giovedì 15 aprile 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 323
  • PESO DA TELAIO
IV - II secolo a.C.
    Lotto 169

    PESO DA TELAIO

    IV - II secolo a.C.; alt. cm 5,7; Intatto.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • GRUPPO DI TRE OGGETTI IN OSSO
I - II secolo d.C.
    Lotto 170

    GRUPPO DI TRE OGGETTI IN OSSO

    I - II secolo d.C.; lungh. max cm 7,8; Un cucchiaio da cosmesi, uno stilo, un dado da gioco.

    PROVENIENZA

  • GRANDE MASCHERA LIGNEA DI SARCOFAGO EGIZIO
Fine del Terzo Periodo Intermedio, ca. 800 - 664 a.C.
    Lotto 171

    GRANDE MASCHERA LIGNEA DI SARCOFAGO EGIZIO

    Fine del Terzo Periodo Intermedio, ca. 800 - 664 a.C.; alt. cm 29; Maschera egizia funeraria in legno caratterizzata da volto ovale e copricapo; superficie molto abrasa.

    PROVENIENZA
    Collezione privata dal decennio 1960, Milano; già in asta BFA nel marzo 2019.

  • MASCHERA LIGNEA DI SARCOFAGO EGIZIO
Periodo Tardo, ca. 664 – 332 a.C.
    Lotto 172

    MASCHERA LIGNEA DI SARCOFAGO EGIZIO

    Periodo Tardo, ca. 664 – 332 a.C.; alt. cm 19; alt. cm 28 (con base); Maschera egizia funeraria in legno stuccato e dipinto, occhi e sopracciglia in nero; resti di capigliatura dipinti in rosso, giallo e blu. Base in plexiglas.

    PROVENIENZA

    Lotto 173

    Periodo Tardo, ca. 664 – 332 a.C.; alt. cm 14; alt. cm 24 (con base); Maschera egizia funeraria in legno stuccato e dipinto, caratterizzata da volto ovale e labbra piene; le pupille sono dipinte in nero. Base in plexiglas.

    PROVENIENZA

    Lotto 174

    Periodo Tardo, ca. 664 – 332 a.C.; alt. cm 19; alt. cm 26 (con base); Maschera egizia funeraria in legno stuccato e dipinto, occhi e sopracciglia in nero. Base in plexiglas.

    PROVENIENZA

    Lotto 175

    Periodo Tardo, ca. 664 – 332 a.C.; alt. cm 13,5; alt. cm 22,5 (con base); Maschera egizia funeraria in legno dipinto, superficie abrasa; resti di cromia scura in corrispondenza di occhi e sopracciglia. Base in plexiglas.

    PROVENIENZA

  • GRUPPO DI TRE AMULETI IN FAIENCE E SERPENTINITE
Dalla fine del Terzo Periodo Intermedio al periodo Tolemaico, fine VIII - inizi I secolo a.C.
    Lotto 176

    GRUPPO DI TRE AMULETI IN FAIENCE E SERPENTINITE

    Dalla fine del Terzo Periodo Intermedio al periodo Tolemaico, fine VIII - inizi I secolo a.C.; alt. cm 7, cm 6,5 e cm 4 (senza base); Coppia di statuette in faience raffiguranti la dea Sekhmet e il busto del dio Ptah; più la parte inferiore di un’antichissima statuetta femminile in serpentinite. Sekhmet spezzata in due e maldestramente restaurata; adesivi di vecchia collezione con numeri arabi sul fondo delle basette.

    PROVENIENZA

  • PESCE EGIZIANO IN FAIENCE
Dal periodo Tardo al periodo Tolemaico
    Lotto 177

    PESCE EGIZIANO IN FAIENCE

    Dal periodo Tardo al periodo Tolemaico; lungh. cm 5; Intatto, con due fori sulla coda per la sospensione.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma; acquistato in Germania da da Gerhard Hirsch Nachfolger nel 2008.

  • WEDJAT EGIZIANO IN FAIENCE
    Lotto 178

    WEDJAT EGIZIANO IN FAIENCE

    Dal periodo Tardo al periodo Tolemaico; lungh. cm 2;

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • COPPIA DI AMULETI EGIZI IN FAIENCE: KHNOUM E THOUERIS
Periodo Tolemaico, fine IV - inizi I secolo a.C.
    Lotto 179

    COPPIA DI AMULETI EGIZI IN FAIENCE: KHNOUM E THOUERIS

    Periodo Tolemaico, fine IV - inizi I secolo a.C.; alt. cm 4 e 4,5 (senza base); con base cm 10 e 8; Splendida conservazione delle superfici; fori di sospensione sul retro. Adesivi di vecchia collezione con numeri arabi sul fondo delle basette.

    PROVENIENZA

  • COPPIA DI TESTINE EGIZIE IN FAIENCE
    Lotto 180

    COPPIA DI TESTINE EGIZIE IN FAIENCE

    Periodo Tolemaico, fine IV - inizi I secolo a.C.; alt. cm 3 e cm 2,5 (senza base); con base cm 6,5 e 5,5; Splendida conservazione delle superfici; adesivi di vecchia collezione con numeri arabi sul fondo delle basette.

