IV secolo d.C.; lungh. cm 11,3; Caratterizzata da una decorazione antropomorfa e usata come stampo per decorare il corpo, il pane o i tessuti.

    PROVENIENZA
    Da una raffinata collezista italiana che acquisì tra i decenni 1970 e 1990.

  • PINTADERAS CILINDRICA
    Lotto 194

    PINTADERAS CILINDRICA

    Cultura Tumaco - La Tolita, IV secolo a.C. - IV secolo d.C.; alt. cm 6; Caratterizzata da un elaborato disegno e usata come stampo a rullo per decorare il corpo, il pane o i tessuti.

    PROVENIENZA

  • PINTADERAS CILINDRICA
    Lotto 195

    PINTADERAS CILINDRICA

    Cultura Tumaco - La Tolita, IV secolo a.C. - IV secolo d.C.; alt. cm 5; Caratterizzata da un elaborato disegno e usata come stampo a rullo per decorare il corpo, il pane o i tessuti.

    PROVENIENZA

  • GRUPPO DI CINQUE PESI IN TERRACOTTA
    Lotto 196

    GRUPPO DI CINQUE PESI IN TERRACOTTA

    Cultura Tumaco - La Tolita, IV secolo a.C. - IV secolo d.C.; lungh. cm 6,9 - 4,5; Decorazioni a cerchi concentrici.

    PROVENIENZA

  • OLLA CON VISO STILIZZATO
Cultura Guanacaste - Nicoya, IV secolo d.C.
    Lotto 197

    OLLA CON VISO STILIZZATO

    Cultura Guanacaste - Nicoya, IV secolo d.C.; alt. cm 13; Corpo restaurato.

    PROVENIENZA

  • OLLA POLICROMA
Cultura Nariño, VIII - XV secolo
    Lotto 198

    OLLA POLICROMA

    Cultura Nariño, VIII - XV secolo; alt. cm 14; Decorazioni policrome geometriche e antropomorfe. Integra.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma; acquistata il 18 luglio 1988 presso la Galleria Luz Miriam Toro Garrido (Bogota, Colombia) .

  • GRUPPO DI QUATTRO PICCOLE TESTE IN TERRACOTTA
Cultura di Teotihuacan, X secolo
    Lotto 199

    GRUPPO DI QUATTRO PICCOLE TESTE IN TERRACOTTA

    Cultura di Teotihuacan, X secolo; alt. cm 4,6 - 3,2;

    PROVENIENZA

  • OLLA MINIATURISTICA
Cultura Manteno, X - XV secolo
    Lotto 200

    OLLA MINIATURISTICA

    Cultura Manteno, X - XV secolo; alt. cm 3,5; Decorazioni geometriche impresse. Integro.

    PROVENIENZA

  • VASO ANTROPOMORFO
Cultura Tairona, XI - XV secolo
    Lotto 201

    VASO ANTROPOMORFO

    Cultura Tairona, XI - XV secolo; alt. cm 16; L’intera superficie, sia interna che esterna, è rivestita di un ingobbio marrone scuro brillante e lucente ottenuto da una pittura ricca di ferro. Il vaso riproduce in maniera fortemente stilizzata un individuo, come si evince dalle orecchie, dagli occhi e dal naso, sul quale è agganciato un anellino in oro con pendente in giada. Restauri sull’intero orlo. Provvisto di base cilindrica in plexiglass.

    PROVENIENZA

  • CROCE LATINA IN BRONZO
X – XII secolo
    Lotto 202

    CROCE LATINA IN BRONZO

    X – XII secolo; alt. cm 4,4; Croce portativa con appiccagnolo.

  • CROCE GRECA IN BRONZO
X – XII secolo
    Lotto 203

    CROCE GRECA IN BRONZO

    X – XII secolo; alt. cm 3,5; Croce portativa con appiccagnolo.

