giovedì 15 aprile 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 323
  • ARCHITRAVE IN MARMO
I - III secolo d.C.
    Lotto 145

    ARCHITRAVE IN MARMO

    I - III secolo d.C.; lungh. cm 88,5; alt. max cm 32; Con sequenza di kyma lesbio trilobato, ovoli e dentelli.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma; acquistati da un antiquario nel dicembre 2004.

  • MENSOLA IN MARMO CON DECORAZIONI VEGETALI
II - III secolo d.C.
    Lotto 146

    MENSOLA IN MARMO CON DECORAZIONI VEGETALI

    II - III secolo d.C.; alt. cm 45; lungh. cm 15; spessore cm 17;

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • FRAMMENTO DI LESENA IN MARMO
I secolo a.C. - I secolo d.C.
    Lotto 147

    FRAMMENTO DI LESENA IN MARMO

    I secolo a.C. - I secolo d.C.; alt. cm 7,5; largh. cm 12,5; Con splendide decorazioni vegetali di gusto augusteo.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • COLONNINA MARMOREA CON DECORAZIONI VEGETALI
II - IV secolo d.C.
    Lotto 148

    COLONNINA MARMOREA CON DECORAZIONI VEGETALI

    II - IV secolo d.C.; alt. cm 15; diam. cm 8,5; Splendida e compatta colonnina in marmo lunense, con teoria di foglie d’edera. Bella patina di vecchia di collezione. Graffi sparsi e foro centrale passante; utilizzata come porta candele in tempi recenti.

    PROVENIENZA
    Dal giardino di un casale romano del XIX secolo; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma (prot. 26458).

  • FRAMMENTO DI CAPITELLO CORINZIO IN MARMO
II - III secolo d.C.
    Lotto 149

    FRAMMENTO DI CAPITELLO CORINZIO IN MARMO

    II - III secolo d.C.; alt cm 20; largh. cm 18; Angolare di grande capitello corinzio in marmo lunense, con due terminali a volute di foglie d’acanto conservate. Superficie lievemente farinosa; tracce di scialbatura.

    PROVENIENZA
    Dal giardino di un casale romano del XIX secolo; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma (prot. 9553).

  • ROCCHIO DI COLONNA IN MARMO PAVONAZZETTO
I - III secolo d.C.
    Lotto 150

    ROCCHIO DI COLONNA IN MARMO PAVONAZZETTO

    I - III secolo d.C.; diam. max cm 33,5; alt. cm 17; Rocchio di colonna scanalata, scolpito nel marmo pavonazzetto.

    PROVENIENZA
    Collezione privata dal decennio 1970, Roma.

  • MONUMENTALE CAPITELLO DI LESENA
IV - V secolo d.C.
    Lotto 151

    MONUMENTALE CAPITELLO DI LESENA

    IV - V secolo d.C.; alt. cm 40; lungh. cm 47; spessore cm 32; Di arte provinciale tardo antica dell'Africa settentrionale, caratterizzato da una commistione degli stili ionico e corinzio a foglie lisce. Scolpito in una roccia calcarea estremamente compatta.

    PROVENIENZA
    Collezione privata italiana; acquistato in Tunisia nel decennio 1980.

  • PASTICHE DI DECORAZIONI MARMOREE
Epoca romana, medievale e moderna
    Lotto 152

    PASTICHE DI DECORAZIONI MARMOREE

    Epoca romana, medievale e moderna; alt. totale cm 130; base moderna cm 31,5 x 26; spessore medio cm 19,5; Fontana moderna del tipo vedovella realizzata unendo varie decorazioni marmoree di epoca romana e medievale. La base è in marmo giallo antico, il fusto è composto da una guglia presumibilmente di epoca medievale, infine a coronamento sono pigne di epoca romana scolpite in marmo lunense tra fiori e girali di acanto. Crepa passante in alto a sinistra.

    PROVENIENZA

  • PASTICHE DI ELEMENTI MARMOREI
Epoca romana
    Lotto 153

    PASTICHE DI ELEMENTI MARMOREI

    Epoca romana; colonna alta cm 79,5; bacino diam. esterno cm 56; alt. totale cm 113; Pastiche realizzato unendo vari elementi marmorei di epoca romana; solamente la base è di epoca moderna. Su di un fianco del bacino è una crepa piombata in antico.

    PROVENIENZA

  • COPPIA DI DECORAZIONI MARMOREE BIZANTINE
VI - VII secolo d.C.
    Lotto 154

    COPPIA DI DECORAZIONI MARMOREE BIZANTINE

    VI - VII secolo d.C.; alt. max cm 13; lungh. max cm. 13,5; spessore max cm 6,2; supporto in plexiglass cm 27x27; Incoollate su base quadrangolare in plexiglas.

    PROVENIENZA

  • GRUPPO DI UNDICI REPERTI MARMOREI ROMANI E BIZANTINI
I - VII secolo d.C.
    Lotto 155

    GRUPPO DI UNDICI REPERTI MARMOREI ROMANI E BIZANTINI

    I - VII secolo d.C.; alt. max cm 27 - min cm 5,5; Composto da frammenti statuari, decorativi e architettonici. Si riconoscono gambe, braccia marmoree, panneggi e cornici.