    PROVENIENZA

  • STATUETTA EGIZIA IN BRONZO DI HORUS BAMBINO
    Lotto 181

    STATUETTA EGIZIA IN BRONZO DI HORUS BAMBINO

    Periodo Tolemaico, fine IV - inizi I secolo a.C.; alt. cm 8; Originariamente in braccio a Iside, della quale si conserva il braccio dietro la nuca del bambino. Patina rossiccia.

    PROVENIENZA

  • FUSAIOLA IN PASTA VITREA
Mediterraneo Orientale, Epoca romana
    Lotto 182

    FUSAIOLA IN PASTA VITREA

    Mediterraneo Orientale, Epoca romana; diam. cm 2,4;

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma; acquistato da General Trade nel settembre 2000.

  • COPPIA DI BRACCIALI IN PASTA VITREA
Mediterraneo Orientale, Epoca tardo-antica
    Lotto 183

    COPPIA DI BRACCIALI IN PASTA VITREA

    Mediterraneo Orientale, Epoca tardo-antica; diam. (interno) max cm 5;

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma; acquistato da General Trade nell’aprile 1992.

  • VASO IN FORMA DI MUSICISTA
Cultura Chorrera, VI - V secolo a.C.
    Lotto 184

    VASO IN FORMA DI MUSICISTA

    Cultura Chorrera, VI - V secolo a.C.; alt. cm 28; Grazioso vaso in forma di suonatore di siringa, o flauto di Pan. Il personaggio indossa un copricapo semisferico e due grandi orecchini. Integro.

    PROVENIENZA
    Da una raffinata collezista italiana che acquisì tra i decenni 1970 e 1990.

  • POGGIATESTA IN TERRACOTTA
    Lotto 185

    POGGIATESTA IN TERRACOTTA

    Cultura Chorrera, VI - V secolo a.C.; alt. cm 7,7; lungh. cm 14; largh. cm 5; Integro.

    PROVENIENZA

  • STATUINA DELLA MATERNITÀ
Cultura Bahia, dal V secolo a.C. fino al V secolo d.C.
    Lotto 186

    STATUINA DELLA MATERNITÀ

    Cultura Bahia, dal V secolo a.C. fino al V secolo d.C.; alt. cm 18; Si conservano tracce dell’originale policromia. Frattura restaurata dal braccio della madre ai piedi dell'infante.

    PROVENIENZA

  • BACINO CON GIAGUARO
    Lotto 187

    BACINO CON GIAGUARO

    Cultura Bahia, dal V secolo a.C. fino al V secolo d.C.; diam. cm 16; alt. cm 7; Sul corpo è inciso un giaguaro che gira sulla circonferenza della ciotola per poi uscirne fuori con la testa a rilievo. Una minima scheggiatura sull’interno del labbro.

    PROVENIENZA

  • OLLA CON SPIRE DI SERPENTE
    Lotto 188

    OLLA CON SPIRE DI SERPENTE

    Cultura Bahia, dal V secolo a.C. fino al V secolo d.C.; alt. cm 13; Sul corpo è inciso un serpente che gira sulla circonferenza dell’olla per poi uscirne fuori con la testa a rilievo. Una scheggiatura sul labbro e una sulla testa del serpente.

    PROVENIENZA

  • COPPIA DI COPPE
Culture Chorrera e Bahia, dal V secolo a.C. fino al V secolo d.C.
    Lotto 189

    COPPIA DI COPPE

    Culture Chorrera e Bahia, dal V secolo a.C. fino al V secolo d.C.; diam. cm 17 e cm 12,3; La ciotola presenta una ricca decorazione policroma sulla superficie esterna e fori di restauro antichi; parzialmente restaurata con restauri in gesso. La coppa presenta una decorazione a motivi geometrici incisa; piccola rottura sull’orlo.

    PROVENIENZA

  • STATUINA FEMMINILE MINIATURISTICA
Cultura Tumaco - La Tolita, IV secolo a.C. - IV secolo d.C.
    Lotto 190

    STATUINA FEMMINILE MINIATURISTICA

    Cultura Tumaco - La Tolita, IV secolo a.C. - IV secolo d.C.; alt. cm 4,5;

    PROVENIENZA

  • STATUINA MINIATURISTICA
    Lotto 191

    STATUINA MINIATURISTICA

    Cultura Tumaco - La Tolita, IV secolo a.C. - IV secolo d.C.; alt. cm 6;

    PROVENIENZA

  • PINTADERAS QUADRANGOLARE
    Lotto 192

    PINTADERAS QUADRANGOLARE

    Cultura Tumaco - La Tolita, IV secolo a.C. - IV secolo d.C.; lungh. cm 7; Caratterizzata da una decorazione antropomorfa e usata come stampo per decorare il corpo, il pane o i tessuti.

    PROVENIENZA

Lotti dal 169 al 192 di 323

Inizio Asta

15 aprile 2021 dalle ore 15:30 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 15 aprile 2021 ore 15:30 Sessione Unica (1 - 323)

Diritti D'asta: 26%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000