giovedì 15 aprile 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 323
  • CIOTOLA
XVII secolo
    Lotto 217

    CIOTOLA

    XVII secolo; alt cm. 5; diam. cm 14,5; Decorazioni vegetali. Restauri integrativi: fondo totalmente ricostruito.

  • LASTRA MARMOREA CON CRISTO PANTOCRATORE
Dal XIII secolo in poi
    Lotto 218

    LASTRA MARMOREA CON CRISTO PANTOCRATORE

    Dal XIII secolo in poi; lungh. cm 20; alt. cm 30,5; spesso cm 2; Lastra in marmo di riutilizzo, con inciso il Cristo Pantocratore rappresentato, secondo l'iconografia tradizionale, con la destra benedicente e il Vangelo nella sinistra. In alto a sinistra è l'acronimo greco del nome Gesù: IC.

  • DELFINO MARMOREO RINASCIMENTALE
Area fiorentina, XVI secolo
    Lotto 219

    DELFINO MARMOREO RINASCIMENTALE

    Area fiorentina, XVI secolo; alt. cm 57; Raffinata scultura rinascimentale riproducente un delfino, o un tritone, direttamente ripresa da modelli statuari di epoca romana.

  • TESTA DI SATIRO IN MARMO
XVII - XVIII secolo
    Lotto 220

    TESTA DI SATIRO IN MARMO

    XVII - XVIII secolo; alt. cm 9; alt. totale con base cm 15,5; Piccola scultura grottesca: ritratto marmoreo di un Satiro dall'espressione beffarda. Tracce di vecchia patina alla base del collo.

  • CAPITELLO MARMOREO RINASCIMENTALE
XIV secolo
    Lotto 221

    CAPITELLO MARMOREO RINASCIMENTALE

    XIV secolo; alt. cm 31,5; abaco cm 35 x 29; Stile composito, con spirali, baccellatura, cordino e foglie lisce. Riutilizzato come acquasantiera.

XV - XVI secolo
    Lotto 222

    XV - XVI secolo; alt. cm 32; diam. fusto cm 32; abaco cm 44,5 di lato; Splendido capitello ionico composito, con festoni che dipartono dalle girali e putti alati. Leggera crepa sul piano dell'abaco e macchie di ossido ferro.

XV - XVI secolo
    Lotto 223

    XV - XVI secolo; cm 54,5 x 53,5; distanza volute cm 51; alt. cm 32; Splendido capitello ionico composito, con festoni che dipartono dalle girali e putti alati. Leggera crepa sul piano dell'abaco e macchie di ossido ferro.

  • MENSOLA IN PIETRA CALCAREA CON DECORAZIONI VEGETALI
XVII - XVIII secolo
    Lotto 224

    MENSOLA IN PIETRA CALCAREA CON DECORAZIONI VEGETALI

    XVII - XVIII secolo; cm 38,5 x 28,5 x 17;

  • EPIGRAFE MARMOREA CINQUECENTESCA
XVI secolo, datata 1594
    Lotto 225

    EPIGRAFE MARMOREA CINQUECENTESCA

    XVI secolo, datata 1594; lungh. cm 60; alt. cm 21; spessore cm 12; Affascinante epigrafe dell’epoca di Filippo II di Spagna, menzionante combattimenti navali con triremi e località del Mediterraneo orientale.

  • EPIGRAFE MARMOREA SETTECENTESCA
XVIII secolo, datata 1728
    Lotto 226

    EPIGRAFE MARMOREA SETTECENTESCA

    XVIII secolo, datata 1728; fioriera cm 65,5 x 44,5; alt. 34,5; lungh. epigrafe cm 65, alt. cm 31,5, spessore cm 3,5 ; La lastra è stata riutilizzata per una moderna fioriera. Doppia crepa centrale restaurata.

  • BASE IN MARMO DI MACINA
Epoca tardo medievale
    Lotto 227

    BASE IN MARMO DI MACINA

    Epoca tardo medievale; diam. esterno cm 39; alt. cm 19; lungh. cm 54; Splendida base di macina, perfettamente eseguita e compatta. Presumibilmente realizzata riutilizzando un blocco di marmo lunense di epoca romana. All'interno, innesto per la parte superiore del molino e scanalature a vortice per agevolare la frantumazione del prodotto.

  • MONUMENTALE ROSONE TRAFORATO IN MARMO
XVIII secolo
    Lotto 228

    MONUMENTALE ROSONE TRAFORATO IN MARMO

    XVIII secolo; cm 113 x 93; spessore cm 31; Scolpito in un unico, grande, blocco di marmo. Minime sbeccature sparse.

  • GRANDE BASAMENTO IN TRAVERTINO
XVIII secolo
    Lotto 229

    GRANDE BASAMENTO IN TRAVERTINO

    XVIII secolo; alt. cm 96,5; base cm 70 x 70; Verosimilmente ideata per sostenere una statua. Sbeccature sparse; piccola macchia verde sulla superficie.