  • PORZIONE DI ENKOLPION IN BRONZO
X – XII secolo
    Lotto 204

    PORZIONE DI ENKOLPION IN BRONZO

    X – XII secolo; alt. cm 5; Croce di epoca bizantina con in rilievo la figura della Vergine Maria rappresentata in posizione orante. L’enkolpion era un pendente utilizzato come contenitore di reliquie.

  • BOCCALE TRILOBATO
Viterbo, seconda metà del XIV secolo
    Lotto 205

    BOCCALE TRILOBATO

    Viterbo, seconda metà del XIV secolo; alt. cm 22; Decorazione vegetale a foglie di quercia che circonda un segugio con collare. Restauri ricostruttivi sulla bocca, sull’ansa e sulla pancia.

  • TAZZA
Lazio, XIV secolo
    Lotto 206

    TAZZA

    Lazio, XIV secolo; alt cm. 5; diam. vasca cm 11,5; Nodi su fondo a graticcio. Bel restauro integrativo, minime ricostruzioni.

  • TAZZA
Lazio, XIV secolo
    Lotto 207

    TAZZA

    Lazio, XIV secolo; alt cm. 6; diam. vasca cm 10,5; Mezzaluna centrale e graffito sul fondo. Un'ansa ed entrambi i fianchi totalmente ricostruiti.

  • CIOTOLA
Lazio, XIV secolo
    Lotto 208

    CIOTOLA

    Lazio, XIV secolo; alt cm. 6,5; diam. cm 13; Volatile stante verso destra. Restauro integrativo, una porzione di orlo ricostruita.

  • CIOTOLA
Lazio, XIV secolo
    Lotto 209

    CIOTOLA

    Lazio, XIV secolo; alt cm. 5,5; diam. cm 13; Motivo fogliato stilizzato centrale con graticcio. Bel restauro integrativo, una piccola parte di orlo ricostruita.

  • CIOTOLA
Lazio, XIV secolo
    Lotto 210

    CIOTOLA

    Lazio, XIV secolo; alt cm. 6; diam. cm 14; Giglio Farnesiano nel centro. Restauro integrativo sul fondo, ricostruita una metà della vasca.

  • CIOTOLA
Lazio, XIV secolo
    Lotto 211

    CIOTOLA

    Lazio, XIV secolo; alt cm. 6; diam. cm 14; Rosetta centrale. Ricostruita una metà della vasca.

  • BOCCALE A PANATA
Viterbo, XV secolo
    Lotto 212

    BOCCALE A PANATA

    Viterbo, XV secolo; alt. cm 16,5; Decorazioni vegetali. Ansa ricostruita; ridipinture sparse.

  • BOCCALE A PANATA
Viterbo, XV secolo
    Lotto 213

    BOCCALE A PANATA

    Viterbo, XV secolo; alt. cm 15; Decorazione a foglie. Becco ricostruito.

  • BACILE
Ferrara, fine del XV secolo
    Lotto 214

    BACILE

    Ferrara, fine del XV secolo; alt. cm 12; diam. cm 33; Con graffito riproducente un fiore o una pianta orientale “pannocchia o carciofo”. Consistenti restauri integrativi: per metà completamente ricostruito in scagliola.

  • CIOTOLA
Lazio, prima metà del XV secolo
    Lotto 215

    CIOTOLA

    Lazio, prima metà del XV secolo; alt cm. 7; diam. cm 13,5; Rosetta centrale. Bel restauro integrativo, una piccola parte di orlo ricostruita.

  • CIOTOLA
    Lotto 216

    CIOTOLA

    Lazio, prima metà del XV secolo; alt cm. 6; diam. cm 14; Rosetta centrale. Bel restauro integrativo, una piccola parte di orlo ricostruita.

Lotti dal 193 al 216 di 323

Inizio Asta

15 aprile 2021 dalle ore 15:30 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 15 aprile 2021 ore 15:30 Sessione Unica (1 - 323)

Diritti D'asta: 26%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000