    PROVENIENZA

  • ECCEZIONALE GRUPPO DI AFFRESCHI
I secolo a.C. - I secolo d.C.
    Lotto 156

    ECCEZIONALE GRUPPO DI AFFRESCHI

    I secolo a.C. - I secolo d.C.; ; Bellissima raccolta di otto affreschi, prevalentemente di età giulio-claudia, elegantemente montati su altrettante cornici in legno dipinto. I vari soggetti conservati rappresentano i resti di pareti riccamente dipinte in secondo e in terzo stile pompeiano. Spicca per fascino e rarità un quadretto quasi completo (cm 53 x 32) mostrante una baia rocciosa che si apre al mare, con un'imbarcazione centrale circondata da pescatori e reti da pesca. Vi sono poi: un trofeo di armi e scudi (cm 13 + 17,5 x 23); un candelabro bronzeo su fondo rosso (cm 30 x 23); una colonna in stile composito pertinente ad una quinta scenografica (cm. 25 x 12); un volto maschile espressivo (cm 20 x 12); la testa frontale di Medusa (cm 8 x 7,5); un personaggio maschile togato e laureato (cm 17 x 17,5); infine un raffinato cigno in volo (cm 27 x 20).

    PROVENIENZA
    Collezione Giovanni Meyer, marchese di Montagliari (San Pietroburgo 1841 - Signa 1916); dichiarazione di possesso alla Soprintendenza Archeologia dell’Etruria Meridionale (prot. 15283).

  • AFFRESCO DIPINTO
I - II secolo d.C.
    Lotto 157

    AFFRESCO DIPINTO

    I - II secolo d.C.; alt. cm 9,5; largh. cm 6,5; plexiglass cm 14 x 15; Frammento di affresco di epoca romana: su parete in fondo bianco è un’elaborata cornice gialla su fascia in rosso pompeiano.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • AFFRESCO DIPINTO
I - II secolo d.C.
    Lotto 158

    AFFRESCO DIPINTO

    I - II secolo d.C.; alt. cm 12; largh. cm 11; plexiglass cm 16 x 16; Frammento di affresco di epoca romana con cornicetta gialla su fondo rosso pompeiano.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • DECORAZIONE IN STUCCO DIPINTO
I - II secolo d.C.
    Lotto 159

    DECORAZIONE IN STUCCO DIPINTO

    I - II secolo d.C.; alt. cm 7; largh. cm 6; plexiglass cm 13 x 11;

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

I - II secolo d.C.
    Lotto 160

    DECORAZIONE IN STUCCO DIPINTO

    I - II secolo d.C.; alt. cm 13,5; largh. cm 9,8; plexiglass cm 20 x 15;

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • COPPIA DI FRAMMENTI DI MOSAICO
II - III secolo d.C.
    Lotto 161

    COPPIA DI FRAMMENTI DI MOSAICO

    II - III secolo d.C.; lungh. cm 13 - 10; Tessere bianche e nere.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • COPPIA DI ORECCHINI GRECI A NAVICELLA
IV - III secolo a.C.
    Lotto 162

    COPPIA DI ORECCHINI GRECI A NAVICELLA

    IV - III secolo a.C.; lungh. l’uno mm 13; alt. l’uno ca. mm 35; oro totale gr. 2,83; Coppia di orecchini greci in oro del tipo ‘a navicella’, con pendenti ad umbone. Lavorazione finissima realizzata attraverso sottilissime trecce auree.

    PROVENIENZA

  • COLLANA IN PIETRE DURE E FAIENCE
Pastiche di vaghi antichi, dal VIII secolo a.C. ca.
    Lotto 163

    COLLANA IN PIETRE DURE E FAIENCE

    Pastiche di vaghi antichi, dal VIII secolo a.C. ca.; lungh. filo cm 75; Collana composta da vaghi antichi in faience, corniola, agata fasciata e corallo.

    PROVENIENZA

  • GRUPPO DI DUE MANUFATTI PREISTORICI
Paleolitico medio
    Lotto 164

    GRUPPO DI DUE MANUFATTI PREISTORICI

    Paleolitico medio; lungh. cm 12,5 - 10; Lotto composto da due strumenti in selce: una lama e un bifacciale.

    PROVENIENZA

  • MATRICE IN TERRACOTTA
IV - II secolo a.C.
    Lotto 165

    MATRICE IN TERRACOTTA

    IV - II secolo a.C.; alt. cm 8,5; lungh. cm 9; spessore cm 3; Graziosa matrice in terracotta per la realizzazione di pesi da telaio raffiguranti una ragazza tra due fiori; nella parte superiore dello stampo, due bottoni aggentanti per i fori di sospensione.

    PROVENIENZA

  • COPPIA DI PESI DA TELAIO
IV - II secolo a.C.
    Lotto 166

    COPPIA DI PESI DA TELAIO

    IV - II secolo a.C.; diam. l’uno cm 7,5; alt. l’uno cm 2; Decorati da motivi a stella e a rosetta. Con due fori di sospensione l’uno.

    PROVENIENZA

  • COPPIA DI PESI DA TELAIO
IV - II secolo a.C.
    Lotto 167

    COPPIA DI PESI DA TELAIO

    PROVENIENZA

  • GRUPPO DI QUATTRO PESI DA TELAIO
IV - II secolo a.C.
    Lotto 168

    GRUPPO DI QUATTRO PESI DA TELAIO

    IV - II secolo a.C.; alt. cm 9 - 5,5; Alcune mancanze sparse.

    PROVENIENZA

Lotti dal 145 al 168 di 323

Inizio Asta

15 aprile 2021 dalle ore 15:30 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 15 aprile 2021 ore 15:30 Sessione Unica (1 - 323)

Diritti D'asta: 26%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000