ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
-
Lotto 73 Nicola Ricci
BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE
tempera e gouache su carta, cm 48x34
firmato
sul retro: bozzetto per costume teatrale
L'opera presenta tracce di un precedente fissaggio negli angoli inferiori e in quello superiore destro. -
Lotto 74 Nicola Ricci
BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE
tempera su carta, cm 47x34
firma
L'opera presenta tracce di un precedente fissaggio negli angoli inferiori e in quello superiore destro. -
Lotto 75 Attilio Efrati
BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE RELATIVO A POLLIONE (personaggio dell'opera NORMA di Vincenzo Bellini)
tecnica mista su cartoncino, cm 37,5x24
firma, titolo e data
sul retro: titolo
eseguita nel 1954 -
Lotto 76 Attilio Efrati
BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE RELATIVO A FLAVIO (personaggio dell'opera NORMA di Vincenzo Bellini)
tecnica mista su cartoncino, cm 37,5x24
firma, titolo e data
sul retro: titolo
eseguita nel 1954 -
Lotto 77 Attilio Efrati
BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE RELATIVO AL SOLDATO GALLO(personaggio dell'opera NORMA di Vincenzo Bellini)
tecnica mista su cartoncino, cm 37,5x24
firma, titolo e data
sul retro: titolo
eseguita nel 1954
L'opera presenta una mancanza al margine superiore sinistro -
Lotto 78 Attilio Efrati
BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE RELATIVO A OROVESO(personaggio dell'opera NORMA di Vincenzo Bellini)
tecnica mista su cartoncino, cm 37,5x24
firma, titolo e data
sul retro: titolo
eseguita nel 1954
L'opera presenta mancanze al margine superiore -
Lotto 79 Anonimo
SCENA INDIANA
tempera su carta, cm 110x80 -
Lotto 80 Ignoto
ALARME
disegno a pennarelli su carta, cm 33x50
firma -
Lotto 81 Scuola del XX secolo
VEDUTA DI PAESE
olio su faesite, cm 18,5x24 -
Lotto 82 Ignoto
SCENA GALANTE
olio su compensato, cm 18x13
firma non leggibile
Tracce di muffa -
Lotto 83 Ignoto
BALI - PAPPAGALLINI
olio su cartone telato, cm 40x50
sigla e data
eseguito nel 1995 -
Lotto 84 Michelangelo Tomarchio Levi
UOMO CON ORECCHIO ROSSO
tecnica mista su carta, cm 50x35
firma
sul retro: firma, data e dedica ad personam
eseguita nel 1993 -
Lotto 85 Michelangelo Tomarchio Levi
COMPOSIZIONE
penna su carta applicata su cartoncino, cm 25x27,5
sul retro: firma e data
eseguita nel 1983
L'opera presenta diffuse tracce di sporco e due piccole macchie -
Lotto 86 Federico Boriani
PAESAGGIO
acquarello su carta, cm 24x34
firma e data
eseguito nel 1968
L'opera presenta diffuse tracce di umidità -
Lotto 87 Federico Boriani
BARCA
carboncino su carta, cm 23x34
firma e data
eseguito nel 1974 -
Lotto 88 Giuseppe Landini
AL DI LA' DELLO SPECCHIO
olio su tela, cm 80x60
firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1971 -
Lotto 89 Dando
LO SGUARDO
tecnica mista su carta, cm 34,7x50,2
firma e titolo -
Lotto 90 Dando
BROCCA DI VINO ASSETATA
tecnica mista su carta, cm 34,7x50,2
firma, titolo e data
eseguita nel 1972
L'opera presenta uno strappo al margine inferiore -
Lotto 91 Dando
IN GRECIA
tecnica mista su carta, cm 50,2x34,7
firma, titolo e data
eseguita nel 1973/75 -
Lotto 92 Francesco Fasano
LA DONNA COL CAPPELLO GIALLO
acrilico su cartone, cm 42x30
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1989 -
Lotto 93 Ignoto
COMPOSIZIONE
acrilico su carta giapponese, cm 94,5x63 ciascuno
(2) -
Lotto 94 Anonimo
FIGURA
olio su tavola, cm 23x20,5 -
Lotto 95 Ignoto
GIOSTRA
acquerello su cartone, cm 20x50
firma e data
eseguito nel 2007 -
Lotto 96 Anonimo
SENZA TITOLO
pastello su carta, cm 25x35
L'opera presenta tracce di sporco