  • FUSTO DI COLONNA IN TRAVERTINO
XVIII secolo
    Lotto 230

    FUSTO DI COLONNA IN TRAVERTINO

    XVIII secolo; alt. cm 106,5; base cm 57 x 57; diam. fusto cm 41; Scolpita in un unico blocco, insieme alla base di ordine tuscanico. Alcuni fori naturali sul fusto.

  • AMMONITE FOSSILE DEL TIPO DACTYLIOCERAS
Germania, periodo Giurassico, 190-140 milioni di anni
    Lotto 231

    AMMONITE FOSSILE DEL TIPO DACTYLIOCERAS

    Germania, periodo Giurassico, 190-140 milioni di anni; cm 48 x 39; spessa cm 4; Su lastra di ardesia.

    Lotto 232

    Germania, periodo Giurassico, 190-140 milioni di anni; cm 49 x 43; spessa cm 6; Su lastra di ardesia.

  • GRANDE AMMONITE FOSSILE
Marocco, periodo Cretacico, 140-60 milioni di anni
    Lotto 233

    GRANDE AMMONITE FOSSILE

    Marocco, periodo Cretacico, 140-60 milioni di anni; diam. cm 23; largh. cm 10; alt. totale montata su stand cm 41; Superfici lucidate. Di grande impatto decorativo.

  • COMPOSIZIONE CON AMMONITI FOSSILI
    Lotto 234

    COMPOSIZIONE CON AMMONITI FOSSILI

    Marocco, periodo Cretacico, 140-60 milioni di anni; lungh. cm 40; alt. cm 27; Superfici lucidate, matrice presumibilmente artificiale. Di grande impatto decorativo.

    Lotto 235

    Marocco, periodo Cretacico, 140-60 milioni di anni; lungh. cm 38; alt. cm 28; Superfici lucidate, matrice presumibilmente artificiale. Di grande impatto decorativo.

  • LEGNO FOSSILE
Indonesia, periodo Cenozoico, 60-2 milioni di anni
    Lotto 236

    LEGNO FOSSILE

    Indonesia, periodo Cenozoico, 60-2 milioni di anni ; alt. totale (con base in legno) cm 57; Superfici lucidate. Di grande impatto decorativo.

  • GRANDE GRUPPO DI MINERALI FOSSILIFERI
    Lotto 237

    GRANDE GRUPPO DI MINERALI FOSSILIFER
    media esemplare cm 17 x 17; spessore cm 4; Grande lotto da studio composto da venti travertini e calcari fossiliferi tagliati e lucidati, più una bella agata fasciata.

  • Lotto di quattro rare stampe fotografiche originali relative a Pompei e alla Collezione Farnese, scattate da Giorgio Sommer, ca. 1880
    Lotto 238

    Lotto di quattro rare stampe fotografiche originali relative a Pompei e alla Collezione Farnese, scattate da Giorgio Sommer, ca. 1880; stampe cm 24,5 x 20 l’una; cartonato cm 40 x 30,5 l’uno; Stampe originali di Sommer
    applicate su due cartonati (uno per facciata) pertinenti ad un album smembrato. Intestazione stampata sul bordo inferiore di ogni immagine. Nelle fotografie: il calco di un corpo umano, la casa di Cornelio Rufo, il Toro Farnese e l'interno della Sala dei Marmi del Museo Archeologico Nazionale di Napoli.
    Un fenomeno che in Italia deve ancora esplodere - Una collezione di fotografie antiche si caratterizza per valore storico e per valore artistico. Qualora incorniciate hanno anche notevole impatto decorativo negli ambienti. Non da ultimo, collezionarle è considerato un buon investimento.

  • Lotto di più di dieci stampe fotografiche intestate con reperti archeologici e viste di antichità, 1880-1910 circa
    Lotto 239

    Lotto di più di dieci stampe fotografiche intestate con reperti archeologici e viste di antichità, 1880-1910 circa; ; Stampe all'albumina e al bromuro d'argento più una fotomeccanica. Varie condizioni e formati, intestazione
    stampata sul margine basso dai vari studi fotografici, tra cui Alinari, Richter, Moscioni.

  • Lotto di più di dieci stampe fotografiche di scavi archeologici e reperti, 1890-1900 circa
    Lotto 240

    Lotto di più di dieci stampe fotografiche di scavi archeologici e reperti, 1890-1900 circa; da cm 6,6 x 8,5 a cm 18 x 24; Stampe all'albumina e al bromuro con viraggio al palladio realizzate per contatto da negativi di grande
    formanto. Nelle fotografie alcune collezioni di reperti, viste di aree archeologiche non identificate ed il calco della venere di Cirene realizzato da Ettore Traversari.

Lotti dal 217 al 240 di 323

Inizio Asta

15 aprile 2021 dalle ore 15:30 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 15 aprile 2021 ore 15:30 Sessione Unica (1 - 323)

Diritti D'asta: 26%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000