ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 97 Andrea Vaccaro
Profilo di Donna
matita su carta, cm 66x48
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1977
L'opera presenta uno strappo di circa 1 cm al margine destro e una macchia di umidità in basso a destra -
Lotto 98 Claudio Knopfli
disegno su carta, cm 60x45
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1974 -
Lotto 99 Sebastiano Trovato
Nudo
matita su carta, cm 38x50
sul fronte: firma -
Lotto 100 Midea
VERGINITA'
olio su tela, cm 24x18
sul retro: Certificato di Autenticita' dell'Autore -
Lotto 101 Midea
VASO DI FIORI
olio su tela, cm 100x70
firma -
Lotto 102 Midea
CALLE, STERLIZIE E PHLOX
tecnica mista su cartoncino telato, cm 26x21
Lotto 103 Midea
UN QUARTO DI LUNA
olio su sughero e foglia d'oro con paillettes, cm 10x7
Lotto 104 Lina Bellini
PAESAGGIO
olio su cartone, cm 17x23
sigla
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1984 -
Lotto 105 Lina Bellini
PAESAGGIO
olio su cartone, cm 17x23
sigla
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1983 -
Lotto 106 Tina Boscagli
CASOLARE
olio su tavoletta, cm 13x18
firmato -
Lotto 107 Enzo Branca
matite colorate su carta, cm 50x33
sul retro: firma
L'opera presenta alcune macchie puntiformi di umidita' -
Lotto 108 Enzo Branca
sul retro: firma e data
eseguita nel 1980
Lotto 109 Claudio Knopfli
tecnica mista su carta, cm 25x35
sul fronte: firma -
Lotto 110 Claudio Knopfli
tecnica mista su carta, cm 35x25
sul fronte: firma -
Lotto 111 Claudio Knopfli
sul fronte: firma -
Lotto 112 Claudio Knopfli
sul fronte: firma -
Lotto 113 Claudio Knopfli
sul fronte: firma -
Lotto 114 Claudio Knopfli
sul fronte: firma -
Lotto 115 Claudio Knopfli
tecnica mista su cartoncino, cm 100x70
firma e data
eseguita nel 1974 -
Lotto 116 Anonimo
COMPOSIZIONE
tempera e pastello su carta, cm 25x35 -
Lotto 117 Ignoto
COMPOSIZIONE
serigrafia, cm 17,5x15,5
sigla e data
sul retro firma illegibile e data
eseguito nel 1974 -
Lotto 118 Ignoto
NATURA MORTA
olio su carta, cm 50x70
sigla -
Lotto 119 Anonimo
MATERNITA'
altorilievo in terracotta, cm 39x18 -
Lotto 120 Ignoto
CAMPO DI GIRASOLI
olio su tela, cm 34x44